Федун - это вторая лига класса «Б», при нем «Спартак» выиграл только слезы на глазах болельщиков

Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- «Урал» и «Зенит» встретятся в воскресенье в Екатеринбурге. Насколько велики шансы «шмелей» отобрать очки у питерцев?
- Екатеринбуржцы будут стараться. Понятно, что не очень хорошее расписание у Ганчаренко - его второй матч у руля «Урала» будет как раз против «Зенита». Но тренер он достаточно опытный. Просто так «Урал» очки не отдаст. Другое дело, что команды несопоставимы по классу. «Зенит» - клуб европейского уровня, и очень жаль, что он сегодня не выступает в еврокубках по понятным причинам. Тем не менее посмотрим. Терять-то очки «Зениту» нельзя, потому что по пятам за ним следуют «Спартак» и ЦСКА. Да и «Динамо», скажем так, имеет определённые амбиции. Поэтому Сергею Богдановичу надо, как говорится, не снижать накал подготовки футболистов к игре.
- «Зенит» подвергся критике за не самую вдохновенную игру с «Торпедо». Не повторится ли такое в матче с «Уралом»?
- Для «Зенита» ни «Торпедо», ни «Урал» не являются раздражителями суперкласса. Питерцы должны понимать, что если они не будут обыгрывать аутсайдеров, то им потом придётся грызться за каждое очко на финише чемпионата России. «Зениту» однозначно нужна победа в Екатеринбурге, но в то же время и «Уралу» отступать некуда. Поэтому будет интересная игра, посмотрим.
- Такие победы, как над «Торпедо», вырванные лишь в концовке, радуют Семака?
- Знаете, я работал с Сергеем Богдановичем в ФК «Москва», он тогда был футболистом, и как-то после матча с «Амкаром» я зашёл в раздевалку. Игра была безобразная, мы еле-еле выиграли 1:0. И я немножко так скептически выразился, но не то чтобы покритиковал, всё равно победа есть победа. А потом Леонид Викторович Слуцкий подошёл ко мне и говорит: «Я разговаривал с Семаком, у нас принято всегда хвалить после побед». Так что я знаю, что Сергея Богдановича будет радовать любая победа, - в отличие от меня (смеётся).
- Вы сказали, что есть большие амбиции у «Динамо». А есть ли они у «Ростова», у которого поровну очков с «Динамо»?
- У «Ростова», скажем так, спокойная история. Никто их не душит, за ними донская традиция болельщиков. Перед «Ростовом» не стоит задачи выиграть чемпионат или попасть куда-то, поэтому Карпину там комфортно. И никогда он не пойдёт ни в какой «Спартак», где сумасшедший пресс от болельщиков и так далее. А в «Ростове» он кайфует, там прекрасный город, хорошие рестораны, великолепная набережная Дона и так далее.
- В сезоне-2015/2016 «Ростов» при Бердыеве занял второе место и был близок даже к чемпионству.
- Да, было такое. Но вы не забывайте, какие задачи ставил Курбан Бекиевич. Во-первых, он до этого уже дважды становился чемпионом в «Рубине». Меня, честно говоря, не то чтобы удивляет, а немножко разочаровывает, почему Бердыев сейчас всё-таки не востребован. Я недавно думал об этом, несколько дней назад. Есть какие-то причины, которые за пределами зелёного прямоугольника.
- Считаете, что Бердыев не востребован в России? Он сейчас работает в иранском «Тракторе» из Тебриза.
- Конечно, я имею в виду Россию. Говорить здесь об Иране - это смех. Сейчас, когда в наших клубах происходят перемены, кто-то вполне мог бы пригласить Бердыева. То, что Курбан Бекиевич в своё время сотворил с «Ростовом», поражает воображение. Он пришёл в команду, которую уже почти похоронили, которая по горло находилась в могиле. Оттуда как крыса сбежал Божович, и этот человек сейчас ещё даёт какие-то интервью про российский футбол. Только гений Бекиевича позволил «Ростову» не просто остаться в Премьер-лиге, но и в последующем сыграть в Лиге чемпионов против «Баварии», мадридского «Атлетико» и «Аякса». Это же вообще фантастика была!
- Вы отметили, что Бердыев выигрывал чемпионат два раза, но ведь Карпин три раза занимал второе место со «Спартаком».
- Занимал. Но вы же не забывайте, какие финансовые возможности у «Лукойла», то есть, по сути, у «Спартака», и какие финансовые возможности у «Ростова». Это абсолютно разные вещи.
- Не скажется ли уход Федуна для «Спартака» в худшую сторону?
- Я думаю, только в лучшую. Мне задают вопросы, можно ли сравнивать Федуна с Гинером и Галицким. Вот давайте посмотрим. Гинер тоже построил стадион и создал инфраструктуру, как и Федун. Но ЦСКА при Гинере за 18 лет выиграл 21 трофей, а Федун - сколько за такое же время? Всего 3. Хотя Федун приходил в команду, которая незадолго до этого 9 раз становилась чемпионом в основном при Романцеве. Болельщики-то прежде всего любят, когда их любимая команда побеждает. То, что «Спартак» выиграл при Федуне, это слёзы на глазах у болельщиков, поэтому нельзя сравнивать его с Гинером. А Галицкий сам построил бизнес - «Магнит» и прочее, также построил стадион, стал почётным гражданином города Краснодара. Клуб «Краснодар» был создан Галицким с нуля в 2008 году. А Федун пришёл в команду, которая уже изначально была построена до него Старостиными и так далее. Поэтому даже речи быть не может, что Федун - ровня Гинеру и Галицкому. Федун - это, образно говоря, вторая лига класса «Б».
- У «Краснодара» до сих пор нет ни одного трофея.
- Ну вы не сравнивайте его так со «Спартаком». «Краснодар» был организован только в 2008 году и за короткое время смог попасть в еврокубки. У него нет таких возможностей, но это симпатичная команда, которая достаточно уверенно играла и со «Спартаком», и с другими большими клубами.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля