Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голубых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

 

«Зенит» сильнее - что с этим спорить?

- Виктор Николаевич, как вам дерби двух столиц?
- Всё по делу, всё правильно, «Зенит» сильнее - что с этим спорить? Как ни хвалили комментаторы этот «Спартак», как ни старались его возвышать два тайма, это ничего не поменяло. Вот ещё Шалимов сидит в студии и умничает, что если бы не это, если бы не то, «Спартак» должен был бы выиграть. Ну как так можно?
- «Спартак» выиграл 1-й тайм.
- Ну и что? Это первая игра такая, что ли, когда одна команда атакует и атакует, но не забивает сама и получает в свои ворота? Нет, не первая игра такая, не вторая и не сто вторая. «Зенит» сильнее, что там говорить, тут двух мнений быть не может. Питерский клуб мощнее «Спартака» на сегодняшний день, если по этой игре судить.
- А в целом?
- И в целом тоже. Я не говорю, что «Спартак» плохой, абсолютно не говорю. Он сейчас на самом деле намного лучше, чем в нескольких предыдущих сезонах. А что будет дальше, посмотрим.

 

Кассьерра в «Сочи» посильнее выглядел

- Кто вам понравился в «Зените» больше всего?
- Вендел. А Клаудиньо - наоборот, немного не понравился: вышел и чудить начал. Ну а Вендел - просто обалденно, здорово играет!
- Конкретно в чём это выражается?
- Работоспособность, техника, стремление и атаковать, и обороняться - я же говорю, что всё у него на высоком уровне.
- У Клаудиньо недавно была травма.
- Может, она и сказалось. Я не склонен считать, что он слабый игрок, но в этот раз он меня не зацепил. Мог бы получше сыграть.
- Он вышел на замену, когда «Зенит» уже вёл в счёте.
- Просто я выражаю своё мнение. Некоторые действия Клаудиньо мне не понравились. До травмы он чудеса творил.
- Каков Кассьерра?
- Вот про него пока ничего не могу сказать. Не впечатляет меня парень. В «Сочи» он посильнее выглядел, а здесь что-то не было от него опасности. То не дотянется до мяча, то не добежит. Наверно, ещё не совсем в «Зените» освоился.
- В прошлом матче, на Кубок, он сделал дубль в ворота «Факела».
- Игра на игру не приходится. Я бы с первых минут Сергеева поставил, если б была у меня такая возможность. Но в «Зените» есть тренер, ему виднее, он в гуще событий, у него всё под контролем, он лучше знает.

 

Ну и зачем было Мостового снимать с игры?

- Мостовой хорош?
- Я бы, опять же, на месте Семака ни за что бы его не менял. Ну вот зачем было Мостового снимать с игры? Он хорошо острил. В половине опасных моментов угроза «Спартаку» исходила именно от него. И по нему не видно было, что он устал. Мостовому правильно дали лучшего игрока матча.
- А Малком, Кузяев, Барриос?
- Да хороши они были, здорово все играли. Повторюсь, зенитовцы сильнее спартаковцев, хоть и пропустили гол в первом тайме. Если бы в итоге победил «Спартак», это было бы несправедливо, по такой-то игре.
- Весной Ловрен почти не играл, а теперь он в основе и забивает.
- Ну и нормально. Он что, новичок в футболе, что ли?
- Как оцениваете вратарей «Зенита» - Кержакова и Одоевского?
- По моему мнению, Кержаков сильнее. Я не знаю, чем тренеры руководствовались, когда Одоевского в основу ставили. Вроде Кержаков играл нормально, и не было к нему претензий, но почему-то Крицюка покупали. Не знаю, была у Кержакова травма или что-то другое там было.

 

Абаскаль перестроил игру «Спартака»

- Кого выделите из «Спартака» по воскресному матчу?
- Неплохая у Абаскаля команда, хорошая. Видно, новый тренер перестроил там игру.
- «Зенит» оторвался на от второго места на три очка. Это уже всё, как говорится?
- Да ну что вы? Какой всё? Были раньше разрывы и в шесть, и в восемь очков, и они отыгрывались. Господи, всего восемь туров прошло! Ещё играть и играть.
- На протяжении последних 4 лет на первом месте почти всё время идёт одна команда, и это «Зенит».
- Всё равно были моменты, когда то же «Динамо» догоняло его по очкам или почти догоняло. «Спартак» сейчас, как я уже сказал, совсем не такой, как год назад, он сильнее стал. На сегодняшний день таблица соответствует раскладу сил, она закономерна, но по-любому отрыв в три очка - это ни о чём. Всегда могут быть осечки как у тех, так и у других, от этого никто не застрахован.

 

Нобоа - красавчик в свои 37

- Неожиданно видеть «Краснодар» на третьем месте?
- Честно говоря, да. Молодцы ребята. Не думал, что всё будет так хорошо для них складываться. Вернулись Рамирес, Кордоба - это зашло плюсом. Олусегун заиграл. Дай Бог, чтоб продолжали в том же духе.
- «Сочи» стал слабее по сравнению с прошлым сезоном?
- В какой-то степени - да. Ушёл Кассьерра, который был у них ведущим нападающим. Это действительно ослабление.
- Но остался Нобоа.
- Красавчик. В свои 37 он настоящий умница. Головка у него по-настоящему футбольная, да и техника при нём. Он и в «Зените» не помешал бы.
- Сравните «Краснодар» со «Спартаком».
- Пусть сыграют друг с другом - тогда и скажу вам.
- Так они и сыграли во 2-м туре.
- И «Спартак» крупно выиграл. Значит, «Спартак» был сильнее на тот момент (смеётся). Это футбол.
- В следующем туре «Зенит» сыграет дома с «Оренбургом».
- По логике вещей, питерцы обязаны выигрывать, а там уже как пойдёт. Всё непредсказуемо. И «Спартак», и ЦСКА, и «Зенит», и другие - все проигрывать могут. Вот «Ахмат» победил «Локомотив» в Москве - кто такого ожидал?
- У «Локомотива» с самого начала чемпионата проблемы.
- Да кто его знает, что с ним происходит, не могу о нём говорить. Смотрел нарезки - вроде нормально «Локомотив» играет, но результат не всегда получается. Ещё не раз будут такие сенсации, всё возможно. Но на сегодняшний день «Зенит» сильнее всех.

 

Уровень РПЛ хуже не стал

- Уровень РПЛ как-то меняется?
- По-моему, хуже не становится. Есть игры приличные, очень приличные. Как раз дерби «Спартак» - «Зенит» мне понравилось. Был ещё ряд интересных матчей. В прошлом чемпионате тоже были яркие игры топ-уровня - я имею в виду фон внутреннего российского футбола. Плохо, конечно, что мы не играем на европейской арене, сравнивать не с кем. Как шли в лидирующей пятёрке «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Динамо», так оно сейчас и остаётся, ну с небольшой ротацией, ничего особо нового нету.
- Говорят, сборная России собирается провести в конце марта товарищеский матч с Кыргызстаном.
- Ну и правильно, надо же играть. Хоть с Киргизией, хоть Казахстаном, хоть ещё с кем-то. Чтобы футболисты в тонусе находились, чтобы Карпин видел их в деле. Игры всегда на пользу идут. Не думаю, что российский футбол отстранили от международных турниров на бесконечное время.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля