Собеседник «Спорт уик-энда» - председатель Объединения отечественных тренеров, экс-игрок московского «Динамо» Михаил Гершкович.

- Михаил Данилович, почему два тайма в Екатеринбурге получились столь разными?
- Это было, скажем так, поле со встречным движением. После перерыва и «Зенит» в значительной степени прибавил, у него стало гораздо больше получаться, и у «Урала» силёнки закончились, ему было уже нечем сопротивляться.
- В целом можно назвать этот матч проходным для питерцев?
- В целом - да, но я бы хотел обратить внимание вот на что. «Зенит» уже не первый раз на выезде начинает матчи медленно - то ли недонастраивается, то ли сознательно не включает с первых минут необходимые скорости. Но ведь пешком сегодня никого не обыграешь.
Как только «Зенит» прибавил, сразу вскрылись слабые места «Урала», которые заранее предугадывались. Екатеринбургская команда не блещет в этом сезоне с точки зрения организации игры в обороне и функционального состояния. «Урал» намного слабее «Зенита», это однозначно. С другой стороны, в предыдущем матче с «Торпедо» питерцы только в концовке распечатали чужие ворота. «Зениту» надо включаться по полной с первых минут - тогда у него, наверное, проблем вообще не будет.
- Если бы Бикфалви реализовал свой момент в первом тайме, насколько труднее «Зениту» было бы выиграть?
- Всё равно питерцы, скорее всего, победили бы. Я же говорю, что уровень команд разительно отличается. Да, «Торпедо» неделю назад доставило «Зениту» много неприятностей, победа оказалась на тоненького. Но вряд ли питерцы всё время будут наступать на одни и те же грабли. Сергей Богданович Семак, я думаю, применил ещё не все рычаги, которые влияют на включённость игроков в дело.
- К матчу со «Спартаком» применит?
- В этой игре недооценки по-любому не будет. Спартаковцы сейчас находятся в хорошем состоянии. Матч с «Динамо» у них не получился, но там было определённое стечение обстоятельств. Если сравнивать потенциалы команд, то у «Зенита» он, конечно, выше, чем у «Спартака». С другой стороны, матч состоится в Москве. На мой взгляд, «Зенит» будет иметь преимущество, и шансов на победу у него больше.
- Перед этим командам предстоят кубковые матчи: «Зенит» встретится с «Факелом», а «Спартак - с «Крыльями Советов».
- Наверно, Семак не будет рисковать травмами основных футболистов и даст поиграть ближайшему резерву. У «Зенита» действительно есть достаточное количество игроков высокого уровня, имеющих мало игровой практики. Думаю, основную обойму не задействует и Абаскаль против «Крыльев Советов». Впереди ещё много матчей на Кубок, и у команд будет время исправить там ситуацию.
- Перед началом сезона вы представляли, что «Спартак» с малоизвестным новым тренером будет после 7-го тура отставать от первого места всего на 1 очко?
- Нет. Однако Абаскаль создал боеспособный коллектив, где футболисты хорошо настроены и готовы функционально. При этом у спартаковцев есть проблемы в том, что касается уровня индивидуального мастерства. Я имею в виду, например, то, как Умяров подарил гол «Динамо» и чуть не привёз пропущенный мяч в матче с «Факелом». Но, как я уже сказал, у «Спартака» боевая команда, там один за всех и все за одного, все бьются, стараются и стремятся к достижению цели. Иногда это становится решающим фактором, даже несмотря на недостаток мастерства.
- «Спартак» уже давно не выигрывал у «Зенита».
- Это дополнительное подспорье для настроя спартаковцев, они будут отлично мобилизованы. Но и у «Зенита» тоже настрой будет самый что ни на есть боевой.
- Летние новички питерцев Бакаев, Кассьерра и Мантуан усилили команду? Они ведь пока не стали твёрдыми игроками основного состава.
- «Зенит» получил серьёзное усиление в их лице, но он и так имел солидный запас прочности. Сейчас на лавочке сидят те же Бакаев, Ерохин и Круговой, и есть ещё молодые ребята на подходе, а просто так из основы никого не вытеснишь. Сломался Клаудиньо, и отряд не заметил потери бойца, хотя он игрок очень высокого уровня. Когда в команде высокая конкуренция, те футболисты, у которых мало игровой практики, понимают, что, если они будут использовать своё время на поле неважно, их отодвинут ещё дальше. Здесь важно психологическое состояние игроков. Это тонкая вещь, за которой должен следить тренер.
- Иван Игнатьев вдруг разразился хет-триком за «Локомотив» в матче с «Оренбургом».
- Прорвало парня, как говорится. Но надо сказать, что у «Оренбурга» два центральных защитника низкого уровня. Как можно так пропускать мяч? Вратарь выбивает от ворот - и получается выход один на один. Дай Бог, конечно, чтобы Игнатьев продолжил забивал и дальше, но пока рано петь ему дифирамбы.
- «Локомотив» одержал вторую крупную победу подряд.
- Над кем были эти победы? Над командами, которые стоят на вылет. Поэтому насчёт «Локомотива» тоже ещё рано обольщаться и делать большие выводы. С «Химками» сейчас непонятно что после отставки Юрана. Писареву нужно время, чтобы адаптироваться в новой команде.
- «Динамо» упустило победу в матче с «Пари НН» примерно так же, как было месяц назад против «Факела».
- Для меня это такой не очень хороший звоночек. Видно, что динамовцы не готовы функционально, поэтому и проваливают вторые таймы. Плюс непонятно, что происходит с тем же Макаровым. Лесовой - да, после травмы, но они выходят и играют, по большому счёту, за соперника, и это серьёзное упущение для команды. Молодые ребята в «Динамо» совершенно перестали прогрессировать, что очень обидно. Я не могу сказать, что, например, Захарян прибавляет в последнее время. В какой-то мере, наверное, это связано с тем, что «Динамо» с Йокановичем после ухода Шварца перестраивается на более осторожную игру.
- Про Захаряна говорят, что он в шаге от перехода в «Челси».
- Если такой шанс действительно есть, надо им пользоваться. Захарян - достаточно талантливый и перспективный молодой футболист. Этот парень дал всем нам надежду, что мы накануне рождения большой звезды, но потом почему-то затух. Можно искать причину в каких-то внешних обстоятельствах, но я бы посоветовал ему прежде всего покопаться в самом себе. Где-то, видимо, Захарян недорабатывает, поэтому и не реализует весь свой потенциал.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля