ТЕННИС. Турнирная хроника

Завершился спаренный турнир в Цинциннати, имеющий статус Masters у мужчин и WTA 1000 у женщин. Это была последняя возможность существенно пополнить запас рейтинговых очков перед US Open. Первая ракетка мира Даниил Медведев после прошлогоднего четвертьфинала на этот раз дошел до полуфинала, но оторваться от преследователей ему не удалось. Учитывая, что на турнире «Большого шлема» Даниилу нужно защищать 2000 очков, а увеличить рейтинг не удастся в любом случае, в Нью-Йорке ему предстоит решать крайне сложную задачу.

Российского дерби в Огайо не дождались

В четвертьфинале турнира в Цинциннати Медведев мог встретиться с Андреем Рублевым, но того остановил «посеянный» под 11-м номером Тейлор Фритц. Пришлось лидеру мирового рейтинга скрестить ракетки с американцем. На официальных турнирах - впервые в карьере. Хотя возможности Фритца лучший российский теннисист оценить успел.
«Мы тренировались вместе перед ATP Cup, - рассказал Медведев перед началом матча. - Тогда сказал своему тренеру: «Вау! Этот парень может играть хорошо и выдать отличный сезон». Победой на Masters в Индиан-Уэллсе Фритц подтвердил прогноз Медведева.
В Цинциннати американец заставил Даниила поработать по полной программе. В первом сете Тейлор отлично подавал. Он ни разу даже не позволил сопернику добраться до брейк-пойнтов, а сам мог шесть раз взять чужую подачу. Однако Медведев отразил все попытки. Дело дошло до тай-брейка, на котором у Фритца случился настоящий провал. Он сумел взять всего один розыгрыш и так расстроился, что позволил Медведеву сделать брейк в начале второй партии. Его хватило для победы.

Вишенка на полуфинальном торте

В полуфинале соперником Медведева стал грек Стефанос Циципас. Скандал, случившийся после матча между этими теннисистами в 2018 году на Masters в Майами, до сих пор смакуется теннисной прессой. Хотя дуэль была словесной. Если бы Стефанос не изъяснялся на родном для Даниила языке, никто бы вообще внимания на реакцию Медведева не обратил. Как бы то ни было, но после этого мирили парней всем миром, от родителей, которые дружат между собой, до Ника Киргиоса, которого нужно мирить чуть ли не с половиной теннисного тура.
Из-за дождя, обрушившегося на Цинциннати, матч начался с пятичасовым опозданием. Медведев сразу же повел с брейком - 2:0, но в шестом гейме Циципас сравнял счет. Судьба партии решалась на тай-брейке, который грек выиграл со счетом 8:6. Впервые на этом турнире Даниил отдал сет сопернику. Это так разозлило Медведева, что во второй партии он выиграл пять геймов подряд.
Циципас не сдавался и почти сумел отыграться: при счете 5:3 он имел тройной брейк-пойнт. Медведев спас свою подачу и сравнял счет по партиям. В третьем сете Стефанос сумел сделать брейк в шестом гейме, после чего уверенно довел матч до победы. «Мне повело, - признался греческий теннисист. - К третьему сету потратил много сил. Просто воспользовался тем, что Медведев несколько раз не попадал первым мячом. Переломным моментом стала его двойная ошибка на брейк-пойнте».
Выйдя в финал, Циципас сразу же снялся с парного турнира, чтобы сосредоточиться на титульном матче против 152-й ракетки мира Борны Чорича. Хорват заявился на турнир по правилу защищенного рейтинга, но после победы над Рафаэлем Надалем во втором круге поймал настоящий кураж и дошел до финала.

Кудерметова снова уступила Томлянович

В женском турнире из россиянок дальше всех прошла 20-я ракетка мира Вероника Кудерметова. Только дошла она лишь до третьего круга, где проиграла вышедшей в основную сетку через квалификацию австралийке Айле Томлянович. Неделей раньше, только в стартовом матче, Вероника проиграла ей же в Торонто. Россиянке очень хотелось взять реванш, но трехчасовая битва снова завершилась в пользу Томлянович.
Для Кудерметовой (на фото) это была последняя репетиция перед US Open. Другие российские теннисистки решили проверить готовность к турниру «Большого шлема» на двух соревнованиях серии WTA 250, которые пройдут на этой неделе. Один турнир, который в прошлом году проходил в Чикаго, перенесли в канадский Гранби. Этот город в провинции Квебек знаменит своим зоопарком. Формально турнир можно считать преемником соревнований в Квебек-Сити, которые проходили с 1993 по 2018 год.
Еще один турнир, который впервые прошел в прошлом году, и в этом состоится в Кливленде. Для него придумали громкий слоган: «Теннис на планете Земля». Из российских «землянок» там сыграют Екатерина Александрова, Анастасия Потапова и Людмила Самсонова, пропустившая оба недавних «тысячника». В Гранби под первым номером «посеяна» Дарья Касаткина, проигравшая на «тысячниках» свои стартовые матчи.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Цинциннати. Masters. Хард. Призовой фонд 6 280 880 долларов. Четвертьфинал. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Тейлор Фритц (США, 11) - 7:6, 6:3. Полуфиналы. Борна Чорич (Хорватия) - Кэмерон Норри (Великобритания, 9) - 6:3, 6:4. Стефанос Циципас (Греция, 4) - МЕДВЕДЕВ - 7:6, 3:6, 6:3. Финал. Чорич - Циципас - 7:6, 6:2. ЖЕНЩИНЫ. Цинциннати. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 2 527 250 долларов. 3-й круг. Айла Томлянович (Австралия) - Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия) - 3:6, 7:6, 6:3. Полуфиналы. Петра Квитова (Чехия) - Мэдисон Кис (США) - 6:7, 6:4, 6:3. Каролин Гарсия (Франция, кв.) - Арина Соболенко (Белоруссия, 6) - 6:2, 4:6, 6:1. Финал. Гарсия - Квитова - 6:2, 6:4.