Гандбол. SEHA-Лига. Группа B. 1-й тур
«Зенит» - ЦСКА - 29:29 (16:14)
«Зенит»:
Лапицкий, Попов, Никулин; Гредасов - 7 мячей. Насыров, Солодовников - по 5. Арчибасов, Бабкин - по 3. А. Аркатов, Столяров - по 2. Луня, Тураев - по 1. Дудик, Петров.
ЦСКА: Кузнецов, Ван Цюань; Киселев - 9. Жила - 6. Воробьев - 5. Николаенков - 3. Рудь - 2. Белевцов, Иванов, Фокин, Шишкарев - по 1. Ионов.

Объявив о смене имени в воскресенье, дружина Дмитрия Торгованова уже в понедельник вышла на паркет «Сибур-Арены» в зенитовской форме. На матче SEHA-Лиги, в которой соперником питерцев стал ЦСКА, выступала группа поддержки, работающая на играх баскетбольного «Зенита». Да и ведущий, заводящий публику, был тот же. Публики, правда, было немного, а активные фанаты подтянулись только к концовке второго тайма.

Турнир под эгидой «Газпрома»

Несколько слов о турнире, в котором дебютировал «Зенит». Аббревиатура SEHA, если переводить с английского, означает Южная и Восточная гандбольная ассоциация. Лига была создана в 2011 году, и в разные годы в ней выступали клубы из 13 стран. Причем без отрыва от выступлений в национальном чемпионате и еврокубках.
Штаб-квартира лиги находится в Загребе. Чаще всего выигрывали турнир постоянные участники Лиги чемпионов - венгерский «Вестпрем» и «Вардар» из Северной Македонии. Из участников Лиги чемпионов в SEHA- лиге играли хорватский «Загреб», словацкий «Татран», белорусский «Мешков», украинский «Мотор».
С 2013 года генеральным спонсором лиги стал Газпром. Казалось, что и российским клубам должно найтись место в SEHA-лиге. Ан нет. За все время существования турнира лишь один раз, в 2020 году, в нем сыграл и не снискал лавров московский «Спартак», ставший затем ЦСКА. В нынешних реалиях, когда российские и белорусские клубы отстранены от участия в еврокубках, было решено создать в SEHA- лиге специальный дивизион «Восток».
В него включили по четыре лучшие команды по итогам последних чемпионатов Белоруссии и России. Они разделены на два квартета, по две лучшие команды из которых выйдут в «Финал четырех». В одну группу с «Зенитом» попали ЦСКА, гранд белорусского гандбола «Мешков» (полное название этой команды - «Гандбольный клуб имени Мешкова») и «Машека» из Могилева.

Удовольствие для зрителей, головная боль для тренеров

Так уж совпало, что главные тренеры встречавшихся на «Сибур-Арене» команд ровно 22 года назад добыли для России олимпийское золото в Сиднее. Тогда Торгованов и наставник армейцев Олег Ходьков были на площадке рядом. Сейчас оказались на разных тренерских скамейках.
Обе команды претерпели заметные изменения по сравнению с прошлым сезоном, потеряв многих лидеров. Правда, армейцы сумели удержать двух ведущих гандболистов национальной команды - Даниила Шишкарева и хорошо знакомого питерским болельщикам по выступлениям еще за «студенческую» команду Дмитрия Киселева. Укрепиться легионерами сейчас сложно, хотя ЦСКА и попытался найти усиление… в Китае. Пригласили трех гандболистов, но у двух полевых игроков возникли проблемы с оформлением рабочей визы, и на «Сибур- Арене» в деле увидели только вратаря Ван Цюаня.
Дебют встречи остался за гостями. «Зенит» все время был в положении догоняющего, причем к середине первого тайма гандикап составлял три мяча. Погоня увенчалась успехом после удаления на две минуты Сергея Иванова. Да и заменивший начинавшего игру в стартовом составе Никиту Никулина в рамке Максим Лапицкий порадовал болельщиков «Зенита» сэйвами. Отразил даже 7-метровый в исполнении Шишкарева.
Зенитовцы навязали москвичам высокий темп, и это принесло свои плоды. К перерыву счет был уже 16:14 в пользу дружины Торгованова. В начале второго тайма «Зенит» увеличил преимущество до «+4», но все-таки сказалась не слишком длинная скамейка питерцев. Да и Лапицкий подустал и перестал спасать команду. В ворота вернулся Никулин. Армейцы же продолжали наращивать давление и сравняли счет после броска Киселева, а затем снова вышли вперед.
Концовка встречи напоминала качели. Особенно последняя минута. При равном счете Торгованов взял тайм-аут и отправил своих парней на последнюю, победную, атаку. Играть оставалось 18 секунд. Только поймавший кураж голкипер армейцев Дмитрий Кузнецов отразил бросок с линии Алексея Арчибасова. Теперь уже у ЦСКА оставались считаные секунды на победную атаку. Москвичи сняли вратаря, который в этой ситуации был не особо нужен, и выпустили седьмого полевого игрока.
На решающий бросок вывели, естественно, Киселева, но за «Зенит» сыграла теперь уже родная штанга ворот на «Сибур-Арене». В пустые ворота отправил мяч Евгений Дудик, но финальная сирена прозвучала мгновением раньше. Прекрасный матч для противостояния «Зенита» и ЦСКА!
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

SEHA-Лига. Группа B. 1-й тур. «Мешков» (Белоруссия) - «Машека» (Белоруссия) - 34:30.

ПОСЛЕ МАТЧА
Дмитрий ТОРГОВАНОВ, главный тренер «Зенита»:

- Это была хорошая игра для зрителей, но у тренеров она отняла много сил и здоровья. Результат мог быть как в нашу пользу, так и в пользу соперника. Рад, что «Зениту» представилась возможность сыграть в SEHA-лиге. Многие российские команды с удовольствием оказались бы на нашем месте! Вывеска «Зенит» - ЦСКА ко многому обязывала. Теперь мы часть большого клуба. В воскресенье всей командой побывали на матче баскетбольного «Зенита», а потом посмотрели самые интересные фрагменты встречи РПЛ «Зенит» - «Ростов». Ну а я вообще давний поклонник нашей футбольной команды. С детства за нее болею. Мальчишкой ходил с родителями на стадион.
Олег ХОДЬКОВ, главный тренер ЦСКА:
- Обе команды проявили бойцовские качества, а концовка получилась просто фантастической! Хорошая игра в хорошем дворце спорта при хорошей атмосфере. Принципиальных отличий при подготовке к матчам российской Суперлиги и SEHA-лиги для нас нет. Думаю, что в этом турнире будет много интересных игр. Да и международный опыт российские клубы приобретут. Хотя белорусская школа гандбола, как и российская, выросла из советской (мы с Торговановым ее прошли), все-таки она имеет свои особенности. Да и опыт участия в еврокубках у белорусских клубов есть.