Норвежский шахматист, чемпион мира Магнус Карлсен выступил с заявлением, в котором обвинил американца Ханса Ниманна в жульничестве.

ШАХМАТЫ. Продолжение скандала

 

«Он даже не концентрировался на игре в критические моменты…»

История началась с турнира Sinquefield Cup. 4 сентября 19-летний американец прервал беспроигрышную серию действующего чемпиона мира, длившуюся 53 поединка подряд, после чего Карлсен неожиданно для всех снялся с турнира.
А через несколько недель соперники встретились на онлайн-турнире Champions Chess Tour, и теперь уже Карлсен сдался Ниманну на втором ходу, подразумевая, что не намерен играть с читером.
Ниманн прокомментировал обвинения так: «Если они хотят, чтобы я играл голым, я это сделаю! Должно быть, чемпиону мира стыдно мне проигрывать. Мне его жаль!»
Вроде бы искренно, но ранее Ниманн признавался в двух эпизодах обмана, а наблюдатели считают, что их было гораздо больше. Гроссмейстер забанен на Сhess.com, скандалы покончили с его карьерой на YouTube.
Все ждали развернутого комментария Карлсена по поводу его демаршей. И вот, наконец, шахматный венценосец решил развернуто высказаться о мотиве своих поступков в отношении Ниманна.
«На турнире Sinquefield Cup я принял беспрецедентное решение сняться после партии третьего тура против Ханса Ниманна. Через неделю, на Champions Chess Tour я сдался в игре с Ниманном после того, как сделал только один ход. Понимаю, что мои действия расстроили многих в шахматном мире, но я тоже разочарован. Я хочу играть в шахматы на самом высоком уровне и выступать на лучших турнирах.
Когда Ниманна пригласили на Sinquefield Cup, я всерьез рассматривал возможность сняться с турнира, однако все же решил сыграть. Считаю, что Ниманн жульничал больше, чем он сам публично признал. Его продвижение по доске в нашем матче на Sinquefield Cup было необычным, мне показалось, что он даже не был напряжен и не концентрировался на игре в критические моменты, обыгрывая меня черными так, как может малое количество игроков в мире», - написал у себя в соцсетях Карлсен.
Чемпион отметил, что организаторам шахматных турниров необходимо серьезнее задуматься об усилении мер по установлению жульничества и подчеркнул, что не хочет играть с теми, кто ранее был уличен в читерстве.
«Я не хочу играть против тех, кто неоднократно жульничал в прошлом, потому что не знаю, на что они могут быть способны в будущем. Я бы хотел сказать больше, но, к сожалению, сейчас я ограничен в том, что могу сказать без разрешения Ниманна говорить открыто. До сих пор я мог доносить свое мнение только своими действиями, и они показывали, что я не хочу играть в шахматы с Хансом. Надеюсь, что правда по этому поводу выйдет наружу, какой бы она ни была», - добавил норвежец.
Откровенно говоря, серьезных аргументов в отношении того, что американец мошенничает, король шахмат не привел. Всё больше догадки.

 

Непомнящий не верит в волшебные трансформации

Однако Карлсена поддержали большинство гроссмейстеров, в частности победитель турнира претендентов россиянин Ян Непомнящий.
Ян рассказал, что много раз играл против Ханса на chess.com, и ряд этих партий выглядел странным. Ниманн - единственный молодой игрок серьезного уровня, в отношении которого он испытывал сомнения. Поэтому когда стало известно, что Ниманн заменит Ричарда Раппорта на этапе Grand Chess Tour в Сент-Луисе (где и произошел скандал с отъездом Магнуса), то написал письмо организаторам, чтобы те предприняли дополнительные меры безопасности, сделав турнир более чистым. «Но ничего не было сделано. Поэтому я понимаю решение Магнуса. Хотя это, безусловно, плохо повлияло на атмосферу турнира», - отметил россиянин.
Стабильность американца уникальна, утверждает Ян. «Статистически это аномалия, когда рейтинг игрока постоянно растет на протяжении нескольких лет. Еще было забавно, что он продолжал объявлять о своих следующих целях. Выполнение нормы гроссмейстера, 2600, 2700 - менее чем за год. Очевидно, что это привлекает дополнительное внимание. Я был одним из потрясенных зрителей», - признался российский гроссмейстер.
Непомнящему не понравились объяснения Ниманна в читерстве, на котором его ловили на том же chess.com. «Американец говорил, что он обманывал, чтобы побыстрее получить необходимый рейтинг, который позволит ему играть с сильнейшими гроссмейстерами мира: «Получается, Ниманн объясняет свой обман так: «Я делаю плохие вещи для большего блага». Для меня это странно», - искренне недоумевает Ян.
«Я не верю в волшебные трансформации, не верю в метаморфозы, - заявил российский гроссмейстер. - Сразу после турнира Турции, где Ханс играл слабо, он приехал в Сент-Луис совершенно другим игроком (помимо Карлсена обыграл в США Шахрияра Мамедьярова). Некоторые из его партий в Турции - это совершенно иная история, в Сент-Луисе он играл на выдающемся уровне. Я понимаю, что у каждого бывают хорошие дни, бывают плохие. Но для меня это странно. Метаморфозы, которые я заметил, выглядят странно».
Непомнящий сравнил Ниманна с бодибилдером, который не хочет идти к супернакачанному телу годами, а добивается быстрого результата за счет применения стероидов.

 

С телефоном в туалете…

Тема мошенничества в шахматах не нова. О некоторых случаях читерства рассказывает гроссмейстер Дмитрий Кряквин.
В 2006 году волна компьютерных подсказок захлестнула родину шахмат Индию. Внезапно два не самых сильных шахматиста: Умакант Шарма и Д.П. Сингх совершили феноменальный скачок в игре и за короткий промежуток времени достигли рейтинга в 2500 пунктов (уровень гроссмейстера), став претендовать на места в сборной Индии. Это вызвало недовольство ведущих индийских шахматистов, и вскоре оба игрока были подвергнуты проверке. Шарму разоблачили - под его чалмой был найден bluetooth-передатчик - его дисквалификация на 10 лет. Сингху повезло больше: его проверяли многократно, но впустую. Однако после столь интенсивных исследований индус внезапно сдал и откатился на прежний уровень в 2250 пунктов Эло.
С телефоном в туалете были пойманы гроссмейстеры Гайоз Нигалидзе (Грузия) и Игорь Раусис (Чехия). В 2015 году Нигалидзе дисквалифицировали на три года, в 2019-м Раусиса - на целых шесть, и обоих лишили звания гроссмейстера. На первенстве Европы среди юношей в Риге (2018) в уборной комнате нашли телефон, предположительно принадлежащий одному из участников. Вызвали полицию, которая обнаружила, что на устройстве использовали шахматную программу, в которой сохранились позиции из поединков лидера турнира Марка Моргунова (Австрия). Вскоре было установлено, что и сам телефон принадлежит 13-летнему австрийцу. Из-за юных лет Моргунов получил лишь полугодовой бан, а его результаты были аннулированы.
Какой способ использует Ниманн - неведомо. А, может, американец и вправду безгрешен? Просто обычный шахматный гений… Таким всегда достается от посредственностей…

Шахматы Карлсен Магнус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая