ТЕННИС. Серия «Большой Шлем»

Уже в первом круге турнира в Нью-Йорке зафиксировано немало сенсаций. «Посеянный» под четвертым номером Стефанос Циципас уступил в четырех сетах колумбийцу Даниэлю-Элаи Галану, пробившемуся в основную сетку через квалификацию. А ведь греческий теннисист мог по итогам US Open стать первой ракеткой мира! Теперь у Даниила Медведева в борьбе за лидерство в рейтинге осталось три конкурента: испанцы Рафаэль Надаль и Карлос Алькарас, а также норвежец Каспер Рууд.

 

Стефан проблем не создал

Сам Медведев стартовал уверенно, обыграв в трех сетах американца Стефана Козлова, занимающего в рейтинге 111-ю строчку. Не слишком американская фамилия у соперника россиянина! Те, кто заподозрил, что Стефан на самом деле Степан и имеет российские корни, не ошиблись. Хотя родился Козлов в Северной Македонии, но туда уехал работать по контракту его отец Андрей. Он сам играл в теннис в юниорском возрасте, но после призыва в армию (советскую, естественно) с профессиональным спортом завязал. Впрочем, не совсем завязал, а стал тренером.
Из Северной Македонии Андрей Козлов вместе с семьей перебрался в Южную Флориду, где открыл пусть и скромную, но собственную теннисную академию. Лучшим учеником считает сына. В юниорах Стефан (будем называть его, как принято в Америке) блистал. Играл на равных с Андреем Рублевым и Александром Зверевым. На взрослых турнирах как-то затерялся. Даже скатился в пятую сотню рейтинга. Сейчас с большим трудом подобрался к Топ-100.
Такие перепады в игре специалисты объясняют отсутствием уверенности. Да и к американской жизни парень с российскими корнями не адаптировался на сто процентов. В друзьях у него только младший брат Борис, да Фрэнсис Тиафо, который также хлебнул все прелести эмигрантской жизни.
Во встрече с первой ракеткой мира Козлов явно тушевался. Хотя Медведев, у которого не клеилась первая подача, играл, в лучшем случае, процентов на двадцать своего потенциала. Дважды даже позволил сопернику сделать брейк. Проиграв две партии, Козлов так расстроился, что дал Медведеву навесить в третьей «баранку».
По первому матчу, конечно, сложно судить о перспективах Даниила защитить титул и остаться первой ракеткой мира. Отметим, что в первом же круге проиграл крайне неудобный для него соперник испанец Роберто Баутиста-Агут, с которым Медведев мог встретиться в четвертом круге. Правда, выиграл Ник Киргиос, который может стать оппонентом россиянина уже в третьем круге.

 

Победа, поражение, мучение

В той же четверти, что и Медведев, оказался по результатам жеребьевки «посеянный» под 27-м номером Карен Хачанов. И ему достался американец, скажем так, с советскими корнями. Родился Денис Кудла в Киеве, но вместе с отцом и братом, когда ему только исполнился год, перебрался в США. Там и начал заниматься теннисом в семилетнем возрасте.
Любимым покрытием Кудла, занимающий сейчас 96-ю строчку в рейтинге, называет хард. Три года назад он дошел на US Open до третьего круга. Правда, на траве Уимблдона-2015 преуспел еще больше, добравшись до четвертого раунда. Сейчас Денис сумел выиграть у титулованного соперника первый сет, но в трех последующих взял всего пять геймов.
Не сумел преодолеть стартовый барьер в лице итальянского ветерана Фабио Фоньини нестабильно играющий в нынешнем сезоне Аслан Карацев. Он уверенно выиграл первый сет, отдав сопернику лишь гейм, взял второй, но довести матч до победы не смог. Очередное обидное поражение Аслана!
Вполне мог проиграть и «посеянный» под 9-м номером Андрей Рублев. Он встречался с сербом Ласло Джере, который на прошлой неделе дошел до финала на турнире в Уинстон-Сейлеме и после этого поднялся на 64-ю строчку в рейтинге. Серб играл неплохо, но все шансы давал ему сам Рублев. Можно, конечно, объяснить это нервозностью, связанной со стартом на турнире «Большого шлема». Только Рублев - уже опытный теннисист, да и высокий номер «посева» ко многому обязывает.
Возможно, всё дело в том самом скандальном интервью, после которого у Рублева и проявляются психологические проблемы. Он срывает злость за свои ошибки на ракетках, отпускает реплики в адрес судей, теряя при этом концентрацию. Хорошо, что в пятом сете Андрей все-таки склонил чашу весов в поединке с Джере в свою пользу.

 

Российские «квалифаи» в Нью-Йорке не задержались

По итогам квалификации три российские теннисистки, а также Павел Котов пробились в основную сетку. Для Котова, как и для Элины Аванесян и Эрики Андреевой, это был дебют на турнирах «Большого шлема». Преодолеть барьер первого круга никому из этого квартета не удалось. Котов в трех сетах уступил американцу Брэндону Накашиме. Лишь в первой партии, которая завершилась на тай-брейке, борьба шла на равных.
Эрика Андреева, встречавшаяся с «посеянной» под 21-м номером экс-первой ракеткой мира Петрой Квитовой, на равных сражалась только в первой партии. Вторую проиграла всухую. Не смогла ничего противопоставить 17-й ракетке турнира Каролин Гарсии и попавшая в основную сетку в качестве lucky loser Камила Рахимова.
Из трио российских «квалифаек» со жребием относительно повезло Аванесян. Она встречалась с сербкой Александрой Крунич, которая получила первые уроки тенниса в Москве. В российской столице работал по контракту ее отец. Крунич отлично говорит по-русски и матчи против россиянок называет дерби. В очередном таком поединке, состоявшемся в Нью-Йорке, победила сербка.
По правилу защищенного рейтинга на турнир «Большого шлема» заявилась Евгения Родина, не игравшая на серьезном уровне больше трех лет и опустившаяся в шестую сотню рейтинга. Казалось, какие у нее шансы в поединке с «посеянной» под 27-м номером итальянкой Мартиной Тревизан? Как оказалось, играть в теннис Родина не разучилась. Она победила в двух сетах и выполнила задачу-минимум - серьезно пополнила семейный бюджет.

 

Касаткину продолжает лихорадить

Выиграв в преддверии US Open турнир серии WTA 250 в канадском Гранби, Дарья Касаткина поднялась на 9-ю строчку в рейтинге. Да и игра, которую она продемонстрировала в Квебеке, настраивала на оптимистичный лад. Кто бы мог подумать, что лучшая на сегодняшний день по рейтингу российская теннисистка проиграет в первом же круге 88-й ракетке мира британке Хэрриет Дарт, которая ни разу не добиралась на US Open до второго круга!
Первая партия завершилась победой британки на тай-брейке - 10:8, причем Касаткина не реализовала два сетбола. Во второй партии преимущество Дарьи было безоговорочным. Она отдала сопернице всего один гейм. Да и в третьем сете Касаткина повела с брейком - 2:0, но затем что-то пошло не так. В концовке встречи Дарья была не похожа на себя. Возможно, получила тепловой удар. Во всяком случае, ее стошнило прямо на корте.
Версию о том, что на US Open сказалось переутомление после сыгранного на прошлой неделе турнира, отвергнем сразу. Выигравшая титул в Кливленде Людмила Самсонова стартовала в Нью-Йорке с уверенной победы над 16-летней Сарой Бейлек, которую называют восходящей звездой чешского тенниса. В конце концов Касаткина сама запросила у организаторов турнира в Гранби wild card, чтобы получить игровую практику после вылетов на ранних стадиях в Торонто и Цинциннати.
Огромное количество ошибок в поединке с Дарт российские специалисты не могут объяснить. Ну не напоминать же в очередной раз о том самом скандальном интервью, после которого занервничал Рублев и совершенно перестала владеть собой Касаткина!

 

Минус Халеп, Остапенко и Осака

В женском турнире не меньше сенсаций, чем в мужском. В первом же матче выбыла из борьбы четырехкратная чемпионка «Больших шлемов» Наоми Осака. Правда, японка, тоже испытывавшая большие психологические проблемы, пропустила много турниров и даже не попала в число «сеяных». Зато попала на «посеянную» под 19-м номером американку Даниэль Коллинз. Так что вряд ли этот результат можно назвать сенсационным.
А вот поражение седьмой ракетки турнира Симоны Халеп от украинки Дарьи Снигур, пробившейся в основную сетку через квалификацию, - сенсация безо всяких оговорок. Как и победа 19-летней китаянки Чжэн Циньвэнь над 16-й ракеткой турнира Еленой Остапенко из Латвии. Теннисистка из Поднебесной установила рекорд сезона по количеству эйсов в одном матче и теперь во втором круге встретится с Анастасией Потаповой.
Первой из российских теннисисток проводила свой матч второго круга Вероника Кудерметова. Ее соперницей была бельгийка с одесскими корнями Марина Заневская. Эта встреча завершилась победой москвички, родившейся в Казани.
Светлана НАУМОВА.

US OPEN. МУЖЧИНЫ. 1-й круг. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Стефан Козлов (США) - 6:2, 6:4, 6:0. Карен ХАЧАНОВ (Россия, 27) - Денис Кудла (США) - 3:6, 6:1, 6:2, 6:2. Брэндон Накашима (США) - Павел КОТОВ (Россия, кв.) -7:6, 6:2, 6:2. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 9) - Ласло Джере (Сербия) - 7:6, 6:3, 3:6, 4:6, 6:4. Фабио Фоньини (Италия) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - 1:6, 5:7, 6:4, 6:1, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. 1-й круг. Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - Ребекка Петерсон (Швеция) - 6:4, 6:3. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 18) - Донна Векич (Хорватия) - 7:5, 6:3. Каролин Гарсия (Франция, 17) - Камилла РАХИМОВА (Россия, LL) - 6:2, 6:4. Хэрриет Дарт (Великобритания) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 10) - 7:6, 1:6, 6:3. Евгения РОДИНА (Россия) - Мартин Тревизан (Италия, 27) - 7:5, 6:1. Александра Крунич (Сербия) - Элина АВАНЕСЯН (Россия, кв.) - 6:4, 6:4. Людмила САМСОНОВА (Россия)- Сара Бейлек (Чехия, кв.) - 6:3, 6:1. Петра Квитова (Чехия, 21) - Эрика АНДРЕЕВА (Россия, кв.) - 7:6, 6:0. Анастасия ПОТАПОВА (Россия) - Клэр Лю (США) - 6:1, 6:4. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия, 28) - Пейтон Стернс (США, wc) - 6:4, 4:6, 7:5. Петра Мартич Хорватия) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия) - 6:4, 7:6. 2-й круг. КУДЕРМЕТОВА - Марина Заневская (Бельгия) - 6:2, 6:3.

Теннис Медведев Даниил US Open
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая