Если питерский клуб не обыграет в следующем матче «Крылья» с разницей в три мяча, то рискует не пробиться в плей-офф «Путь РПЛ»

По регламенту Кубка России-2022/23 команды, занявшие на групповом этапе третьи места, будут играть в одноматчевом четвертьфинале «Пути регионов». А это значит, что правом на поражение, которое дает система Double Elimination, они обладать не будут. Нет смысла объяснять, насколько это снижает шансы этих команд на победу в Кубке и даже на попадание в Суперфинал.
«Зенит» настолько уверенно лидирует в чемпионате России, что мало кто до вчерашнего поражения допускал саму возможность того, что питерцы не займут одно из первых двух мест, дающих право на выход в четвертьфинал «Пути РПЛ». Однако теперь риск занять 3-е место достаточно велик. Особенно если команда Сергея Семака не сможет в следующем туре обыграть «Крылья Советов» с более крупным счетом, нежели она проиграла в Самаре. Из побед с разницей в два мяча «Зениту» в 4-м туре подходит только 2:0, а при единственном пропущенном голе потребуется в ответ забивать минимум четыре, чтобы превзойти самарцев по результатам личных встреч.
Иначе даже победы во всех оставшихся играх могут при определенных результатах матчей соперников не обеспечить чемпиону России 1-е или 2-е места в группе. А 3-я позиции чревата вылетом из Кубка после единственного поражения в плей-офф. Ведь все 6 (!) раундов плей-офф «Пути регионов» состоят из одного матча - и даже проигрыш в серии пенальти сразу окажется роковым.
Не надо было вчера проигрывать «Спартаку» с таким крупным счетом!