Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голубых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

- Виктор Николаевич, «Зенит» идёт не на первом месте и даже не на третьем. Непорядок?
- Да господи, только четыре тура сыграли! Могли, конечно, питерцы победить «Ахмат», хоть и вдесятером второй тайм провели. Удаление в футболе - это не удаление в хоккее. В футболе, если у тебя на поле на одного игрока меньше, большой трагедии нет. Всё равно «Зенит» должен был выигрывать, по идее, в гостях у «Ахмата». Забил бы Малком на последних секундах - и была бы победа питерцев.
- То есть поводов для беспокойства нет?
- Опять же, только четыре тура прошло, какое беспокойство? Вот если сейчас «Зенит» проиграет дома ЦСКА, отставание от первого места увеличится до пяти очков, тогда можно будет о чём-то беспокоиться. Я не говорю, что «Зенит» просто обязан разрывать всех вокруг. Это игра, здесь всё может быть. Клаудиньо вот на месяц выбыл, и неизвестно, как это на питерцах скажется. Он же хороший легионер, значимый, от него многое зависит.
- Неожиданно из «Химок» уволен Юран, ходят слухи про договорные матчи.
- Я читал, что якобы он с «Ростовом» о чём-то договаривался. Но откуда такая информация? Мне кажется, всё это чепуха, придумывают, наговаривают на Юрана. А зачем, не знаю. Как пойдёт у Писарева в «Химках»? Это я у вас тоже могу спросить (смеётся).
- Алексей Миранчук наконец перешёл из «Аталанты» в «Торино».
- Он в «Аталанте» особо не играл. Думаю, там сейчас рады, что от него избавились. Ну не можем мы играть за границей в хороших клубах, не можем. Класса нет такого у наших футболистов. Если Миранчук остаётся в Италии, то пусть, конечно, дальше там играет, дерзает, молодец.
- «Локомотив» обитает в конце таблицы - что с ним происходит?
- Железнодорожники ещё наберут очки. Когда тренера поменяют (смеётся). Частая смена тренеров ни к чему хорошему не приводит, и пример тому - много команд. Меняют тренеров, меняют - и на одни и те же грабли наступают.
- «Зенит» уже четыре года главного тренера не меняет.
- Это пока не меняет. А займут второе место - и легко Семака снимут. Они же привыкли только к чемпионству, больше ничего их не устраивает. Я не говорю, что прямо завтра Семака захотят убрать, но если пойдут явные намётки на то, что «Зенит» сдаёт позиции, и сдаёт их уверенно, тогда и начнутся разговоры об отставке.
- «Спартак» надолго обосновался среди лидеров?
- Посмотрим, со «Спартаком» всякое может быть, ничему не удивишься. Там есть хорошие легионеры - Мозес и так далее. Но они, конечно, не такие, как в «Реале», и, возможно, даже не такие, как в «Айнтрахте». Вряд ли наш футбол ждёт что-то хорошее. Мне кажется, пока эта заваруха не закончится, сами знаете какая, ничего хорошего не будет.
- Очень скромно стартовало в сезоне «Торпедо».
- Не секрет, что есть большая разница между Первой лигой и Премьер-лигой. Высший дивизион на три головы сильнее. Каждый год так.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля