Бывший полузащитник «Зенита» прокомментировал старт «сине-бело-голубых» и поделился мнением о предстоящем матче с «Локомотивом».

В матче за Суперкубок было избиение «Спартака»

- Крупная победа над «Крыльями» стала неожиданной?
- Нет, потому что на моей памяти не было таких матчей, когда после невыразительной игры на выезде «Зенит» дома терял очки. На это команда не имеет права.
- Не было ощущения, что игра шла в одну калитку?
- «Зенит» просто не делал больше ошибок. Да, после Суперкубка могли расслабиться, а дальше Сергей Богданович привел своих подопечных в чувство и настроил так, чтобы они больше не теряли очки.
- Думаете, победа в Суперкубке так убаюкала команду?
- В игре с «Химками» зенитовцы просто отбывали номер на поле. Каждый футболист сыграл ниже своих возможностей. Поэтому результат закономерен. Но когда на выезде «Зенит» оступается, то дальше будет крушить всех.
- Матч за Суперкубок можно назвать игрой команд разных весовых категорий?
- Это было избиение «Спартака». Тот состав «красно-белых», который играл в Кубке легенд, смотрелся намного достойнее, чем тот, который играл за Суперкубок.
- Даже болельщики рассуждали о том, что матч между ветеранами куда интересней, чем Суперкубок. Вам не льстят такие слова?
- У меня осталось много положительных эмоций и воспоминаний, что это было реально круто. В том числе пришло и много болельщиков, которые заполнили «Петровский», пусть даже он и сократился по вместимости. Такие матчи нужно проводить, потому что они возвращают к добрым воспоминаниям.
- Сейчас таких личностей в нашем футболе нет?
- Есть. Просто им надо становится личностями!

Когда Крицюка приглашали, то тоже говорили, что это вратарь № 1

- В целом, какие впечатления от старта сезона?
- Всё ожидаемо.
- Что скажете относительно успеха ЦСКА?
- Пока рано судить. Видно, что коман­да у армейцев хорошая. Есть игроки, которые приносят пользу. Пока все там нормально.
- Как восприняли новость о том, что после игры с «Крыльями» двое зенитовских бразильцев продлили контракты с клубом?
- Это говорит о том, что бразильцы никуда не собираются и пока их всё устраивает.
- Семак сказал, что создаст конкуренцию среди вратарей. Можно ли о ней говорить с приходом третьего голкипера?
- Конкуренция идет только на пользу. Появился молодой и перспективный вратарь.
- Но почему он из Бразилии?
- Я думаю, что это просто трансфер, который вошел в сделку. Такая возникла необходимость.
- Не получится ли так, что Михаил Кержаков может окончательно сесть на лавку?
- Нет. На лавку сядут двое, а не один вратарь. Миша в последние годы зарекомендовал себя, как уверенный и надежный голкипер. Одоевский - молодой и перспективный, которому дается шанс. С приходом бразильца, скорее всего, что он и окажется на лавке. До этого Крицюка приглашали и тоже говорили, что это вратарь № 1. Но я с таким мнением был не согласен и сказал, что Кержаков намного надежней и лучше. И всё вышло так, как я и говорил. Миша продолжал тренироваться и держать себя в форме. Кто-то приходит, кто-то уходит, а футболисты остаются.
- С приходом Мантуана не окажется ли Мостовой в глубоком запасе?
- Мостовой в последнее время играет, как футболист основного состава. Поэтому заслуживает быть в основе. А как он будет бороться за место с Мантуаном - посмотрим. Я не думаю, что Андрей слабохарактерный и с приходом какого-то новичка перестанет приносить пользу, тренироваться и выкладываться на тренировках.
- В пару к Чистякову встал Род­ригао. Насколько перспективна эта связка?
- Это только время покажет. Бразилец зарекомендовал себя в Сочи. Действовал уверенно и надежно. Правда, «Сочи» - несколько иной клуб. «Зенит» классом выше. Поэтому ему нужно также себя классно проявлять, показывать и доказывать. Пока что этого я не увидел.
- Номинально в Зените сейчас два нападающих. Не маловато ли огневой мощи?
- Достаточно. Тем более что есть «Зенит-2» и молодежный состав, в которых есть нападающие, они должны тянуться к основному составу, за ними наверняка следят. Хотелось бы, чтобы на них обращали внимание.

В «Локомотиве» - одни перемены

- Каким вам видится предстоящий поединок с «Локомотивом»?
- Интересным, как минимум, потому что «Локомотив» пытается вылезти наверх. А у «Зенита» все матчи с московскими командами интересные.
- Как вам перемены в «Локомотиве» на посту главного тренера?
- В этой команде в последнее время одни перемены. Поэтому отнесся спокойно. Посмотрим. Если снова не будет результата, то всё может быть как обычно.
- Какое впечатление железнодорожники произвели в стартовых встречах?
- Пока никакого. Еще только два тура сыграно.
- Может нынешний «Локомотив» что-то противопоставить «Зениту»?
- Футбол такая игра, в которой любая команда может добиться нужного результата.
- А у «сине-бело-голубых» могут возникнуть какие-либо сложности?
- Никаких! Главное - настроиться на игру. Сложность может возникать в матчах через два дня на третий, а за недельный цикл все успевают восстановиться и отдохнуть. Думаю, с настроем у питерцев проблем никаких не будет, потому что «Зенит» и так потерял очки на старте чемпионата.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Быстров Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая