Итоги матча на «Ахмат-Арене» мы подвели с бывшим наставником «Зенита».
- В предыдущие сезоны мы так непросто играли с «Ахматом». Поэтому некоторая недооценка всё же была. Просто здесь присутствовала не то, что уверенность, а в некотором смысле - самоуверенность в том, что эту команду мы обыграем. До удаления играли спокойно, имели позиционное преимущество, владели мячом, но не было ожесточенной игры, как со «Спартаком», «Локомотивом», когда видно было, что мы просто горим. Здесь же такого не было, - сказал Борис Рапопорт. - Но я всё-таки надеялся, что где-то мы поймаем соперника на контратаке, отдали ему территорию, грозненцы владели мячом, но в контратаках, за исключением момента на последних секундах, когда Малком мог забить головой, мы особенно ничего не создали. Поэтому считаю, что ничья - это объективный результат.
На мой взгляд, есть определенная недоработка. Мы знали, что у соперника есть быстрые футболисты. Поэтому оставлять Ловрена, несмотря на то, что у него есть опыт, с Садулаевым было неправильно. Нашему защитнику противостоял взрывной и скоростной форвард. Это привело к удалению Одоевского, а затем и хорвата, висевшего на карточке, заменили. И еще обратите внимание: хозяева поля всегда были готовы отправить мяч в зону соперника, что было для нас неожиданным, поскольку Сутормин и Сантос играли высоко при атаке. В результате, когда возникала потеря, и шел быстрый пас в эту зону, Садулаев оказывался против Ловрена. Да, это не решило исход игры, но привело к тому, что второй тайм «Зенит» играл в осторожном режиме.
- Было ли удаление, с вашей точки зрения?
- Конечно. Если бы Садулаев обыг­рал Одоевского, то, скорее всего, забил бы гол. Но это не было бы так трагично, как потеря одного футболиста. Ведь ушел Мостовой, что в какой-то момент сломало наши атакующие порядки. Одоевский в момент передачи должен был находиться между одиннадцатиметровой отметкой и линией штрафной площади, чтобы успеть сыграть в мяч. Имело ли смысл ему выходить? Это тоже стоит обсуждать. То, что Садулаев обыгрывал Ловрена и уходил, было видно. Забил бы он или нет, останься Даня в воротах, тоже вопрос. Всё - в сослагательном наклонении. Если голкипер пошел на этот мяч, то должен был без фола успеть сыграть ногами. В подкате или чисто. А так, как он не сыграл в мяч, то получили то, что получили. Возможно, сказалась нехватка опыта. Всё-таки это одаренный парень, талантливый, хорошо развивается его карьера. Думаю, что с Михаилом Бирюковым они обсудят какие-то вопросы, поймут что и как. Потому что Даня хорошо играет ногами. Скорее всего, он немного опоздал из-за того, что на начальном этапе его позиция была не совсем правильная. Понятно, что раз вратарь вышел из ворот, то обязан был сыграть в мяч. Раз не сыграл, значит, его ошибка.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Рапопорт Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля