- Наставник ЦСКА Владимир Федотов перед матчем с «Зенитом» заявил, что команда Семака не заметит потери бойца - травмированного Клаудиньо. На ваш взгляд, какие проблемы могут помешать питерцам в игре 5-го тура?
- Один игрок в такой команде, как «Зенит», действительно, глобального влияния не может оказать. Но дело в том, что Клаудиньо - не единственная потеря у «Зенита» сейчас. Караваев давно не играет - его подменяли то Сутормин, то Кузяев. Но полноценными такие подмены не выглядели, правый фланг постоянно проседал, так сейчас еще и Далер травму получил. Поэтому играет Сутормин, в каком бы состоянии он не находился, а Алексей может быть не в очень хорошей форме.
Стал ошибаться Чистяков - в прошлом сезоне тоже бывало такое, их тогда страховал Барриос. Вильмар как бы пятым защитником помогал между Суторминым и Чистяковым. Сейчас Чистяков не удовлетворяет - вышел Ловрен, но он тоже оказался не полностью готов после большого игрового перерыва: сборы не прошел, необходимой игровой практики ему не хватает пока. Помимо этого сказывается отсутствие ушедших Азмуна и Дзюбы - пары нападающих, которые долго играли в команде. Эта связка нарабатывалась годами, была возможность играть длинными передачами, быстро переводить мяч в атаку форварду на острие. Этого сейчас нет, состав и стиль игры меняется. Получается, что Клаудиньо - пятая-шестая потеря перед ЦСКА и отнюдь не определяющая. Я уже не говорю о том, что Ракицкий тоже ушел.
Когда состав крепкий, команда на ходу, понятно, что есть кем подменить игрока. А когда отсутствует почти половина команды, слаженной игры, я думаю, тренеры «Зенита» вряд ли добьются. Одно дело играть с «Крыльями» или «Локомотивом», которые тоже испытывали глобальные потери, другое - встреча с ЦСКА, командой более высокого уровня. Здесь уже тренерам «Зенита» придется поломать голову. Ясно, что неожиданных ходов будет меньше в атаке, при этом бразильские связки все равно продолжат работать. Единственный плюс, что команда может быть в обороне сыграет более надежно, потому что сейчас игра выстраивается так, что идет акцент на атаку - «Зенит» атакует большими силами и не всегда хватает физической возможности вернуться в оборону тому же Малкому или Клаудиньо.
А так если условно выйдет Бакаев, что скорее всего и произойдет, он конечно будет более ответственно отходить в оборону, активно страховать, отбирать, прессинговать - показывать весь набор оборонительных действий. В этом плане - небольшой плюс, тем более и тренерам будет возможность посмотреть, сможет ли Зелимхан сыграть два полных тайма. Выходя на замену, он не всегда мог показать себя, а за два тайма у него, наверное, появятся моменты и возможность забить с одного или со второго.
- Молодой голкипер Одоевский после своей ошибки в матче с «Ахматом» имеет шанс снова появиться в составе?
- Это была не ошибка Одоевского, а скорее промах тренерского штаба, пошедшего на такой шаг. Хотя может это и был эксперимент, который тоже был необходим - надо же что-то менять в обороне. Это только начало чемпионата, впереди долгий путь, и даже если сейчас ошибся тренерский штаб, то в глобальном плане это не так сильно скажется на конечном результате. Никто не думал, что Ловрен так ошибется в том эпизоде - не сплоховал бы хорват, не пришлось бы пожарить Одоевскому. А так ошибка одного повлекла за собой ошибку другого, такие моменты заставляют тренеров немножко мозгами шевелить, а не почивать на лаврах.
- Получается, что ЦСКА, находящийся на ходу, возглавляющий сейчас турнирную таблицу, в более выгодном положении не только морально, но и фактически - по составу.
- Честно говоря, я смотрю ЦСКА - и по настроению, по движению они выглядят неплохо, как и большинство наших команд этим летом. Но ничего выдающегося не вижу. Надо смотреть, с кем они сыграли - уровень соперников. Есть у армейцев несколько ключевых игроков, которые решают моменты на поле. Про «Спартак» я больше знаю, поскольку про него чаще говорят. У «красно-белых» просто слабые соперники были в первых четырех турах, а «Урал», наоборот, получил все сильные команды. Эти два поезда разминулись между собой, а руководство клубов спрашивает по очкам, не взирая на силу соперников. Поэтому у «Зенита» все равно больше вариантов, больше шансов, тем более в домашнем матче - я не результат имею в виду прежде всего, а качество игры.
Питерцы и последний матч должны были выигрывать, но ряд факторов не позволил добиться желаемого результата - не пошла игра, удары не прошли даже с близкого расстояния. Бывает же, что залетает и с 25 метров, а тут у того же Малкома с пяти метров мимо ворот получилось. Это должно не тренерский штаб больше всего беспокоить, а самих игроков - почему не получается попасть в «рамку».
- Инсайдеры нагнетают, что в случае неудачи под Семаком может закачаться кресло - не вызывают у вас улыбку такие сентенции?
- Надо же чем-то заполнить паузу между матчами (смеется). Была бы Лига чемпионов - тем для разговоров было бы гораздо больше. А там еще и Лига Европы, Лига конференций, сборная, а сейчас четыре тура прошло - и уже не о чем говорить, «Зенит» опустили - ниже некуда, турнирную таблицу препарируют, а все еще впереди. С другой стороны, нечего было бухтеть, что «Зенит» уже чемпион. Но у Семака состав все равно сильней, правда, они чуть раньше начали играть - Суперкубок взяли и должны к декабрю уйти с каким-то отрывом. А что будет весной, никто не знает. Тут «Спартак» обыграл в 4-х турах три не самые мощные команды - и его уже возвели на пьедестал.
Как правило, у «Зенита» после плохой игры всегда следует хорошая. Результат игры со «Спартаком» в Суперкубке сыграл плохую службу - с «Химками» во втором тайме команда выглядела откровенно плохо. Зато следующий матч с «Крыльями» играли очень хорошо, потом все получалось и с «Локомотивом» - эти две крупные победы опять сыграли злую шутку перед «Ахматом», в Грозном не удалось выложиться полностью. Естественно, что сейчас опять жду от «Зенита» подъема, да и пропустили питерцы за 4 тура меньше всех - один раз. У ЦСКА нет сейчас игроков атакующей линии, которых можно опасаться. Кто-то из них может забить два-три командам уровня «Урала» - вот и все. С обороной у них дела обстоят гораздо лучше. Несчастные случаи, конечно, неизбежны, но армейцы обороняются очень хорошо. Много «Зенит» не забьет - 2:1 в пользу хозяев.
Валерий КОВАЛЕНКО.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля