ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. В условиях санкций

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах выступает против политизации спорта, при этом ответственность за это лежит на нем самом, заявила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в эфире программы «Громко!» на канале «Матч ТВ».
«Президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) сказал, что шансов выступать в этом году у нас очень мало, - рассказала Вяльбе. - Если шансы будут, то это может быть чемпионат мира. И, безусловно, это нейтральный статус. Также он сказал, что они будут действовать так, как им скажет МОК. Буквально через день вышло заявление главы МОК Томаса Баха о том, что россиян надо допустить на соревнования, но они должны подписать некую декларацию, что они не согласны с СВО. Самое странное для меня то, что человек такого уровня пишет о том, что спорт стал очень политизированным. А кто его сделал таким, если не ты? У меня сейчас есть желание убедить спортсменов, что даже если будет некий нейтральный статус, без всяких политических объяснений, то можно еще рассмотреть. О подписании декларации вообще речи быть не может. Но я бы в этой ситуации вообще никуда не поехала».
Накануне Бах в интервью Corriere della Sera заявил, что россияне, которые дистанцировались от специальной военной операции (СВО) России на Украине, должны иметь возможность выступать на международных стартах в нейтральном статусе. 28 сентября российская команда «КамАЗ-мастер» объявила, что не выступит в ралли-марафоне «Дакар», так как считает для себя невозможным подписание анкеты Международной автомобильной федерации (FIA), осуждающей СВО на Украине. Подписание этого документа было обязательным для допуска российских спортсменов на соревнования.
Заявление Томаса Баха является провокацией и шантажом, заявил РИА «Новости» первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.
«Это, конечно, провокационное заявление. В очередной раз смешиваются спорт и политика. Это своего рода шантаж, на который ни в коем случае нельзя поддаваться. Надеюсь, что никто из наших спортсменов не пойдет на такой шаг. По крайней мере, все, у кого я спрашивал, однозначно заявили, что не будут этого делать», - сказал Жуков.
Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова в эфире программы «Есть тема!» на «Матч ТВ» заявила, что не намерена соглашаться на условия, выдвинутые Томасом Бахом для участия в международных соревнованиях.
«Я рассмотрю эту анкету, когда американских спортсменов убедят подписать бумагу, осуждающую спецоперации в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии. Но уверена, что все равно подписывать не буду. Как спортсмен могу сказать, что мы не выбираем президента МОК открытым голосованием, за ним стоят конкретные финансовые интересы. Пока они в основном американские, изменить ничего невозможно. Пока страны можно исключать по политическим мотивам, надо строить новую систему, в которой они будут невозможны», - заявила Степанова.
Спортсменка также рассказала, что в условиях отстранения от участия в Кубке мира будет выступать на внутрироссийских стартах.
Жестко отреагировал на заявление главы Международного олимпийского комитета старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.
«Заявление Баха - это не шантаж, а попытка дестабилизировать ситуацию внутри России. Все такие заявления делаются только с этой целью. Думаю, что вряд ли найдутся те спортсмены в сборной, которые пойдут на это. На мой взгляд, это провокация, делают вид, что они нам пойдут на какие-то уступки, хотят помочь спортсменам», - сказал Бородавко.
Условие главы МОК по допуску российских спортсменов к международным стартам идет вразрез с олимпийскими принципами. По сути, принимая эти условия, ты предаешь страну. У наших спортсменов другое воспитание.

Вяльбе Елена Лыжые гонки
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля