Абаскаль оказался зубастым котом в мешке, и Федотов - сильный тренер, который в ЦСКА, скорее всего, надолго

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

Тройку лидеров снизу поджимает «Динамо»

- Юрий Викторович, как оцените ничью «Зенита» с «Ахматом»?
- Конечно, это потеря очков питерцами. Но с другой стороны, «Зенит» провёл большую часть матча в меньшинстве, и во втором тайме получил травму один из ключевых футболистов команды. Ни для кого не секрет, что выезд к «Ахмату» не лёгкая прогулка. Как говорил Юрий Павлович Сёмин, ничья на выезде - шаг вперёд. При этом борьба за первое место намечается очень острая. ЦСКА и «Спартак» сейчас смотрятся очень уверенно, поэтому Сергей Богданович должен озаботиться тем, чтобы «Зенит» терял очки как можно реже. Питерцы не пройдут дистанцию турнира на лёгком аллюре.
- Соперники «сине-бело-голубых» стали сильнее?
- Мы видим, что в ЦСКА пришёл очень хороший тренер - Федотов. По-моему, пришёл надолго. Плюс вернулись Чалов и Кучаев, которые забивают. Здорово действует на поле тот же Карраскаль. ЦСКА на самом деле налаживает свою игру. На мой взгляд, эта тройка - «Спартак», «Зенит» и ЦСКА - вполне может до конца остаться определяющей в борьбе за чемпионство. Но вы не забывайте, что снизу поджимает «Динамо», которое усиливается очень серьёзно. Я думаю, что оно будет выглядеть по-другому, когда станет полностью укомплектовано.

Задача ЦСКА и «Спартака» - сохранить лёгкость и свежесть на весь сезон

- За счёт чего преобразился «Спартак»?
- Все говорили, и так на самом деле есть, что Абаскаля приглашали как кота в мешке. Но этот кот в мешке оказался зубастым. Мы видим, что за последние годы «Спартак» впервые показывает ту игру, за которую его полюбили миллионы болельщиков. Весёлую, с огромным количеством моментов. Да, «Урал» пока явный аутсайдер, но нанести в Екатеринбурге 24 удара по воротам - это тоже дорогого стоит.
- А не рано ли хвалить «красно-белых»?
- Понятно, что самый справедливый показатель - турнирная таблица после 30-го тура. Судя по первым четырём турам, «Спартак» выглядит очень интересно, то же самое могу сказать и про ЦСКА. Но мы помним, как весной пели дифирамбы армейцам после воссоединения братьев Березуцких, а потом результаты команды резко пошли вниз. Задача тренерских штабов ЦСКА и «Спартака» - сохранить лёгкость и свежесть на весь сезон безо всяких провалов в функциональной и физической готовности.

«Зениту» в какой-то мере и повезло в Грозном

- Семак не уверен, что Одоевский вернётся в старт после дисквалификации.
- Конкуренция никогда не мешала ни на какой позиции, в том числе на вратарской. Одоевский молодой, а Кержаков возрастной. Семак будет делать выбор между ними, опираясь не только на своё мнение, но и на мнение своих помощников по вратарям. Один из них - легендарный Михаил Бирюков, сверхопытный специалист. Другой - Юра Жевнов, с которым мне довелось поработать в ФК «Москва», очень умный парень. Уверен, они сделают Сергею Богдановичу правильные подсказки.
- Во втором тайме в Грозном «Зенит» много оборонялся. Это удаление так повлияло?
- Не только - ещё залихватская игра «Ахмата». Грозненцы здорово выходили в атаку и в каких-то моментах даже прощали соперника. Особенно запомнился эпизод, когда Агаларов, как говорится, дал маху в штрафной площади. С этой точки зрения «Зениту» в какой-то мере и повезло.
- Если Клаудиньо выбыл на какой-то срок, что это значит для питерского клуба?
- Это была бы существенная потеря, он определяющий игрок для «Зенита». Но давайте всё-таки дождёмся результатов обследования.
- До субботнего матча «Зенит» обыграл «Ахмат» 3 раза подряд.
- Честь и хвала Талалаеву, он сделал правильные выводы из предыдущих поражений. «Ахмат» - цепкая и кусачая команда, плюс именно против «Зенита» все выходят как на решающий бой.

«Локо» лидирует по количеству, скажем так, «киксов»

- Что происходит с «Локомотивом»? Лишь 2 очка после 4 туров.
- Здесь могу только развести руками. Пока «Локомотив» лидирует по количеству, скажем так, «киксов». То тренеры оттуда ушли, то вернулись, то опять пришли, то ушли - вообще непонятно, кто за что там отвечает. Скоро уже год, как мы не знаем, кто в «Локомотиве» реальный главный тренер. И работа менеджмента не может это перекрыть. Такого даже при Ольге Юрьевне не было.
- Почему «Локомотив» много пропускает именно в концовках?
- Это говорит о том, что команда физически не готова, получается так.
- Цорн говорит о скорых приобретениях.
- Время ещё есть, хорошие новички действительно могут прийти. Никто же не говорит, что всё, на «Локомотиве» пора ставить крест. Эта команда когда-то считалась пятым колесом в московской футбольной телеге, а сейчас, если «Локомотив» играет неуспешно, мы говорим, что клуб с такими финансовыми возможностями и вниманием со стороны РЖД обязан идти в верхней части турнирной таблицы.

«Краснодар» выкосили, но он снова прорастает

- А «Краснодар» радует?
- Радует. Он не может не вызывать симпатий. Срабатывает стратегия Галицкого. Сторожук, не широко известный тренер, справляется с поставленными задачами. Конечно, они большие молодцы. Если менеджмент, владелец клуба и спортивная дирекция посмотрят и внимательно прикинут, то могут приобрести по игроку топ-уровня для нашего чемпионата в каждую линию, чтобы команда заблистала ещё более яркими красками.
- До борьбы за чемпионство «быки» не дотянут?
- Ещё рано об этом говорить. Сейчас задача «Краснодара» - играть стабильно и добиваться успеха. Раньше мы говорили, что это растущая команда, и сейчас, после некоторых пертурбаций, это снова растущая команда. Давайте не будем торопиться и проследим за очередным витком становлением «Краснодара».

«Торпедо» - недоукомплектованная команда

- «Факел» многие хвалят за самоотверженность и отдачу игре, но особых дивидендов это воронежцам не приносит.
- Почему не приносит? 20 с половиной лет их не было в Премьер-лиге, а сейчас они молодцы. Василенко удалось создать задорную команду. Он напоминает мне Эдуарда Малофеева, который призывал играть в искренний футбол. Воронеж - потрясающий футбольный город. «Факел» собирает полный стадион, команду поддерживают от мала до велика, и руководству региона стоит обратить на клуб больше внимания, помочь ему найти спонсоров. Потому что оставлять такой регион без футбола на высшем уровне было бы неправильно.
- Теперь пятое колесо «Торпедо»?
- Объективно на сегодняшний день это недоукомплектованная команда, и я сочувствую тренерскому штабу Бородюка. Руководству клуба надо было изначально понимать, что есть огромная разница между Премьер-лигой и ФНЛ - или, как сейчас её называют, Первой лигой, слава Богу, что вернулись к этому названию.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля