В преддверии первого контрольного турнира нынешнего лета в Сочи СКА провел рекордный обмен в истории КХЛ. За защитника «Спартака», вице-чемпион Олимпиады в Пекине, Андрея Никишина СКА отдал пять своих игроков (Седова, Чибрикова, Свечкова, Кровякова и Кукштеля) и права еще на четырех хоккеистов, чье будущее сейчас связано с НХЛ (Марченко, Морозов, Мальцев и Рубцов). Кто выиграл от такой грандиозной сделки и может ли Никишин превратиться в будущую звезду российского хоккея? Эти и другие вопросы мы обсуждали с двукратным олимпийским чемпионом.

Для «Спартака» получить за одного игрока сразу пятерых прекрасно

- Александр Викторович, кто выиграл от такого грандиозного обмена?
- Я думаю, что все. И хоккеисты, и команды. «Спартак» сейчас омолаживается, на перспективу будет работать. Для «красно-белых» прекрасно за одного игрока, пускай и очень хорошего, получить пятерых. Ну, и СКА взял защитника очень перспективного. Полагаю, в составе армейцев он будет сильнейшим, если ничего с ним не случится.
- У Никишина пока за плечами только один сильный сезон – прошлый, когда он стал известен всей стране. Какие у него перспективы?
- Он самый перспективный сейчас в России защитник, что там говорить. Правда, здорово играет. И на тренировках отлично отрабатывает, отзывы о нем хорошие. Лишь бы прошел испытание медными трубами. Иногда они могут сильно помешать. Но игрок, правда, талантливейший.
- Но Никишин в «Спартаке» был лидером, а в СКА будет одним из многих. Излишняя конкуренция спалила уже многих сильных игроков в петербургской команде.
- Я думаю, ему не грозит забвение. Будет выходить в первых звеньях, надеюсь, что станет одним из оплотов питерской обороны.
- Кто-то из хоккеистов, которых отдал СКА, может заиграть в «Спартаке» уже сейчас?
- Каждый из этой пятерки способен выходить в основе, если доверие будет. Наставник «Спартака» Борис Миронов ведь до этого как раз с молодежью работал, и результаты хорошие показывал. Прошлый сезон для него – первый на уровне КХЛ. Он молодежи доверяет. Откуда появился тот же Никишин? Он ведь именно при нем раскрылся, звездой стал. Те же Чибриков и Свечков уже засветились в КХЛ, и в молодежную сборную вызывались, и в первую привлекались. А в московском клубе им точно будут уделять повышенное внимание.
- У СКА и без обмененных игроков хватает талантливой молодежи. Не слишком ли их много для одного клуба? Ведь сейчас только в сборной U-25, которая выступает в Сочи, две с лишним пятерки из Петербурга.
- У СКА хорошая школа, все условия созданы. Ротенберг в этом плане молодец! Создал такие условия, что и в Северной Америке, в НХЛ многие позавидуют... Но в СКА, действительно, слишком много талантов, и правильное решение их отдавать в другие места, чтобы они получили возможность развиваться. Поэтому я и говорю, что все выиграли от этого обмена.

«Ак Барс» – однозначно фаворит будущего сезона. Что ни имя, то звезда КХЛ

- Отдал еще СКА права на Марченко, Морозова, Мальцева и Рубцова. Стоит ли ждать кого-то из этой четверки в ближайшее время в КХЛ?
- Нет, скорее, это на перспективу. Они же не собираются возвращаться, все хотят в НХЛ закрепиться. Но и «Спартак», повторяю, получил пять игроков, которые уже вскоре могут приносить пользу.
- У кого, на ваш взгляд, из этой четверки все-таки больше шансов выйти на лидирующие позиции в НХЛ?
- Трудно сказать. Надо к своему тренеру попасть. Смотрите, сколько наших ребят на этом обожглись. Вот есть наглядный пример - Ничушкин. Мотался-мотался туда-сюда, не забивал, пахал как папа Карло. Но только в минувшем сезоне прорезался в «Колорадо». И сразу все пошло как надо, видно, что талантливый парень. Просто доверия раньше ему не хватало. Поэтому тут зависит от того, к кому попадут те же Марченко и Морозов. Я наставников «Ванкувера» и «Вегаса» плохо знаю.
- Чтобы не зависеть от расположения тренера, нужно быть хоккеистом уровня Капризова или Овечкина?
- Согласен. Капризов – звезда, сомнений не вызывало ни у кого. Только травмы могли ему помешать сделать карьеру. А для игроков ниже уровнем, многое зависит от тренера: кто партнеры, куда поставят. Сколько хороших ребят, уехав за океан и не проявив себя, просто пропали для нашего хоккея.
- До Никишина СКА приобрел еще и Яшкина. Удачный ход?
- Это вообще здорово. Яшкин – игрок «а-я-я-й какой». Большую пользу СКА принесет. Здорово, что армейский клуб нацелен на победу и в предстоящем сезоне. Впрочем, петербуржцы все последние годы ставят большие цели. Но сейчас у них слишком серьезный конкурент. В «Ак Барсе» думают только об успехе в Кубке Гагарина. Чемпионат обещает быть интересным.
- У «Ак Барса» вообще собирается по нынешним временам дрим-тим.
- Для меня «Ак Барс» – однозначный фаворит предстоящего сезона. По именам. И Знарок - тренер опытнейший. Тем более что руководство идет ему навстречу, исполнителей собирают отборных. Хорошо поработали селекционеры, агенты. Команда боевая! Приятно будет за ней наблюдать. Что ни имя, то звезда КХЛ. Остальные клубы будут только пытаться навязать конкуренцию казанцам.

Нужны канадцы! Придурки только в Европе

- Но Яшкину нужен топовый центр типа Шипачева, чтобы реализовать свой снайперский талант. В СКА такие просматриваются?
- Конечно, здорово вновь было бы увидеть их связку, но Шипачев-то в Казани устроился! Однако и в СКА Яшкину есть, кому помогать, да он и сам может реализовать момент и забить. У него индивидуальное мастерство очень высокое. Топовой игрок для нашей лиги.
- Яшкин – гражданин Чехии. Не рискованно ли в данной ситуации брать игрока из Евросоюза, давление ведь идет серьезное.
- Не думаю. Есть у них только один бывший вратарь - придурок! Но ему много раз шайба попадала в голову, тут уже ничего не попишешь.
- Вы про Гашека?
- Да. Одним словом, негодяй! Но, конечно, не финнов и шведов надо брать, чтобы возникало меньше головной боли у руководства и тренеров. Нужны канадцы! Они едут, им никто не запрещает, тюрьмой не угрожает. Придурки только в Европе! Наверное, придет время – жизнь их научит. Пускай сейчас поиграют за копейки. Пока же европейские чиновники своих же людей гробят, издеваются над ними.

Ротенберг – не из хоккейной когорты, но талантливый человек. Что вы все на него нападаете?

- В предстоящем сезоне Ротенберг остается главным тренером СКА, а Брагин ушел на должность консультанта. Потянет он без помощи опытного специалиста?
- Ротенберг и в прошедшем сезоне себя показал здорово, с хорошей стороны. Да и Брагину дают работать, его не выгнали. Что здесь такого? Перестановка произошла. Что вы все на Романа нападаете? Он стремился к должности главного тренера и добился того, что хотел. Да он не из хоккейной когорты, но талантливый человек, смотрите, сколько он сделал для нашего хоккея, тот же бренд «Красная Машина». На него не нападать надо, а поддерживать. Зависть – не очень хорошая вещь! Да, мы привыкли, что в основном команды возглавляют бывшие игроки. Но времена меняются.
- Если мы считаем, что Ротенберг еще очень молод и неопытен, то Ларионова, наоборот, многие называют слишком старым для дебютанта. В качестве главного тренера клуба КХЛ – «Торпедо» он дебютирует в 60 лет.
- Вот это будет интересно, конечно, увидеть. Игорю уже давно следовало идти главным тренером в профессиональную команду. Он живой человек, у него полно идей, есть шанс все это воплотить. Время пришло, контракт получил. Да, наверное, рискует. Будет к нему пристальное внимание, каждую ошибку станут рассматривать под микроскопом. У нас же как: выигрываешь – и ты наверху, если нет – сразу начинают поливать. Только черное или белое – середины нет.
- Насколько реально провести перекрестный плей-офф в будущем сезоне? КХЛ пока окончательного ответа не дала.
- Я давно за это ратую, для болельщиков такой розыгрыш – вообще фантастика! Нужно вводить что-то новое, интересное. Свое попробовать. Что мы все копируем НХЛ, где постоянно одни и те же пары? Состав конференций, дивизионов почти один и тот же – все привыкают, и, как правило, получается не такой красочный плей-офф. А здесь может получиться интересно.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА Кожевников Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля