Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший полузащитник «Зенита» и «Спартака» Максим Деменко.

- По большому счёту, поражение «Зенита» от «Крыльев» в Кубке - это сенсация, - считает Максим Владимирович. - Но «Зенит» пропустил два гола после удаления, а состав у двух команд был смешанный. Может, сказалось то, что игроки питерцев имели до этого разное количество игровой
практики.
- Насколько Кубок России важен для питерского клуба?
- В любом случае важен. Посмотрите, «Зенит» выигрывает Кубок далеко не так часто, как чемпионат. Поэтому всё равно принципиальность существует.
Конечно, проигрывать «Крыльям» обидно, но «Зенит» же ещё не вылетел, впереди четыре матча. Сейчас пойдут упрёки в адрес футболистов, что они недостаточно настроились, но я уверен, что Семак призывал игроков не расслабляться и максимально концентрироваться.
- Теперь Кубок в определённой мере похож на чемпионат России.
- Команды всё-таки понимают, что у них впереди будет время исправить ситуацию. Когда ты играешь на вылет, мотивация выходит совсем другая. С этим Кубком столько всего понапридумывали… Я понимаю, конечно, почему, - потому что мы сейчас не играем в еврокубках, и нужно иметь хоть какую-то практику. Мне кажется, это слишком тяжёлая история, она никакой роли не играет. Нужна система. Лучше бы придумали отдельный дополнительный турнир, где команды играли бы на вылет.
- «Ростов» выиграл у «Оренбурга», а в чемпионате донской клуб идёт аж на третьем месте. В чём его секрет?
- Валерий Георгиевич нашёл ключик к команде, и она теперь не проигрывает. Заслуга Карпина в успехах «Ростова» однозначна, есть мотивация ребят и хороший микроклимат. Да и финансовая сторона, наверное, там хорошая - всё чётко выполняется, никаких проблем нет. Вот все эти причины и срабатывают.
- «Спартак» в четверг примет в кубковом матче «Факел».
- Это очень важный матч для спартаковцев, они будут иметь шанс реабилитироваться и стабилизировать свою ситуацию. От «Спартака» сейчас ожидают только победы. И не дай бог он не выиграет - столько критики пойдёт в его адрес… «Спартак» хорошо смотрелся в матче против «Зенита», особенно в первом тайме, что бы там ни говорили. Понятно, что «Зенит» сильнее, но тем не менее. Во втором тайме питерцам где-то повезло с первым голом. «Спартак» мог выиграть тот матч, действительно мог. Говорят, что он много отбивался, - да, отбивался, но можно всю игру отбиваться и победить, набрать значимые очки, что психологически пойдёт команде на пользу. По-моему, тот удар в виде поражения пошатнул спартаковцев в какой-то степени. Им нужно было после этого собраться, а они проиграли «Ростову». «Спартак» тогда снова забил первым, но есть вопросы к игрокам, почему они теряют позиции. Многие пишут, что при счёте 1:0 в свою пользу команда всё равно старалась бежать вперёд и допускала эти ошибки. Так и есть.
- Стоит ли «Зениту» сильно опасаться «Динамо»? Оно же сейчас не такое грозное, как год назад.
- «Динамо» непредсказуемо. Всё зависит от того, как быстро команда сможет оправиться после результатов, на которые она не рассчитывала. Кто-то играет не очень красиво и набирает очки, а кто-то играет неплохо, но пропускает и не выигрывает. Один неудачный матч, второй, третий – так можно попасть в яму. Вопрос в том, как настроятся игроки, как они поговорят друг с другом, что им скажет тренер.
- А «Зенит» как оцениваете?
- Мне кажется, он и вправду, как говорят многие эксперты, чемпион, даже сейчас. Питерцы могут проиграть только самим себе. И по составу, и по финансам, и по остальным компонентам они превосходят всех.
В одной игре любая команда способна побороться в «Зенитом» - тот же «Ростов», никто с этим не спорит. Да и «Локомотив» может встать в оборону, а впереди забить свой момент. Но на сегодняшний день «Зенит», конечно, сильнейшая команда в нашем чемпионате.
- Семак что-то говорил про тяжёлый график, поэтому «Зенит» и запрашивал перенос матча с «Оренбургом».
- Когда в «Зените» жалуются на календарь, это смешно, честно говоря. Играть через три дня на четвёртый или через два на третий – это нормально. Если ещё «Зенит» будет сетовать на такие моменты, то о чём тогда говорить вообще? Можно проиграть единичный матч, разное бывает, ничего страшного в этом нет. Главное - выполнить итоговую задачу, то есть выйти в финал Кубка и выиграть его.
- Как смотрите на ЦСКА?
- Мне, честно, нравится Федотов, как он принимает новый вызов. Человек пришёл в команду, у него сразу не получалось, столько про него говорили - но начался чемпионат, и дела у армейцев пошли в гору. Мне кажется, ЦСКА будет однозначно претендентом на второе место. И, наверно, это единственная команда, которой по силам побороться с питерцами. Федотов пусть и потихоньку, но идёт вперёд. Я думаю, армейцы в субботу обыграют торпедовцев, хоть у тех что-то и меняется.
- «Торпедо» одержало первую победу в сезоне, обыграв «Сочи» в Кубке.
- Это как раз показывает уровень Кубка. В Советском Союзе и в наше время, когда мы играли, люди действительно за этот Кубок бились. Но сегодня, у меня такое ощущение, команды выходят и дают другим играть, а у них самих – как получится.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля