Собеседник «Спорт уик-энда» - председатель Объединения отечественных тренеров, экс-игрок московского «Динамо» Михаил Гершкович.

 

К сожалению, «Динамо» сейчас не ровня «Зениту»

- Михаил Данилович, согласны, что «Динамо» сейчас не ровня к «Зениту»?
- К сожалению, да. Хоть я и болею за «Динамо», но стараюсь быть объективным. Уровень мастерства игроков двух этих команд разительно отличается. Конечно, это сказалось на результате. Не столько «Зенит» создавал моменты, сколько динамовцы сами привезли себе два гола. Они говорят, что укрепили оборону, но на самом деле у них там большие проблемы в центральной зоне.
- Как оцените удаление Фернандеса?
- Я не скажу, что оно как-то повлияло на ход игры, но его не должно было случиться. Первая карточка Фернандесу - не по делу. Во втором случае - 50 на 50, можно было ограничиться только штрафным ударом. Ведь когда дают карточку? Когда футболист наносит травму другому игроку или когда срывает атаку. Знаете, я был на стадионе, и у меня сложилось впечатление, что Карасёв судил игру с большой симпатией по отношению к «Зениту». Но если бы он был высококлассным арбитром, то никто бы этого не заметил. Сколько уже бывало случаев, когда судья вроде помогает какой-то команде, но придраться при этом к нему нельзя. Здесь же при одинаковых ситуациях арбитр в одну сторону свистит, а в другую - нет. Я заметил, что за рубежом Карасёв судит достаточно прилично, однако в чемпионате России допускает много ошибок, в том числе влияющих на результат. Матч «Динамо» - «Зенит» был, мягко говоря, не лучшим в его карьере. Бросается в глаза, что Карасёв старается быть номером один на футбольном поле, а хорошего судью, наоборот, там не видно.

 

Настораживает, что молодежь в «Динамо» деградирует

- Есть ли перспективы у «Динамо» вернуться на свой уровень прошлого года?
- Перспективы всегда есть. В «Динамо» действительно собраны хорошие молодые ребята, но меня настораживает, что они не прибавляют в последнее время и даже деградируют. Очень слабо играет Захарян. У Фомина есть движение, но былого уровня мастерства не просматривается. Макаров недавно забил шикарный гол «Уралу», однако у него зашкаливает брак. Грулёв и Лесовой - то же самое. Надеюсь, молодая динамовская поросль всё-таки вернётся на путь прогресса - возможно, благодаря каким-то изменениям в тренировочном процессе. Также надо сказать, что в игре «Динамо» много тактических промахов. Я думаю, Йоканович должен обратить внимание на то, что уровень игроков в задней линии не позволяет Шунину нормально разыгрывать мяч с защитниками в современной манере. Вспомните, перед первым голом была такая пограничная ситуация, когда ещё чуть-чуть - и «Зенит» перехватил бы мяч.

 

Сердце кровью обливается, когда смотрю на скамейку «Зенита»

- Кого выделите из состава питерцев по этому матчу?
- Я бы отметил всю команду. Зенитовцы забили гол и после этого начали играть по счёту. Во втором тайме не было отрезков, когда они сильно придавливали бы динамовцев к воротам, хотя со своим подбором игроков «Зенит» может играть более рискованно. Что уж говорить, питерский клуб сейчас в российском футболе вне конкуренции. Но я вам уже говорил и скажу ещё, что у меня сердце кровью обливается, когда я вижу, что сидят на скамейке Ерохин, Чистяков, Круговой, а теперь ещё и Бакаев. У этих ребят впустую проходит золотое время, а ведь они, в общем-то, являются потенциалом нашей сборной. Я ни в коем случае не влезаю в политику «Зенита», он должен думать в первую очередь о самом себе, но с точки зрения развития этих ребят их было бы правильно отдать куда-то в аренду, на мой взгляд.
- Через несколько дней сборная Россия сыграет в товарищеском матче с Киргизией.
- Прежде всего, очень хорошо, что этот матч состоится. Футболистам национальной команды важно собираться как можно чаще, это положительно влияет на коллектив. Тем более что Карпин вызвал большое число новичков, молодых ребят. Надеюсь, настрой у ребят будет самый боевой.
- Соответственно, в чемпионате России наступает двухнедельная пауза.
- Тем клубам, у кого не идёт игра, у которых не очень хорошее функциональное состояние, этот перерыв позволит провести работу над ошибками. Да и всем командам сейчас неплохо бы немного передохнуть после десяти туров чемпионата страны. Перерыв на сборные в сентябре случается каждый год, клубы всё время проводят в таком режиме, так что здесь ничего нового нет.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Гершкович Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая