ХОККЕЙ. Мемориал Пучкова
СКА - «Северсталь» - 4:1
СКА - «Сибирь» - 4:2

Питерские армейцы с двух побед над «Северсталью» и «Сибирью начали домашний турнир имени Николая Пучкова. При этом в обоих случаях «красно-синим» по ходу матча пришлось отыгрываться, но в итоге решающим стала реализация хозяевами большинства.

Хайруллин отметился дублем

В игре со «сталеварами» счет бы открыт уже на второй минуте - отличился Никита Гуслистов. Затем армейцам пришлось практически подряд три раза играть в большинстве, но оборона питерцев не дрогнула, а еще до первого перерыва Марат Хайруллин восстановил равновесие.
Вторая двадцатиминутка началась с тотального превосходства армейцев, что привело к удалениям в составе «Северстали», и свой шанс в большинстве СКА использовал. Причем дважды. Сначала достиг цели бросок Валентина Зыкова, затем отличился Марат Хуснутдинов. На достигнутом армейцы не остановились, и уже в равных составах голкипера череповецкой команды Владислава Подъяпольского огорчил Марат Хайруллин, оформивший дубль (4:1).
В заключительном периоде заброшенных шайб не было, голкипер СКА Александр Самонов отвел все угрозы. В тренировочном овертайме армейцы снова отличились - после сольного прохода забил Максим Грошев. В буллитной серии место в воротах армейцев доверили молодому Сергею Иванову, и он отразил все 5 бросков. У хозяев свои попытки реализовали Дмитрий Бучельников и Алекс Грант.

Никишин быстро реабилитировался

Матч с «Сибирью» питерцы снова начали в меньшинстве, но, как и в игре с «Северсталью», выстояли. Правда, инициативой продолжали владеть новосибирцы, однако на 17-й минуте Степан Фальковский мощным щелчком от синей линии открыл счет - 1:0.
Во второй двадцатиминутке сибиряки, не реализовав большинство, неожиданно после ошибки Александра Никишина забили в меньшинстве - Александр Шаров убежал в контратаку и сравнял счет. Ну а после четырехминутного удаления за грубость Андрея Педана «Сибирь» и вовсе повела в счете - численное преимущество реализовал Владимир Бутусов. Восстановить равновесие питерцам удалось в своем большинстве после броска все того же Никишина, который реабилитировался. Спустя еще полторы минуты, «красно-синие» еще раз реализовали численное неравенство - сработала комбинация с участием первой тройки нападения, и ее завершил Дамир Жафяров.
На 6-й минуте третьего периода армейцы в третий раз за игру реализовали большинство. В четвертый раз красный свет за спиной Антона Красоткина зажег молодой форвард Дмитрий Бучельников, впервые забросивший за основную команду СКА. В дальнейшем «Сибирь» прибавила, но переиграть Самонова гостям больше не удалось. Тренировочный овертайм прошел без голов, а в буллитной серии победа осталась за армейцами - успешно реализовали свои попытки Михаил Воробьев и Алекс Грант, в то время как Александр Самонов отразил все выходы «один в ноль».

СКА - «Северсталь» - 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)
23 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 23.08.2022. Санкт-Петербург, Ледовый дворец, 7114 зрителей. Главные судьи - Виктор Бирин (Москва), Евгений Кочетов (Санкт-Петербург).
1-й период: 01:39 - Гуслистов (Гераськин, Хабаров) - 0:1; 14:26 - Хайруллин (Ожиганов, Хуснутдинов) - 1:1. 2-й период: 32:01 - Зыков (Хайруллин, Ожиганов) - бол., 2:1; 34:23 - Хуснутдинов (Жафяров, Ожиганов) - бол., 3:1; 38:26 - Хайруллин (Хуснутдинов, Жафяров) - 4:1.

СКА - «Сибирь» - 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)
24 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6 540 зрителей. Главные судьи - Виктор Бирин (Москва), Евгений Ромасько (Тверь).
1-й период: 16:27 - Фальковский (Воробьев, Федоров) - 1:0. 2-й период: 25:32 - Шаров (Пьянов, Красоткин) - мен., 1:1; 28:51 - Бутусов (Бек, Соловьев) - бол., 1:2; 36:22 - Никишин (Грант) - бол., 2:2; 37:50 - Жафяров (Хайруллин, Ожиганов) - 3:2. 3-й период: 46:10 - Бучельников (Ожиганов) - бол., 4:2.

23 августа. «Авангард» - «Сочи» - 5:1 (1:0, 3:0, 1:1). 24 августа. «Северсталь» - «Сочи» - 3:2 (0:0, 2:1, 1:1). 25 августа. «Авангард» - «Сибирь» - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0).