В субботу «Зенит» смог реабилитироваться перед своими болельщиками за неожиданное поражение от «Крыльев» в Кубке России. Московские динамовцы на своем поле особого сопротивления петербуржцам не оказали. Впечатлениями о матче и итогах первой трети чемпионата поделился экс-футболист «бело-голубых» и сборной России.

 

С нынешней игрой Захаряна, ни о каком «Челси» речи быть не может

- Игра разочаровала, - отметил Сергей Кирьяков. - Прежде всего, наверное, поклонников «Динамо». Вроде, команда усилилась. Сделано несколько громких в нынешних реалиях приобретений. Всем хотелось посмотреть на новичков. Но они ничего не показали. «Зенит» играл спокойно, ждал своего шанса, наказал соперника за грубейшую ошибку в первом тайме, когда Норманн потерял мяч и привез гол.
- Да, на ровном месте.
- У «Динамо», демонстрировавшего такой медленный футбол против «Зенита» и допускавшего грубые ляпы, шансов на успех было немного. Теплилась надежда, что в перерыве главный тренер хозяев встряхнет своих ребят, но все продолжилось в том же духе и во втором тайме. Забив гол, питерцы продолжали играть уверенно, по счету. Да, у динамовцев возникали эпизоды, о которых можно говорить, что если бы да кабы, но им не хватало креатива. Ну, а после удаления всем стало ясно, что шансов у «Динамо» нет. Набралось за игру один или полтора полу момента, когда Смолов бил. А так, в принципе, все по делу. «Зенит» очень спокойно довел дело до логического завершения, забив в концовке еще гол. И забрал победу, не показав своей лучшей игры. От московской же команды ждали более смелого, агрессивного футбола. Состав у «бело-голубых» неплохой: Смолов, Макаров, Захарян …
- Раз уж вспомнили про Захаряна. Если он зимой все-таки перейдет в «Челси», если у него шанс закрепиться в составе «аристократов» или пойдет по арендам?
- Судя по тому, как он сейчас играет, ни о каком «Челси» речи не стоит вести. Сам Арсен на все реагирует нервно, не получается у него ничего. Больше стал апеллировать: и к партнерам, и к арбитрам. Ему, прежде всего, нужно успокоиться. Он должен выходить в «Динамо» на роль лидера. Мы в свое время уезжали в сильные чемпионаты, когда нам было по 21-22 года. И в этом возрасте уже вели за собой партнеров, были состоявшиеся игроки, за сборную выступали, выигрывали турниры. Пока Захарян немножко сдал, попал в определенную яму, нужно оттуда выбираться. Только от него зависит, насколько быстро это получится.

 

Если игроки РПЛ наелись после десяти туров, грош им цена

- Показалось, что оба клуба в субботу откровенно играли на результат: «Динамо» хотело ничью, команда Семака - победу с любым счетом.
- Я думаю, «Зенит» устроила бы и ничья, судя по его игре. Не было особого стремления, не чувствовалось, что питерцы приехали обязательно побеждать. Да, владели преимуществом, но чересчур спокойно действовали, перестраховались передачами в середине поля. «Динамо» не так сильно прессинговало, давало сопернику спокойно с контролем мяча подходить к своей штрафной. До забитого Мостовым гола, даже накрадывались мысли, что будет нулевая ничья. Но ошибка норвежца все перевернула, динамовцам следовало прибавлять, а они этого не сделали, к сожалению.
- Хотя казалось, что после неудачи в Самаре зенитовцы должны были рвать и метать. Получается, что футболисты уже поднаелись перед паузой, экономят силы?
- Смешно говорить, что наелись. Сыграли всего ничего, десять туров. Если это так, то грош нам цена. Наоборот, должны требовать от игроков на такой стадии более агрессивного, скоростного футбола, на максимуме. Поэтому немного грустновато, встречались ведь команды не из середины и нижней части таблицы, а лидер и претендент на медали, который должен навязать какую-то борьбу. Но ни те, ни другие своего статуса не подтвердили. «Зенит» старался сыграть надежно, «бело-голубые» ничего не могли противопоставить, только ждали ошибки. В результате проиграли только мы - зрители и специалисты, которые ждали большего.
- Стал ли «Зенит» другим, по сравнению с прошлым сезоном?
- Думаю, нет. Просто такие матчи, как с «Динамо», он вытягивает на классе. Если видит, что соперник не показывает агрессии, не прессингует, то играет спокойно, заставляет противника много бегать и терять силы. Лишь тогда, когда против команды Семака действуют очень агрессивно, как то же «Динамо» в прошлом сезоне, у питерцев появляются проблемы. Но нынешние «бело-голубые» никаких скоростей не показали, даже завладев мячом, очень медленно переходили в атаку. В результате, «Зенит», не тратя каких-то особых усилий, переключался на оборону, выставляя две защитные линии, пробить которые очень сложно.

 

После матча с «Крыльями», Семак понял, что у него есть обойма, на которую и надо рассчитывать

- Матч на Кубок России с «Крыльями» показал, что у «Зенит» существует большой разрыв между основным составом и резервным. Проблема ли это для Семака?
- В таких матчах тренер дает шанс тем футболистам, которые мало играют или совсем не играют. И смотрит, насколько они конкурентоспособны на уровне Премьер-лиги. Кто-то этими шансами пользуется, кто-то, к сожалению, нет. Наверное, те игроки, кто вышел в матче с «Крыльями», ими не воспользовались. В итоге стало понятно, на кого рассчитывать в дальнейшем, на кого - нет. Думаю, Семак пришел к заключению, что у него есть обойма, на которую и надо делать ставку.
- Если убрать из «Зенита» легионеров, чемпионат будет ровный?
- Однозначно да. Сейчас «Зенит» выделяется своими иностранцами на фоне других команд. Это большое преимущество, в связи с этим наш чемпионат становится не таким интересным. Всем уже ясно и понятно, какая будет концовка, кто получит золотые медали. Основная интрига осталась: кто добудет второе-третье места и кто вылетит.
- Но существует мнение, что наличие классных легионеров в «Зените» позволяет расти российским игрокам. И Мостовой, и Кузяев действительно прибавили.
- И да, и нет. Все зависит от позиции, стратегии клуба. Насколько он готов в этой ситуации дать возможность проявить себя другим игрокам. Тренируйся, не тренируйся, но если протираешь лавку, особого прогресса не стоит ждать. И пользы никакой от занятий с сильными легионерами. Другое дело, что молодежь все равно должна тянуться за лидерами, проявлять себя, конкуренция еще никому не мешала. И уже дело тренерского штаба и руководства - дать им шанс.
- Есть ли сейчас в «Зените» российские игроки, способные выйти на ключевые позиции в сборной?
- В сборной сейчас перед матчем с Киргизией много новых фамилий. Это такой аванс, чтобы у игроков имелся какой-то стимул. Вспоминаю, когда Лобановский первый раз вызвал в национальную команду, у меня словно крылья выросли. Что касается разговора о молодых игроках петербургского клуба, то в эту категорию попадают, скорее всего, представители «Зенита-2», «молодежки». «Молодежку» видел мало, но «Зенит-2», выступающий в одной зоне с «Ленинградцем», который я тренирую, изучал тщательно. Поэтому не думаю, что кто-то из его футболистов способен в недалеком будущем пробиться в основной состав, не говоря уже о национальной сборной.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Кирьяков Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля