Во второй части интервью экс-футболист «Зенита» и «Москвы» поделился своим мнением о нынешних нападающих «сине-бело-голубых», перспективах Дзюбы и объяснил, кто сейчас лучший тренер РПЛ.

 

Кассьерра и Сергеев не сравнимы по уровню с Дзюбой. Он бы им показал, как забивать

- Сейчас большие претензии предъявляются к Ловрену. В обороне в ближайшее время возможны какие-то изменения, с учетом того, что после травмы восстановился Караваев?
- Скажем так, пока мы не играем с командами, которые бы создавали большие проблемы Ловрену. Мы видели ситуацию в матче с «Ахматом», когда пешком от него убежал Садулаев, и пришлось фолить Одоевскому. Но это редкость. У нас чемпионат не очень скоростной. С «Уралом», думаю, хорват еще сыграет - там особо лететь некому и некуда. А со «Спартаком» уже будут думать - в составе «красно-белых» есть быстрые футболисты. Поэтому вполне возможно, что вместо Ловрена выйдет Чистяков.
- Мне кажется, Семак до сих пор не определился, кто у него сейчас сильнее среди форвардов - Кассьерра или Сергеев. Вы кому отдаете предпочтение?
- Для меня за последние два-три года футболиста в атаке лучше, острее, качественнее, стабильнее, чем Дзюбы, не было и нет. Что Кассьерра, что Сергеев - не сравнимы с ним по уровню. Да, оба с огромными задатками, слышим: они должны, они - красавцы. Но пока ничего у этих ребят даже близко к выданным авансам не вижу. Забивание Сергеевым голов с метра, с добавления - это хорошо. Но больше ничем похвастаться он не может.
- Да, эффективность не велика.
- С Кассьеррой абсолютно та же самая ситуация. Вроде бы острый нападающий, вроде техничный. Но, например, с «Торпедо» проиграл все вверху и внизу ничего создать не мог. Я сожалею, что не сохранили Дзюбу. Он бы показал, как надо забивать - честно!
- Заметно, что и Кассьерра, и Сергеев практически не пытаются или не могут обыграть противника «один в один». В результате атакующий арсенал «Зенита» становится скуднее.
- Здесь дело немного в другом. Против «Зенита» все действуют вторым номером. Исключение может составить ЦСКА, «Спартак», «Сочи»… Но таких команд немного. А чтобы обыграть «один в один» нужно пространство, а его у питерской команды нет. За редким исключением, когда петербуржцы улетают в какую-то контратаку, но в таких случаях обычно просто дают пас на ход впереди бегущему человеку.

 

«Спартак» демонстрирует эйфорийную игру

- Раз речь зашла про Дзюбу, как вы относитесь к переходу Артема в «Адану»? С одной стороны - заграница, Европа, с другой - всего 10-й клуб последнего чемпионата Турции.
- Могу сказать, что в российском чемпионате Артему не нашлось места по очень многим причинам. Не только из-за финансовой составляющей. К тому же было мнение нашего руководства, что не во все клубы он должен переходить. Хотя, думаю, в «Спартак» и сам бы Дзюба не пошел. В ЦСКА другая ситуация, Федотов - тренер немножко с иными задачами и концепцией, да и денег там столько нет.
- Вероятно.
- А что касаемо перехода Дзюбы в турецкий клуб… Видел фотографию, где он в обнимку с Балотелли и Ракицким. Приличная банда собралась, они могут доказать свою состоятельность... Артем не раз выбирался уже из такой задницы... И сейчас способен доказать, что его рано начали хоронить. Думаю, голов десять Дзюба в Турции должен забить, это для него будет хорошим показателем.
- Тем более что почин уже сделан. В первом же матче за «Адану» он отличился. А кто для вас сейчас главный конкурент «Зенита» в борьбе за чемпионский титул?
- Посмотрел последний матч ЦСКА, армейцы очень даже в порядке. Некоторые футболисты - те же Медина, Мойзес - многим потреплют нервы. А самый главный козырь ЦСКА - это их тренер. Федотова, считаю, сейчас сильнейшим в России. Он, за какую команду не берется, везде достигает результата. И очень неплохого. Причем старается гнуть свою линию - атакующую. Он даже в Набабкина вселил четвертую молодость, тот бегает как угорелый и выполняет, что нужно…. Получается, что этот специалист способен найти самые лучшие на данный момент качества любого своего игрока…
- Кто, кроме ЦСКА?
- «Спартак» демонстрирует эйфорийную игру. Нестись вперед, как они это делают, можно, но «красно-белые» уже споткнулись на «Динамо». Это не всегда дает результат. А у ЦСКА все по делу. Даже, когда армейцы пропустили от «Ахмата», они продолжали доминировать и были сильнее.

 

В Екатеринбурге придется нелегко, можно ждать сюрпризов в составе

- То есть, думаете, сейчас Федотов сильнее Семака как тренер?
- Сергей Богданович, при всем уважении к нему, это все-таки больше тренер-физрук. В других клубах его, по большому счету, мы не видели, а в «Зените» у него сумасшедшая поддержка руководства и наличие суперклассных футболистов. По-хорошему от него требуются не тренерские способности, а умение поддерживать хорошее настроение в команде. Ставить одних футболистов и объяснять ситуацию тем, кто не попадает в состав, чтобы они не обижались. Иногда выпускать их на замену, варьируя состав, но все равно отдавая предпочтение иностранцам. Здесь по-другому никак.
- Не такие сложные задачи?
- В «Зените» есть тренер по физподготовке, по вратарям, по стандартным положениям… И есть Сергей Богданович, который называет состав. А у ЦСКА все собрано в одном человеке - в Федотове. Не хочу обесценивать все титулы, которые при Семаке завоевал «Зенит». Но без таких результатов, побед в чемпионате его бы уже и не было в питерском клубе.
- Вслед за «Торпедо» «Зенит» в воскресенье ждет еще один явный аутсайдер. «Урала» пока одно очко в шести матчах набрал и один гол забил. Ждать ли, что «шмели» пополнят свой лицевой счет в игре с петербуржцами?
- Думаю, что в любом случае придется нелегко. Уральцам нужно со всеми цепляться за какие-то очки. Еще и тренер поменялся - дополнительная мотивация. Но возможны и сюрпризы от Семака. Не исключено, что перед матчем со «Спартаком» он кому-то даст отдохнуть. Мне кажется, что не полностью основа будет играть.

 

Если нет задач по воспитанию молодежи, почему бы не побыть «Шахтером»?

- В принципе, еще в игре с «Торпедо» напрашивались эксперименты. Но Семак не решился, выставив вновь восемь легионеров.
- Полагаю, наставник «Зенита» придерживается тезиса, что играют на данный момент сильнейшие. И они разбавляются «ребятами с нашего двора» - российскими игроками. Подобное делается для того, чтобы заполнить состав. Для меня это объективная реальность, пусть она и не всем нравится. Семак по максимуму использует правила, которые сейчас есть в российском чемпионате.
- То есть, если бы разрешили 11 легионеров на поле, они бы у «Зенита» и выходили?
- Да, вполне возможно. Ведь нет таких сверхзадач у руководства клуба - воспитывать нашу молодежь. Все это идет параллельным курсом и никак не пересекается с главной командой. А если нет таких задач, то почему бы нам не побыть «Шахтером»? Еще бы и таких результатов добиваться в Лиге чемпионов!
- Тем более она сейчас от России далека.
- Получается, что легионерам «Зенита», которых купили и которые от нас никуда не убежали, надо демонстрировать, что на них рассчитывают. А вариантов, кроме чемпионата России и кубка страны, сейчас нет. И только в кубке, возможно, увидим резерв. В чемпионате же иностранцами Семак будет заполнять всю положенную квоту.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Николаев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля