Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

 

Это было избиение младенцев

- Юрий Викторович, как вам матч на «Газпром-Арене»?
- В «Оренбурге» заявляли, что будут сопротивляться «Зениту» чуть ли не до последней капли крови, но ничего такого не произошло, и это было избиение младенцев. Уже 5:0 к перерыву, хет-трик Вендела, дубль Малкома с потрясающим ударом через себя - и в итоге радостные обнимания зенитовцев после матча. Конечно, это заслуженная победа, справедливый разгром. 8:0 - рекорд «Зенита» в чемпионатах страны. А «Оренбургу» нужно побыстрее забыть результат этого матча. Если они хотят остаться в Премьер-лиге, им надо сражаться во всех играх.
- «Оренбург» тоже много атаковал, несмотря на сверхкрупное поражение.
- При этом индивидуальное мастерство игроков «Зенита» однозначно превалировало. Играли команды разного класса. «Зенит» - молодцы. Даже при счёте 5:0 питерцы не останавливались, атаковали дальше и забивали ещё. Значит, Семак правильно мотивирует команду на то, чтобы она добивалась не просто победного, а выдающегося результата.

 

«Зениту» помогло быстрое начало

- Раньше «Зенит» критиковали за блеклые первые таймы, а теперь получилось совсем по-другому.
- Вендел забил шикарный гол на первых минутах, и дальше уже, что называется, понеслось. Я думаю, такое быстрое начало и привело к тому, что в дальнейшем «Зенит» продолжил забивать мячи один за другим. Смотрите на табло - там ни добавить, ни прибавить, превосходный результат. Но надо понимать, что впереди Петербургу предстоит ряд интересных матчей. На мой взгляд, однозначно конкурентом «Зенита» будет ЦСКА. Ну а «Оренбургу», если они не хотят бесславно закончить чемпионат, нельзя больше такое допускать. Как говорится, лучше проиграть один раз 0:8, чем восемь раз по 0:1.
- 5 голов - «бразильские», 2 - «российские» плюс 1 автогол. Бразильцы играют главную роль в «Зените»?
- Сегодня - да.
- А в перспективе?
- Посмотрим, насколько они будут оставаться заточенными под чемпионат России. Потому что в любом случае футболистам международного класса хочется играть в Европе. Зависит от того, насколько бразильцам будет интересно в России, насколько их будет мотивировать высокая заработная плата и комфортная жизнь в Петербурге, чтобы не уехать куда-то в европейский клуб.

 

ЦСКА очень здорово выглядит

- Вы видите главным конкурентом «Зенита» ЦСКА?
- На данный момент - да. Армейцы очень здорово выглядят. Молодец Федотов, команда под его руководством наконец-то обрела себя. Настроение у игроков ЦСКА отличное, и они сами говорят о том, что хотят оказаться в таблице выше «Зенита». Получится это сделать у них или нет, сложно сказать.
- Гендиректор «Краснодара» Хашиг раскритиковал судейство матча с ЦСКА, где в пользу армейцев было назначено много пенальти.
- Много, не много… Давайте возьмём прекрасный пример из матча «Факел» - «Локомотив». Там был спорный момент на линии штрафной площади, и Безбородов принял решение в соответствии с духом футбола. Если он не считает пенальти железным, если он хоть чуть-чуть сомневается, он его не поставит. А в игре «ЦСКА» - «Краснодар» при любом сомнительном моменте одиннадцатиметровые назначались. Хотя ни одна комиссия не накажет Сергея Иванова, потому что эти пенальти были плюс-минус туда-сюда, но вроде как бы такие можно ставить. А Безбородов нашёл в себе силы и волю пойти вопреки VAR. Я считаю, что он, те же Кукуян и Карасёв - это арбитры высокого международного класса. Они не только трактуют правила, но ещё и проявляют своё «я» в хорошем смысле - оценивают эпизоды именно в том ключе, как видят их они, а не кто-то другой.

 

Любой тренер из Москвы в Грозном - это как метеорит

- «Локомотив» до сих пор не может встать на стабильные рельсы.
- Я не могу сказать, что он уступал Воронежу. Но не всегда в футболе всё получается справедливо. «Факел» - да, молодцы. Они играли дома и забили хорошие мячи. У Квеквескири получился вообще великолепный гол, фантастический, он красавчик. В принципе, футбольный Бог был на стороне «Факела».
- Почему Талалаева уволили из «Ахмата»?
- Рано или поздно к этому бы пришло. Присутствие любого тренера из Москвы в Грозном - это примерно как метеорит, который бороздит просторы космического океана. Сегодня он там есть, а завтра его там уже не будет. Вот смотрите. «Ахмат» сейчас занимает девятое место. А где они хотят быть? В пятёрке? Ну так есть команды, которые интереснее выглядят и в плане трансферной кампании, и в плане футбольной мысли на поле. Место «Ахмата» примерно соответствует тому, какое должно быть с такими вложениями в клуб. Я не могу сказать, что Талалаев провалил как тренер управление футбольной командой, этого не было. Но, наверное, руководители ожидали чего-то большего. Что ж, посмотрим, что будет дальше. У нас есть пример, когда после 4 матчей у «Химок» было 7 очков, и Юрана сняли. Ну было же такое? Было. И что потом? Сколько очков после этого «Химки» набрали? В пяти матчах - одно. Как бы теперь такое не повторилось в «Ахмате».
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля