Собеседник «Спорт уик-энда» - известный отечественный специалист, спортивный директор «Ротора» Фёдор Щербаченко.

 

Игра была качельная

- Как «Зенит» допустил крупное поражение от «Спартака»?
- Игра была качельная, скажем так. В Кубке сейчас идут эксперименты и по тактике, и по составу, и по остальным моментам. В настоящее время Кубок обесценился как фактор важного турнира, который когда-то был на уровне чемпионата, сравнивался с ним. Сегодня это просто проходной двор, в котором можно делать всё что хочешь: экспериментировать, менять составы, получать карточки, ещё чего-то. В Кубке происходит безобразие, и мы пожинаем его плоды. Уважаемые каналы и медиа всё озвучивают, показывают, но тем не менее получается псевдокубок.
- Это связано с имением формата Кубка, с введением группового этапа?
- Конечно. Если раньше это был престижный трофей, то сейчас он смотрится по-другому. Может, он и будет престижным, но в конце. На нынешнем этапе Кубок воспринимается как сборы. Вот просто как сборы. Всё.
- Часто говорят, что матчи уровня «Спартак» - «Зенит» всегда имеют большое значение, в каком бы турнире они ни проводились.
- Ну да, мы слышали это, когда они играли друг с другом в Эмиратах и в других местах в товарищеских матчах, но никто это не воспринимал всерьёз, как и сегодня.

 

Сегодня Кубок - это фикция

- «Зенит» несколько лет не уступал «Спартаку», а тут проиграл крупно.
- Ничего страшного не произошло, «Зенит» не расстроился.
- А «Спартак» обрадовался?
- А «Спартак» обрадовался, потому что для него это позитив. Ещё раз повторяю: это матч на сборах. Любая игра на Кубок сегодня такая. Другого здесь не может быть по отношению, по составу, по подготовке, по заменам. Единственное, по судейству солидно, ВАР присутствует, так обозначили важность этого турнира. Но всё остальное в Кубке сегодня фикция. Основное будет весной, начиная с четвертьфинальной стадии. Пока же всё это баловство.
- Как футболисты получали бы сейчас игровую практику иным образом?
- Так я же и говорю, что групповой этап Кубка - это сборы. Игроки получают практику, да. Но эти матчи не несут в себе важность в плане спортивных результатов.


Вот у «Зенита» с «Ростовом» как раз и будет спортивная составляющая

- В 11-м туре чемпионата России «Зенит» сыграет дома с «Ростовом». Встретятся первая и вторая команды чемпионата. Но «Зенит» всё равно фаворит?
- «Зенит» - фаворит, хотя «Ростов» очень хорошо готов сегодня. Думаю, питерцам придётся очень непросто. Возможно, поражение от «Спартака» сослужит «Зениту» хорошую службу, потому что он проиграл 0:3. С другой стороны, некоторые игроки пропустили этот матч и выпали из ритма. Посмотрим, у «Зенита» будет очень интересная игра с «Ростовом». Вот там можно будет говорить о спортивной составляющей.
- В предыдущую субботу играла сборная России, на поле выходили в том числе футболисты «Зенита» и «Ростова».
- Там футболисты играли по тайму, тоже было как тренировка. Так что вообще даже не обсуждается этот вопрос. Он бы обсуждался, если бы сборная России проводила по 2 матча за 5-6 дней, как европейские команды в Лиге наций. Да и то там тренеры берегли ведущих игроков. Поэтому нагрузка у наших сборников была совершенно адекватная.

 

«Спартак» получил эмоциональный допинг

- «Спартак» в РПЛ поедет в гости к «Пари НН». Как на «красно-белых» повлияет разгромная победа над «Зенитом»?
- В эмоциональном плане - однозначно положительно. У ребят получалась хорошая комбинационная игра, они создавали моменты против сильного соперника, этого не отнимешь. Так что у «Спартака» на матч с «Пари НН» будет позитивный настрой и наверняка оптимальный состав.
- А не придаст ли это спартаковцам излишнюю самоуверенность?
- Нет. Я по своему опыту знаю, что такие победы только подстёгивают. Всё равно было много нагнетаний в прессе и везде, после чего «Спартак» получил хороший стимул и дополнительный эмоциональный допинг.
- У «Зенита» ещё будут реальные конкуренты в чемпионате?
- Будут в конкретных играх, но на дистанции - нет.
- ЦСКА отправится в гости к «Химкам». Там чего стоит ожидать, на ваш взгляд?
- Как тренер я сам рассуждаю, что мог бы сделать и какие изменения внести на месте тренера «Химок». Конечно, Гогниеву будет трудно. Судя по организации игры на сегодняшний день, особенно в обороне, ЦСКА, наверное, выиграет крупно.
- «Локомотив» примет «Урал».
- Будет равная игра - во всяком случае, в каком-то из таймов. Если «Локомотив» до перерыва будет смотреться плохо, то он столкнется с проблемами.
- Поднимутся ли «железнодорожники» в таблице РПЛ?
- С 12-го места точно поднимутся, но до какого именно, не знаю.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Спартак ФК Щербаченко Федор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля