Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин.
- Борьба за первое место и дальше будет упорной?
- Всё будет зависеть, естественно, от команд. От того, как они будут проявлять свою мотивацию и своё рвение. Понятно, что прошёл короткий отрезок из шести туров. «Зенит» побеждает, когда хочет и когда мотивирован. А против «Торпедо» на поле вышли, как говорил Газзаев, академики с тросточками. То есть питерцы мячик катали, распоряжались им, но командной скорости нет, и сопротивления очень мало. Зенитовцы хотели выиграть на мастерстве, и слава Богу, что для них всё так закончилось.
«Спартаку» смена тренера принесла пользу в плане игры. Философия Абаскаля пришлась по душе болельщикам. Получилась очень удачная химия - «Спартак» любят как раз за атакующий футбол. Да, допустили осечку в матче с «Динамо», но команда не может пройти весь сезон без осечек. Думаю, будут сделаны правильные выводы, «Спартак» на правильном пути. Возможно, отсутствие Мозеса сыграло свою роль, потому что ни Игнатов, ни Зиньковский, конечно, не смогли заменить его.
У ЦСКА - то же самое, смена тренера пошла на пользу. Идёт становление команды. Всё-таки, я думаю, «армейцы» ещё должны прибавить. Купили игроков из-за границы, но что-то пока они либо сидят на лавочке, либо не очень себя проявляют на поле. У ЦСКА есть проблемы, которые нужно решать, и чем быстрее это делать, чем лучше. Если команда держит удар после поражения, как в боксе, значит, она будет прибавлять.
- Результаты «Зенита» зависят в первую очередь от настроя?
- Естественно. Команда включалась в Суперкубке, против «Локомотива», «Крыльев», да и против ЦСКА первый тайм для питерцев прошёл вообще без вопросов. А когда нет мотивации и общекомандного движения, им тяжело приходится. «Торпедо» идёт на последнем месте и только отбивалось, ничего не создавало, но всё равно могло в Петербурге ничеечку скатать. «Зениту» было бы обидно, но футбол таков, что надо забивать голы. Пока ни Сергеев, ни Кассьерра в схему питерцев не вписываются. Они никак не поймут, как им отыгрываться с бразильцами, куда чего.
- Сергеев забил победный гол.
- Да, выйдя на замену. Может, «Зениту» выходить с первых минут вообще без нападающих, а потом выпускать на замены Сергеева и Кассьерру, чтобы они забивали и решали? Думаю, со временем они окончательно притрутся в «Зените».
- А Мантуан?
- В матче с ЦСКА мы увидели, что он обладает хорошим дальним ударом. Если он игрок не основного состава, то по крайней мере ближайшей замены. О чём можно говорить, если у «Зенита» игроки сборной России сидят на скамейке? Кто ещё может себе такое позволить? Если «Зенит» и проиграет чемпионство, то только самому себе.
- В группе лидеров затесался и «Ростов».
- Он сохраняет свой уровень. В субботу две игры были похожие - «Ростов» против «Сочи» и «Боруссия» Дортмунд против «Вердера». И там и там до конца оставалось мало времени, «Ростов» и «Вердер» проигрывали 0:2. «Ростов» чуть пораньше забил свой первый гол, а «Вердер» - на 89-й минуте. «Ростов» тоже мог сотворить победу, если бы реализовал пенальти. Здесь понимаете как? Нельзя никогда расслабляться. Все будут играть до конца. Матчи начинаются и заканчиваются только со свистком судьи. Хорошо, что футбол становится непредсказуемым. Кто ожидал, что «Зенит» потеряет очки с «Химками» и с «Ахматом»? Или что ЦСКА сыграет вничью с «Нижним», ведя 2:0? А если бы «Ахмату» повезло вчера, то он мог бы сделать счёт 3:3 с армейцами.
- «Локомотив» подтянется к верхней части таблицы?
- Думаю, всё-таки должен. Вроде пришли туда немцы, но они пока себя не оправдывают. Казалось бы, с построением игры, дисциплиной и физикой у «Локомотива» всё должно быть в порядке. Посмотришь Бундеслигу, и там все несутся 90 минут, туда-сюда бегают, мяч двигают и прессингуют, катятся в подкатах. Почему-то немцы такого «Локомотиву» не привили. Там есть хорошие игроки, очень много, но вот коллектива пока не чувствуется. Нет выстроенной игры, они выезжают за счёт индивидуальных действий. В середине и впереди есть квалифицированные Камано и Изидор, которые могут в одиночку разобраться и решить момент в свою пользу. Если 60-65 минут «Локомотив» играет высоко и прессингует, то потом начинает сдуваться. Пока не будет поставлена игра и с физикой не станет всё в порядке, им будет тяжело.
- У «Химок» железнодорожники выиграли крупно.
- «Химки» сделали себе большую проблему, убрав Юрана. Не каждый может работать в таком клубе и давать результат. «Химки» - середняк, который не обладает большим бюджетом и какими-то суперигроками, там надо выжимать максимум из того, что есть, и из тех, кто есть. Я не знаю подноготную, как убирали Юрана. Писарев был вторым тренером сборной, до этого работал в «Урожае» в Краснодаре во второй лиге.
Конечно, есть разочарование и от «Торпедо». Им надо усиливаться, нужно 5-6 игроков хороших, но, опять-таки, бюджет, видимо, не позволяет. В «Урале» тоже произошла смена тренера - не знаю, что там будет дальше и как.
«Факел» играл в атаку, они бегали и прессинговали. Но потихонечку начинают сдуваться. Когда на первое место выходит мастерство, на одной мотивации и энтузиазме далеко не уедешь. Была в чемпионате Испании такая команда - «Уэска». Играла бесшабашно, много прессинговала, но результат получился очень печальный - вылетела. Не хотелось бы, чтобы Воронеж этим заканчивал. Из «Сочи» ушли лидеры, а одного Нобоа маловато. Пока Мелкадзе и Сарвели никак не заменяют Кассьерру.
«Динамо» смена тренера не пошла на пользу. У «Спартака» выиграли, да, но самой игры нет. Взять тех же Захаряна и Макарова: если бы они были в порядке, как в прошлом году, то «Спартак», я думаю, просто не имел бы шансов. Может, молодые динамовцы сейчас медные трубы в своём развитии проходят. Не феерят и не выделяются ярко, как раньше. Пришёл защитник Фернандес - особо без косяков, но этого ещё мало. Сказывается отсутствие Шиманьски - он разгонял атаки в середине и обострял впереди.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Масалитин Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая