В трех из четырех финалов, сыгранных в Северной Америке, были представлены российские теннисисты. Особенно порадовал Даниил Медведев. После триумфа на US Open-2021 сильнейший российский теннисист пять раз играл в финале и неизменно проигрывал. Эта неприятная серия прер­валась в мексиканском Лос-Кабосе.

Задача-минимум перевыполнена

Для Медведева первый после полуторамесячной паузы турнир был очень важен для сохранения лидерства в рейтинге. Чтобы чувствовать себя спокойно вплоть до старта US Open, Даниилу необходимо было, как минимум, выйти в финал. Эту задачу Медведев решил достаточно легко. Лишь первый сет полуфинального поединка против четвертой ракетки турнира Миомира Кецмановича заставил поволноваться.
Серб повел с брейком – 4:1, но российский теннисист в восьмом гейме счет сравнял. Дело дошло до тай-брейка, который Даниил выиграл всухую. После этого во второй партии он сразу же повел с брейком и довел дело до победы, отдав сопернику всего один гейм. Можно было расслабиться, но Медведев решил, что пора уже выиграть первый титул в сезоне.
В финале ему противостоял «посеянный» под третьим номером британец Кэмерон Норри. В первом сете соперники дважды обменялись брейками, но до тай-брейка дело не дошло. В 12-м гейме Даниил склонил чашу весов в свою пользу. Во второй партии борьбы вообще не было. Медведев навесил сопернику «баранку» и упрочил свое лидерство в рейтинге.

Рублев в Вашингтоне подкачал

На турнире АТР 500 в Вашингтоне под первым номером был «посеян» Андрей Рублев. Его тоже ждали в финале. Путь к титульному матчу российскому теннисисту преградил Йосихито Нисиока, занимающий в рейтинге 98-ю строчку. Рост японского теннисиста всего 170 см, но за счет перемещений по корту он создает массу неудобств своим соперникам.
В третьем круге турнира в Вашингтоне «жертвой» Нисиоки стал «посеянный» под седьмым номером Карен Хачанов. Он уступил на двух тай-брейках, и это сочли невезением. С Рублевым в полуфинале японец разобрался, не доводя дела до укороченных геймов. Российский теннисист заметно нервничал по ходу встречи, швырял о корт ракетку, спорил с судьями. Нисиока был спокоен и собран – и вышел в финал.

Самсонова победила легенду эстонского тенниса

Без наших в финале в Вашингтоне всё же не обошлось. Турнир в столице США спаренный, и у женщин в титульном матче играла Людмила Самсонова, занимающая сейчас 60-ю ступень в рейтинге. Это не помешало российской теннисистке в четвертьфинале победить действующую чемпиону US Open британку Эмму Радукану. Пока она не может извлечь дивидендов из сотрудничества с Дмитрием Турсуновым. Как отмечают специалисты, британке не хватает сосредоточенности на теннисе.
Ей бы поучиться у 37-летней Кайи Канепи! Удивительно, но легенда эстонского тенниса родилась еще в СССР. Правда, по-русски уже не говорит. Хотя, как призналась сама Кайя, жалеет об этом. Среди ее подруг в туре много российских девчонок. Только папа в свое время настоял, чтобы в качестве второго иностранного языка в школе будущая теннисистка изучала не русский, а немецкий. А вот старшая сестра Кайи по-русски говорит вполне сносно.
Именно Канепи противостояла в финале Самсоновой. Себя Людмила считает универсальной теннисисткой. Уроки тенниса она получала в Италии на грунте, единственный в карьере титул выиграла в Берлине на траве, но любимым покрытием называет хард. Эстонская теннисистка тоже считает себя универсалом. Она на всех четырех турнирах «Большого шлема» до четвертьфиналов добиралась. В этом году сумела добиться такого успеха на Australian Open. В послужном списке Канепи четыре титула, но последний она выиграла в мае 2013-го.
Шанс завоевать пятый Кайя упускать не хотела. В первом сете теннисистки легко брали свои подачи до счета 5:4 в пользу эстонской теннисистки. В десятом гейме Канепи сделала брейк, воспользовавшись ошибками Самсоновой в самый неподходящий момент. Во второй партии первой до брейк-пойнта в шестом гейме добралась эстонская теннисистка, но реализовать его не смогла. А Самсонова в следующем гейме смогла! И сет Людмила завершила брейком. Все решалось в третьей партии, которую уверенно выиграла российская теннисистка.

Касаткиной полюбилась Калифорния

Второй год подряд в финале турнира в Сан-Хосе играла Дарья Касаткина. Во встрече с Шелби Роджерс у российской теннисистки была повышенная мотивация. Победа позволяла Дарье подняться на девятую строчку в рейтинге.
По ходу турнира Касаткина демонстрировала уверенную игру. На старте обыграла действующую чемпионку Уимблдона Елену Рыбакину, в четвертьфинале довела до слез Арину Соболенко, входящую сейчас в «Топ-10». Белорусская теннисистка допустила 20 двойных ошибок! С такой игрой на титул претендовать сложно.
В полуфинале Дарья обыграла четвертую ракетку мира испанку Паулу Бадосу. Касаткина быстро сделала брейк, а затем уверенно контролировала свою подачу. В концовке первой партии еще раз взяла чужую. В начале второго сета Бадоса повела – 2:0, но российская теннисистка сначала сравняла счет, а затем сделала еще один брейк.
Финал в Сан-Хосе мог быть чисто российским. Получившая девятый номер «посева» Вероника Кудерметова заняла место снявшейся с соревнований Гарбинье Мугурусы. В четвертьфинале Вероника в двух сетах взяла верх над третьей ракеткой мира Онс Жабер из Туниса. Однако российскому дерби в финале помешала Шелби Роджерс, занимающая 45-ю строчу в рейтинге.
Светлана НАУМОВА.
МУЖЧИНЫ. Вашингтон. ATP 500. Хард. Призовой фонд 1 953 285 долларов. 3-й круг. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 1) – Максим Кресси (США, 13) – 6:4, 7:6. Четвертьфинал. РУБЛЕВ - Джеффри-Джон Вулф (США, wc) – 6:2, 6:3. Полуфиналы. - Микаэль Имер (Швеция) – 7:6, 6:3. Йосихито Нисиока (Япония) - РУБЛЕВ – 6:3, 6:4. Финал. Ник Киргиос (Австралия) – Нисиока - 6:4, 6:3. Лос-Кабос. ATP 250. Хард. Призовой фонд 822 110 долларов. Четвертьфинал. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Ричардас Беранкис (Литва) – 6:2, 6:2. Полуфиналы. МЕДВЕДЕВ - Миомир Кецманович (Сербия, 4) – 7:6, 6:1. Кэмерон Норри (Великобритания, 3) - Феликс Оже-Альяссим (Канада, 2) – 6:4, 3:6, 6:3. Финал. МЕДВЕДЕВ – Норри – 7:5, 6:0.
ЖЕНЩИНЫ. Сан-Хосе. WTA 500. Хард. Призовой фонд 757 900 долларов. Четвертьфиналы. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 7) – Арина Соболенко (Белоруссия, 4) – 4:6, 7:5, 6:0. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 9) – Онс Жабер Тунис, 3) – 7:6, 6:2. Полуфиналы. Шелби Роджерс (США) - КУДЕРМЕТОВА – 6:3, 6:4. КАСАТКИНА - Паула Бадоса (Испания, 2) – 6:2, 6:4. Вашингтон. WTA 250. Хард. Призовой фонд 251 750 долларов. Четвертьфиналы. Кайя Канепи (Эстония, 6) - Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) – 6:7, 6:4, 6:3. Людмила САМСОНОВА (Россия) – Эмма Радукану (Великобритания, 2) - 7:6, 6:1. Полуфинал. САМСОНОВА - Сиюй Ван (Китай) – 6:1, 6:1. Финал. САМСОНОВА – Канепи – 4:6, 6:3, 6:3.