ЧМ-2014. Комментарий участника

Незаменимым игроком в команде Фабио Капелло был защитник московского «Спартака» Дмитрий Комбаров. Он выходил на поле во всех матчах отборочного турнира и провел три встречи в Бразилии. Спустя восемь лет главный тренер «Звезды» из Санкт-Петербурга вспоминает самый яркий момент своей футбольной биографии.

- Что нового внес в игру сборной России Фабио Капелла?
- Итальянский специалист запомнился профессионализмом и требованиями к дисциплине. Как игровой, так и бытовой. У Капелло был богатый тренерский опыт, и все свои лучшие наработки он применил в работе с нашей командой.
- Что-то из практики Капелло вы используете в работе с командой второй лиги?
- Подбор исполнителей в национальной сборной и команде второй лиги разный. Мне довелось работать со многими классными тренерами, и у всех постарался что-то позаимствовать для самостоятельной работы. Да и собственный богатый игровой опыт помогает реализовывать какие-то тренерские идеи. Футбол ведь не стоит на месте и требует новых подходов.
- Победы над сборными Северной Ирландии и Израиля придали команде уверенности в своих силах?
- У нас был сильный состав, и на каждую игру мы выходили уверенными в собственных силах. Играли только на победу. Да и Капелло именно так нас настраивал.
- За счет чего удалось победить сборную Португалии в Москве?
- Мы хорошо подготовились к игре с португальцами, изучили все слабые стороны соперников. Состав сборной России к матчу в Москве был сыгранным. Помог и быстрый гол, забитый Кержаковым.
- Перенос матча в Белфасте с марта на август повлиял на настроение игроков сборной России?
- Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. Поражение в Белфасте было очень обидным, а главное - неожиданным.
- После двух поражений подряд опасались участия в стыковых матчах?
- Об этом мы не думали даже после поражений в Лиссабоне и Белфасте. Была задача выйти из отборочной группы с первого места, и за исключением этих двух поражений сборная России смотрелась очень солидно. Последний матч в Баку в расчет не берем. Ничья гарантировала нам билеты в Бразилию, и пропущенный на последней минуте гол никого не расстроил.
- После возвращения из Баку в аэропорту команду встречали девушки, исполнявшие самбу. Это создало настрой на Бразилию?
- Вот этот момент совершенно выпал из памяти. Мы были счастливы, выполнив поставленную перед командой задачу!
- Как проходила подготовка непосредственно к чемпионату мира?
- Улетали в Бразилию в отличном настроении за две недели до начала турнира. Успели акклиматизироваться и провести последний сбор.
- После матча с Южной Кореей в раздевалке были разговоры о том, что Акинфееву светили лазером в глаза?
- В раздевалке мы не слышали от Игоря жалоб. Все были просто опустошены. Рассчитывали начать чемпионат мира не с такого результата.
- Игру с бельгийцами проводили на «Маракане». Как вам этот легендарный стадион?
- Конечно, мы знали, что этот стадион овеян легендами. Только думали исключительно об игре с бельгийцами, которая была ключевой в групповом турнире. Нужно признать, что уступили по делу.
- Почему не смогли обыграть Алжир, что позволяло выйти в плей-офф?
- Соперники сыграли лучше. Сравняли счет и просто не дали нам возможности переломить ход игры. На чемпионате мира не бывает слабых команд, и уж точно сборную Алжира, составленную из воспитанников французских клубов, к таковым относить было нельзя.
- Следили ли за событиями на ЧМ-2014 после вылета сборной России?
- Мне больше всего запомнилась атмосфера в самой футбольной стране мира. На сборах мы жили на базе в какой-то деревушке. Смотрели, естественно, все матчи в других группах. Когда играла сборная Бразилии, после каждого забитого ею гола через десять секунд начинались салюты! Это удивило больше всего.
- Неужели поражение хозяев от сборной Германии со счетом 1:7 удивило меньше?
- Счет - пожалуй, но само поражение - нет. Сборная Германии на ЧМ-2014 была просто машиной, которая переехала бы любого соперника. Чемпионами немцы стали совершенно заслуженно.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Комбаров Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля