ФУТБОЛ. ФОНБЕТ - Кубок России. Групповой этап. 1-й тур
«Зенит» - «Факел» - 2:0

Как ни крути, а жребий распорядился так, что в группе В «Пути РПЛ» Кубка России было два явных фаворита - «Зенит» и « Спартак». У самарских «Крыльев» и воронежского «Факела», конечно, никто не забирал шанса побороться за одну из двух лидирующих позиций, но реальная ситуация обязывала их прежде всего сражаться между собой за 3-е место, дающее право прохода в плей-офф «Пути регионов» и продолжения борьбы за хрустальный трофей. Если, конечно, команда ставила целью на сезон успешную игру в Кубке страны, а не только выживание в РПЛ.
Позавчера самарцы хоть и проиграли «красно-белым» с разницей всего в один мяч, но не продемонстрировали особой решимости вмешаться в спор фаворитов. Вчера такой шанс был у воронежского «Факела».

Бакаев подарил гол Кассьерре

В принципе, ответ на вопрос - будут ли гости сражаться за победу и высокие места в группе, был получен еще до начала матча - когда оба тренера выставили явно не основные составы. Дело в том, что Сергей Семак просто обязан был в таком матче (накануне дерби двух столиц) дать шанс тем, кто пока начинает игры чемпионата России на скамье запасных, а вот Олег Василенко явно продемонстрировал своим составом, что на чудо он не надеется и сражаться за него особо не собирается. Ход первого тайма полностью соответствовал такому настрою тренера «Факела».
В Петербурге с первых минут хозяева поля захватили инициативу. Мантуан, которого выставили в стартовом составе, после красивого гола в матче с ЦСКА продолжал и в этой игре попытки поразить ворота ударами с дальней дистанции. На 6-й минуте после подачи углового он пробил с лета от угла штрафной, но очень далеко и мимо цели.
Отметим, что в дальнейшем ему не удалось скорректировать прицел. В актив себе бразилец эту игру записать не может, но, думается, ему стоит продолжать бить с дальней дистанции. Вдруг снова прорежется?
Первый по-настоящему острый момент в этом матче возник только на 20-й минуте, когда в штрафную гостей ворвался Бакаев и отдал на край вратарской на Мантуана. Бразилец, пробивая с ходу, послал мяч в ближний угол ворот, но вратарь гостей Городовой успел среагировать.
Вторая попытка Бакаева всё же оказалась результативной. Он сильно пробил из-за линии штрафной, мяч срикошетил от ноги Кассьерры и влетел в сетку «Факела» мимо обескураженного вратаря - 1:0.

Колумбиец пытался рассчитаться с Зелимханом

После этого темп игры заметно спал. Гости постепенно осмелели, и на 31-й минуте Шаваев мог сравнять счет. Но мяч, точно посланный в нижний угол форвардом воронежцев, отразил дебютант «Зенита» Иван. Судя по этому эпизоду, реакция у бразильского вратаря хорошая.
Ну а дальше сработал основной закон футбола: если не реализуешь моменты, то пропускаешь сам. Ответная атака «Зенита» привела к угловому. И после нацеленной подачи Кассьерра уже без всякого рикошета головой послал мяч в ворота Городового - 2:0.
На 42-й минуте колумбиец захотел рассчитаться с Бакаевым за первый гол. Он обыграл вратаря и выложил мяч под удар Зелимхану, но тот пора­зить ворота не смог - его удар успел заблокировать защитник.
На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев поля. «Зенит», несмотря на явно экспериментальный состав, полностью контролировал ход встречи. У воронежцев был всего один момент. И свой шанс создать интригу в этой игре они не использовали. Хотя следует отметить хороший сэйв Ивана.

Кузяев появился, чтобы уйти

В перерыве Семак заменил единственного твердого игрока «основы» Дугласа Сантоса. Вместо него вышел завершающий процесс восстановления после травмы Далер Кузяев. Вышел, чтобы, увы, вскоре покинуть поле. Впрочем, обо всем по порядку…
Во втором тайме игра шла без ворот до 56-й минуты. И первыми нарушили спокойное течение событий гости. Дальний удар Чернякова пришелся точно в нижний угол, но Иван снова среагировал уверенно.
«Зенит» от созданной угрозы встрепенулся. Буквально в следующей же ответной атаке Кассьерра прошел до вратарской «Факела» и опасно прострелил, но на его передачу никто не откликнулся. Всё же чувствуется, что в этом составе команда Семака еще не играла.
После обмена контрвыпадами игра снова успокоилась. Видимо, хозяев поля счет устраивал, а гости сами не верили в возможность перелома.
На 67-й минуте только появившись на поле мог отличиться Андрей Мостовой. Он, едва заменив Бакаева, прицельно пробил из-за пределов штрафной, но мяч, уже миновав вратаря, угодил в штангу!
Вслед за Мостовым тренерский штаб «Зенита» решил дать размяться перед воскресным матчем со «Спартаком» Малкому и Сергееву, выпустив их вместо Кассьерры и Мантуана. И, наконец, пятая замена оказалась вынужденной: Вендел заменил получившего повреждение Кузяева. Будем надеяться, что тренерский штаб просто решил перестраховаться и поберечь Далера.

«Факел» прибавил, но едва не пропустил

После большого числа замен характер игры не сильно поменялся. Скорее, даже «Факел» сумел больше прибавить в активности. Воронежцы, почувствовав благодушный настрой соперника, подумали: а не забить ли им хотя бы гол престижа? Ведь не исключено, что на финише группового этапа придется считать разность забитых и пропущенных мячей.
Впрочем, опасные моменты были у обеих команд. У гостей даже больше. Запомнился фрагмент, когда «Факел» подавал четыре угловых подряд! И всё равно острее атаковали хозяева. На 87-й минуте в контратаке зенитовцы обязаны были забивать третий гол, но Сергеев, получивший мяч после скоростной комбинации, слишком долго искал момент для удара. В результате момент был упущен.
В итоге счет не изменился до финального свистка. «Зенит» победил и обогнал за счет лучшей разницы «Спартак» и в турнирной таблице ФОНБЕТ - Кубка России. Воронежцы, возможно, после этого поражения корили себя, что излишне робко действовали, особенно в первом тайме. Думается, что в домашнем поединке «Факел» постарается добиться большего.
Дмитрий ВОРОХОВ.

«Зенит» - «Факел» - 2:0 (2:0)
31 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром-Арена». … зрителей.
Главный судья - Алексей Амелин. Ассистенты - Владимир Миневич, Хамид Талаев. Резервный судья - Иван Абросимов. Инспектор - Игорь Синер. Бригада VAR на матч не назначалась.
«Зенит»: Иван, Сантос (Кузяев, 46; Вендел, 78), Чистяков, Алип, Адамов, Круговой, Сутормин, Ерохин, Мантуан (Малком, 67), Бакаев (Мостовой, 67), Кассьерра (Сергеев, 72).
Запасные: Кержаков, Одоевский, Караваев, Ловрен, Родригао, Барриос, Клаудиньо.
«Факел»: Городовой, Брызгалов, Смирнов, Дашаев (Морозов, 62), Черняков (Шляков, 74), Квеквескири (Дмитриев, 69), Мастерной, Шаваев, Магаль (Черов, 62), Максимов (Ивахнов, 62), Гонгадзе.
Запасные: Свинов, Божин, Суслов, Альшин, Акбашев, Ершов.
Голы: Кассьерра, 23 (1:0); Кассьерра, 33 (2:0).
Удары (в створ): 8 (4) - 11 (5). Угловые: 8 - 6.
Предупреждения: Черняков, 13; Дашаев, 60; Бакаев, 61; Морозов, 69. Фолы: 8 - 12.
Время матча: первый тайм - 45+1; второй тайм - 45+3; всего - 94 минуты.