Бывший полузащитник «Зенита» оказался разочарован уровнем футбола в дерби «всея Руси» и по-прежнему считает, что у «сине-бело-голубых» нет достойных соперников в чемпионате.

 

После гола Мостового всю линию обороны посадил бы в запас

- Александр Васильевич, впечатлил ли вас «Зенит» в матче со «Спартаком»?
- Впечатлил, но в отрицательную сторону. Обещал, конечно, большего. С учетом проведенных ранее матчей со «Спартаком». Но игра получилась сумбурной. Наверное, сказалось, что это дерби - отсюда и волнение. Уровень футбола был достаточно низкий.
- Игроки «Зенита» не дотягивали или «Спартака»?
- Больше футболисты «Спартака». Москвичи разочаровали. Хотелось интриги, борьбы, чтобы кто-то мог оказать «Зениту» достойное сопротивление. Хотя бы заставить нас волноваться. А тут смотришь футбол - и ноль волнения. Видно, что чуть зенитовцы напрягутся - и результат будет какой надо. Конечно, здорово, что «Зенит» в очередной раз выиграл принципиальное противостояние, но мы уже все соскучились по настоящим сражениям равных соперников.
- Да, они дефицит.
- Просто смотреть избиение младенцев - надоедает. Тренерам, руководству «сине-бело-голубых», конечно, хорошо. Они удовлетворены, как фанаты, а они в большой части к этой группы и относятся. А когда ты смотришь как специалист - тебе нужна интрига, спектакль. Игра была равна - боролись два… лидера чемпионата.
- Грубая ли была ошибка Ловрена, когда забивал Соболев?
- Я бы не сказал, он просто не дотянулся, не прочитал ситуацию, когда шел прострел. Да, и Соболев сыграл нестандартно для себя - в хорошем смысле. Не такой он утонченный футболист, чтобы так технично разобраться с Ловреном. Ну, еще и Дуглас Сантос проиграл единоборство на своем фланге, дал пройти Мартинсу.
- Почему так много голевых моментов зенитовцы не смогли реализовать? Большая часть ударов приходилась либо во вратаря, либо в «молоко».
- Почти всегда, когда тебе оказывают активное сопротивление, исполнительское мастерство не всегда выручает. Хотя и в этой ситуации «Спартак» допускал детские ошибки. Когда забивал Мостовой… Я бы на месте тренера «Спартака» посадил бы всю линию защиту на лавку и больше бы не выпускал. Нельзя давать футболисту, который владеет мячом, зазор в полтора метра. Мостовой разобрался легко, никто его не накрывал, все плассируются и смотрят, как он исполнит.

 

Мостовому до бразильцев - как до Луны

- Вышло здорово.
- Да, попал куда надо, но это просто детские ошибки спартаковской обороны. С командой серьезного уровня такой проход вдоль линии штрафной с акцентированным завершающим ударом ему бы не удался. В Европе, вы сами знаете, действуют плотно, висят на ноге. А у нас позволяют всё, что хочешь.
- Но если брать в целом, то и Мостовой, и Кузяев выходят потихоньку на лидирующие роли.
- Да, кто-то же должен из наших, доморощенных представлять российский футбол в этом составе. Но всё равно до ведущего футболиста Мостовому пока далеко. Пока не может он вокруг себя организовать игру, как это делают те же Клаудиньо, Вендел, Малком. До них ему еще как до Луны. Выступает только в роли подыгрывающего. Это очевидно. У Кузяева тоже огромный объем работы, борьбы, но эффективности с точки зрения организации игры - так, ни о чем. Голевых ситуаций он создает мало - по сравнению с теми же бразильцами.
- Выпустил во втором тайме Семак Клаудиньо. Восстановился ли бразилец на сто процентов или ему просто дали «почувствовать поле»?
- Семак понимал, что в середине поля игра не вяжется и выпустил футболиста, который может подержать мяч, завязать, потаскать соперника по полю. Но, видимо, Клаудиньо еще полностью не готов. И бразильцы больше проявили себя какими-то эмоциональными штучками - падениями, толчками и тому подобным. Они ведут себя нагловато, решили, что им многое позволено.
- Выходит так.
- Их даже коснуться нельзя, хотя судьи вообще не дают играть жестко. В футболе 1980-х Клаудиньо или Венделу так бы пощипали «лапы», что они бы только успевали подпрыгивать. А сегодня в их сторону даже дыхнуть нельзя - сразу начинается. Стая бразильцев друг за друга вписывается, начинается толкотня. Выглядит не очень симпатично.
- Наверное, в том моменте, когда стычка произошла, арбитр Кукуян должен был удалять зачинщиков?
- То, что сделал Ловрен с Промесом, подняв его за грудки - это чистейшая красная карточка. Но Кукуян не решился на серьезный шаг, просто свел на нет конфликт. А если подойти объективно, то хорвату на сто процентов светило удаление. Но Кукуян не очень разобрался или не хотел разбираться. В общем, ситуация с бразильцами выглядят так: нас трогать нельзя, с нас следуют пылинки сдувать.

 

«Оренбург», как и 70 процентов РПЛ, утопает в «болоте»

- Но такие проблемы с бразильцами прогнозировались, когда их собирается слишком много в одной команде.
- Да. И еще хорошо, что пока ситуация в команде нормальная. А ведь всё может случиться. Эти ребята такие - что-то не понравится, и сразу станут друг за друга, перестанут играть вообще - пока ситуация не изменится в их сторону. Но тут уже слово за Семаком, за его тренерским искусством. Если у него есть контакт с южноамериканцами, позволяющими контролировать моменты - то прекрасно.
- Зенит» в этом чемпионате уже прошел ЦСКА, «Спартак». Может ли еще кто-нибудь из соперников ему создать проблемы?
- Нет, не видно таких, если даже пофантазировать. Если только набрать сборную Премьер-лиги -разве что в этом случае удастся навязать борьбу. ЦСКА - никакой, «Динамо» занимается трансфером Захаряна (смеется). Нет никого! Если только «Зенит» выходит неподготовленным, как в матче с «Химками», и сам отступится.
- И, все равно, при таком преимуществе «Зенит» переживает за исход матча Кубка России с «Крыльями» - считает, что игроки не успеют восстановиться после игры с «Оренбургом».
- Я еще раз повторю, нет у «Зенита» никаких двух составов. Вернее, только количественный. Но не качественный. А Семак все-таки в футболе разбирается. Посмотрите, когда результат под вопросом, легионеров, бразильцев не меняет. Они определяют всё. Можно разве что Мостового на Сергеева, Кузяева - на Ерохина заменить и т.п. Он не рискует, прекрасно видит, какая разница в уровне футболистов. И вышедшие могут накосячить. Поэтому руководство «Зенита» и пытается выбить комфортный график в календаре - ведь будет с «Крыльями» играть основа.
- В воскресенье «Зенит» ждет очередное газовое дерби. «Оренбург» вам нравится в этом сезоне?
- Я вас удивлю, может, но не нравится. Нечего сказать, были годы, когда южноуральцы действительно выглядели интересно. А сейчас тоже просто утопают в этом «болоте». В толкотне, в борьбе за выживание. Желание одно - выжить! Но им под стать 70 процентов состава Премьер-лиги.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Канищев Александр Вендел Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля