Почему «Зенит» оказался сильнее в матче со «Спартаком» и что помешало «красно-белым» - мы выясняли с экс вратарем «Спартака», полуфиналистом чемпионата Европы-1968 Анзором Кавазашвили.

 

У команды Абаскаля произошел психологический надлом

- Главное причина поражения «Спартака» в головах игроков, - отметил Кавазавшвили. - Почему? Мы уже привыкли, что перед своими болельщиками во всех матчах нынешнего чемпионата команда Абаскаля активно действует на поле, мгновенно переходит от обороны в атаку, выводит всех своих защитников и полузащитников за центральную линию поля. Но, видимо, воскресная встреча для «Спартака» оказалась уже за пределами ее возможностей. Мы увидел совсем другую команду, чем в предыдущих матчах чемпионата.
- Что изменилось?
- Неожиданно вдруг появилась неуверенность не у одного-двух, а абсолютно у всех футболистов. Отсутствовало желание взять на себя игру, продвинуться с мячом. Все время осторожничали, возвращались назад. Вместо того чтобы открываться впереди, стали катать мяч в штрафной. Значит, произошел какой-то надлом в психологическом плане. В первом тайме хозяева не могли ничего сделать, чтобы хотя бы напугать соперников из Петербурга.
- Но гол-то забили.
- Это просто подарок судьбы, когда удалось на контратаке забить гол. Было видно, что спартаковцы находились в таком восторженном состоянии, сами не ожидали, что так получится. Но, кроме этого, за весь первый тайм ни разу не ударили по воротам Кержакова. И тут гол - такая радость! А «Зенит», наоборот, доминировал на поле и, можно сказать, перечеркнул стиль игры «Спартака»», которой тот демонстрировали ранее. Скоростные действия, постоянная угроза воротам москвичей - у футболистов «Зенита» получалось всё. Осталось только пожинать плоды, что они и сделали.
- Но спартаковцы до конца боролись
- Да, боролись, старались. Но это единственное, что в плюс им можно записать. «Зенит» превзошел «красно-белых» по всем статьям. Уже в первые 45 минут петербуржцы должны были забить три-четыре мяча - два раза Максименко вытащил, два раза они просто не попали в створ. В целом, питерцы сейчас держатся на уровне эталоном, близком к тому, что демонстрируют лучшие команды Европы.
- Тем более что поражение прогнозировалось.
- Да, и надо просто сделать выводы из поражения от лидера. Но если меня, кто-то спросит, может ли команда Абаскаля еще рассчитывать на первое место в чемпионате, то услышит категорическое «нет». Если «красно-белые» в пятерку попадут по итогам чемпионата, то это будет достаточно хороший результат, вот и всё.

 

Лучше бы Максименко сложные мячи пропустил, а от Ловрена взял

- Когда Соболев забивал гол, он довольно спокойно расправился с Ловреном. Была ли в этом моменте ошибка капитана «Зенита»?
- Вы знаете, я бы не хотел искать тут виновного. Могу только сказать, что возникла буквально секундная неразбериха, чем просто четко воспользовался Соболев. Когда забивается гол - это во многом элемент случайности. Вратарь ждет одного, получается другое. И то же самое у защитника. Но вспомните ответный гол в ворота Максименко.
- Тоже ошибка.
- Примерно такая же ситуация возникла, когда голкиперу «Спартака», который уже лежал, между полусогнутых ног забили. Ему вообще не надо было выходить из ворот, а если все-таки вышел - «убивать» всех, добираясь до мячика. В общем, конкретно не будет кого-то винить, в целом «Спартак» уступил два тайма «Зениту».
- Максименко выглядел довольно нервозно, почему выбор был сделан в пользу него, а не Селихова?
- Не знаю, почему, не в курсе, что у них творится в команде. Но идут разговоры, что с Селиховым просто не хотят продлевать контракт. Или он просит больше, чем положено. Но то, что Максименко нервничал, это было заметно с самого начала. Вспомните, уже на первых минутах он отдал пас зенитовскому игроку в ноги, чуть гол не забили. Поэтому я бы оценил его игру на три с плюсом. Хотя на его счету два хороших «спасения». Но как у вратарей бывает? Один стоит в воротах и за два тайма мяч до него не доходит - не дают защитники бить. Но затем ему бьют в «девятину» - и он берет. И все, молодец! Его все хвалят!
- Заслуженно же.
- А есть же голкиперы, которые весь матч работают, не покладая рук и ног, а потом раз - и под собой «пеночку» пропускают! И спрашивается, как считать игру этого вратаря - успешной или нет? Оценка разная бывает. Лучше бы Максименко сложные мячи пропустил, а от Ловрена взял (смеется).
- Когда Мостовой бил, были ли у голкипера какие-то шансы удар отразить?
- Не думаю, зенитовский полузащитник настолько здорово закрутил в дальний угол, что шансы практически отсутствовали. Претензии к Максименко по первому мячу, который он пропустил под собой.
- Какое впечатление «Зенит» производит в целом в этом сезоне, изменилась ли команда?
- Я думаю, «Зенит» прибавил за счет скоростного движения и похож сейчас на английские топ-клубы - «Арсенал» в свои лучшие годы, «Челси»… Команда Семака никому не уступят чемпионский титул.
- Мы уже привыкли, что на лидирующих позициях у «Зенита» легионеры, латиноамериканцы. Но в этом матче здорово выглядели два россиянина - Кузяев и Мостовой. Это обнадеживающее для российского футбола событие?
- Это просто говорит о том, что у команды хорошая подготовка и нет разницы между лучшими бразильскими футболистами и российскими воспитанниками. Значит, у нас футбол движется к лучшему.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Кавазашвили Анзор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая