Накануне матча 11-го тура чемпионата с «Ростовом» команда Сергея Семака преподнесла своим поклонникам неприятный сюрприз. «Зенит» в кубковом матче со «Спартаком» потерпел разгромное поражение со счётом 0:3. Первая мысль была у многих: «красно-белые» показали тем, кто за последние четыре года разуверился, что с лидером российского чемпионата можно играть: при удаче «Зенит» можно ещё и побеждать. А если по результату, то вообще чистую. Не станет ли после этого матча команде Семака тяжелей торить дорогу к пятому золоту подряд? Ведь конкуренты вдохновлены, и не только в стане «Спартака».

Наш постоянный эксперт, чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев полагает, что делать далеко идущие выводы из разгромного поражения «сине-бело-голубых» вряд ли стоит. И вот почему…

- Что же произошло? Как делать прогноз на игру с «Ростовом» после того как безмятежную жизнь «Зенита» так неожиданно оборвал «Спартак»? Три гола за четверть часа! И в концовке.
- Именно в концовке - это о многом говорит. Эти три гола стали следствием того, что физически зенитовцев не хватило на два тайма. Впервые за долгое время вижу такое. Кроме того, состав был далёк от оптимального. Итак, вышел Чистяков, который не играл в чемпионате почти два месяца. Появился Круговой, полтайма сыгравший в одном только матче, а в остальных - и того меньше. Два защитника!
Если учесть, что «Зенит» атакует флангами и крайние защитники должны подключаться, тем более нужна хорошая физическая форма. Ига показала, что Чистяков устал, а Круговой - он и в хорошей физической форме не идеальный, мягко говоря, защитник. Плюс вратарь. Как осуществлялась связь стража ворот с игроками обороны, трудно сказать. Думаю, не только сами футболисты, но и тренеры «Зенита» не знают возможностей этого голкипера. То, что он не выручил, надеюсь, им это понятно. Красиво прыгал, с опозданием реагируя на удар.
Итак, два защитника, вратарь плюс отсутствие «опорника» - ключевого игрока, который не только исправно свои функции выполняет, но и помогает защитникам, которые играют с ошибками. Но когда играет Барриос, этих ошибок мы не видим - он их подчищает, а потому остальные игроки средней линии имеют возможность безбоязненно подключаться к атакам, зная, что в какой-то момент они могут позволить себе не возвратиться в оборону. Вот так Барриос играет - двужильный футболист.
Ещё и Клаудиньо не было - атака потеряла. А коль так, дополнительная нагрузка легла на оборону. Не все игроки настолько техничны, чтобы удерживать мяч подолгу. Во втором тайме пошли потери. Если в первой половине игры зенитовцы выигрывали борьбу, подборы, было видно, что они в общей сумме выше классом, то во второй эта борьба уже не выигрывалась, а порой и проигрывалась. Это усталость общая. Не все устали. Чистяков, Круговой, Сантос, который последний раз в опорной зоне играл, наверное, в прошлом сезоне. А эта позиция очень энергозатратная. Наверняка были моменты, когда его вырубало.
Вендел и Кузяев играли на своём уровне, выполнили большой объём движения. Первый тайм был обнадёживающий, и надо было только забивать голы. Моментов было много, не хватило только точности в завершающей стадии. Били с близкого расстояния, мяч просто не шёл в ворота. Сергеев не успел к прострелу, ещё кто-то. Доли секунды не хватало для удара или мячи летели в штангу и рядом с ней. Пять-шесть моментов - ни один не стал голом в первом тайме. Надо было, конечно, забивать.
У «Спартака» во втором тайме открылось второе дыхание. У них есть молодёжь, но она играет с начала чемпионата, втянута, так сказать, в игру. Чистяков и Круговой на матчи своей команды смотрели со стороны. Вот в чём разница. «Зенит» в эти минуты был не похож на чемпиона. Дело не в итоговом счёте. Вот характерный момент, когда третий гол забивали. Как Круговой возвращался в оборону - описать это зрелище не хватает слов. Уже не было сил, скорей всего.
Про форвардов. Думаю, ни Кассьерра, ни Сергеев в оптимальной форме не находятся. Они оба такие игроки, что должны пребывать в максимальном тонусе, чтобы команде соответствовать. Команда создаёт вам моменты, а вы не можете по мячу попасть! Не хватает чуть скорости, чуть резкости и чуть выносливости. Ещё не завершена игра, а человека уже начинает колбасить.
А «Спартак» после того как «Зенит» растранжирил моменты, восстал духом, тем более что физически был лучше готов. Не получилось у зенитовцев плотнее сыграть с Промесом, а это было важно. Вот и результат. Из этой истории нужно сделать выводы. Ведь Промес сегодня не такой быстрый и подвижный, чтобы давать ему ходить под правую ногу. Спокойно можно было его запускать влево, к бровке, там он не так опасен.
- Конкуренты теперь воспрянут?
- Никаких выводов, тем более далеко идущих, после кубковых матчей! Мы можем констатировать только тот факт, что в линии обороны «Зенита» было три или даже четыре новых игрока. Вратарь, два защитника и Сантос вместо Барриоса. Четыре игрока из шести. Отсутствие сыгранности, отсутствие игровой формы, не видимое в первом тайме, но заметное во втором, когда чаша весов резко склонилась в сторону «Спартака». Четыре из шести - много. Средняя линия была укомплектована нормально - Малком, Вендел и Кузяев. Они обеспечивали доставку мяча в штрафную. У них троих и у Сергеева было по два момента как минимум.
- И что же игра с «Ростовом»?
- В этом матче состав «Зенита» будет более чем наполовину другим. Тактика будет другой. Клаудиньо выйдет. О чём тогда говорить? Делать выводы из кубкового матча - дело неблагодарное. В нём Чистякову и Круговому ещё раз дали шанс побороться за место в составе. Они этим шансом не воспользовались - вот такой маленький вывод мы можем сделать. «Ростов» создаст пару моментов, но не забьёт. Будет много обороняться. Поэтому «Зенит» одержит победу со счётом 1:0. А вчерашний результат 0:3? У «Зенита» было в три раза больше моментов, чем у «Спартака».