ТЕННИС. Турнирная хроника

Два года назад, когда из-за пандемии были отменены практически все теннисные турниры в Азии, в календаре АТР появился Astana Open. Как уверяли руководители мирового тенниса - временно, на один сезон. Прошло уже два, и турнир в Астане не только остался в календаре, но и поднял свой статус до АТР 500. А по составу участников он даже на Masters тянет: шесть игроков из «Топ-10» во главе с первой ракеткой мира Карлосом Алькарасом!

 

Медведева ждет неудобный соперник

Для Алькараса турнир в Астане стал первым в статусе лидера мирового рейтинга. Кубок Дэвиса, где он выступал в составе сборной Испании, в расчет не берем. Первый блин оказался комом. Уже в стартовом матче испанец проиграл бельгийцу Давиду Гоффену, попавшему в основную сетку в качестве lucky loser. После этой сенсации рейтинговым фаворитом турнира в столице Казахстана стал «посеянный» под вторым номером Даниил Медведев. Хотя Новак Джокович при любом «посеве» будет в числе главных претендентов на победу.
Медведев уверенно прошел два первых круга. В стартовом матче соперником российского теннисиста стал 34-летний испанец Альберто Рамос, занимающий сейчас 40-ю строчку в рейтинге. Медведев провел этот матч, как и подобает фавориту: играл азартно, порой рисковал, но допускал минимум ошибок. Меньше полутора часов Даниил провел на корте, оформив путевку во второй круг.
На этой стадии его соперником стал финн Эмиль Руусувуори. И снова Медведев играл, как подобает совсем недавно первой, а сейчас четвертой ракетке мира. В первом же гейме сделал брейк, а в конце первой партии еще раз взял чужую подачу. Во втором сете Медведев снова повел с брейком - 2:0. Правда, позволил сопернику сравнять счет, но затем взял четыре гейма подряд.
Серьезное испытание ждет Даниила в четвертьфинале, где его соперником будет испанец Роберто Баутиста-Агут. Из пяти очных поединков Медведев выиграл только один, в этом году на траве в Галле. Как признался Даниил, испанец действительно - неудобный соперник. Тем интереснее будет матч.

 

Рублев становится теневым фаворитом

После вылета Алькараса в верхней части сетки хорошие шансы на выход как минимум в полуфинал получил «посеянный» под пятым номером Андрей Рублев. Он последовательно обыграл двух теннисистов, попавших в основную сетку через квалификацию - серба Ласло Джерри и китайца Чжан Чжичжэня. Последний сумел выйти во второй круг, взяв верх над Асланом Карацевым.
Уверенно стартовал в Астане и Карен Хачанов. В первом круге он победил американца Максима Кресси, а во втором - финалиста завершившегося в воскресенье турнира в Тель-Авиве Марина Чилича. В Астане хорват был «посеян» под 9-м номером, что стало возможно после снятия с турнира итальянца Янника Синнера.
Хачанов проиграл первый сет, но выиграл две следующие партии. Почти два с половиной часа потребовалось ему для оформления путевки в четвертьфинал. «После проигранной первой партии были не очень приятные ощущения, - признался Карен. - Спасибо публике, поддержавшей меня. Смог перехватить инициативу во втором сете, а затем дожать соперника в третьем».
В четвертьфинале Хачанов встретится с победителем турнира в Тель-Авиве Новаком Джоковичем. Сербский теннисист в Астане нарасхват. Он получил wild card и отрабатывает ее по полной программе, принимая участие во всех сопутствующих основной части турнира программах. В интервью Джокович признался, что его связывают дружеские отношения с президентом Федерации тенниса Казахстана Булатом Утемуратовым, одним из богатейших людей страны. Он и обеспечил турниру АТР 500 состав на уровне Masters.

 

Турнир для своей звезды

В Тунисе Онс Жабер одна из самых популярных персон, и не только в спорте. Никогда в истории представительница этой африканской страны не забиралась в рейтинге в «Топ-10». Неудивительно, что в календаре WTA появился турнир в курортном тунисском городе Монастир. «Посев», естественно, возглавила Онс.
В числе участниц соревнований сразу шесть россиянок. Одна из них, Евгения Родина, заявившаяся по правилу защищенного рейтинга (она сейчас в рейтинге в шестой сотне), во втором круге проиграла Жабер. Этот результат никто не счел сенсацией. В отличие от поражения занимающей сейчас 51-ю строчку в рейтинге Анастасии Потаповой. Она проиграла словенке Тамаре Зиданшек, не входящей сейчас в первую сотню.
Только еще совсем недавно, в феврале, Зиданшек занимала 22-ю строчку в рейтинге. У нее сгорели очки за выход в прошлогодний полуфинал «Ролан Гаррос» и победу на турнире в Лозанне в июле прошлого года. Так что говорить о какой-то сенсации не приходится.
Под вторым номером в Монастире «посеяна» Вероника Кудерметова. Она уверенно дошла до четвертьфинала. В первом круге в дерби разгромила Варвару Грачеву, отдав сопернице лишь один гейм, а во втором победила польку Магдалену Фрех.

 

Пока еще дерби в Остраве

Турнир в Тунисе имеет категорию «250», а вот в чешский Остраве проходит куда более престижный, категории «500». «Посев» там возглавляет первая ракетка мира Ига Свентек. В первом круге Екатерина Александрова одержала победу над белоруской Викторией Азаренко, а «посеянная» под пятым номером Дарья Касаткина взяла верх над чемпионкой US Open-2021 британкой Эммой Радукану. Во втором круге российские теннисистки встретились между собой.
Накануне старта турнира в Остраве появилась информация о том, что Александрова, которой за успехи в Кубке Билли-Джин Кинг было присвоено звание заслуженного мастера спорта России, может сменить гражданство и стать чешкой. Президент ФТР Шамиль Тарпищев отреагировал спокойно. Мол, Александрова давно уже живет и тренируется в Праге, и это ее личное дело. За сборную Чехии Екатерина все равно сыграть не сможет, да и о своем желании стать «чешкой» она ему ничего не сообщала.
Пока же матч Касаткина - Александрова имел статус дерби. Видимо, фактор «своей» площадки благотворно подействовал на Екатерину. Она уверенно выиграла первый сет, отдав сопернице лишь гейм. Во второй партии Касаткина повела с брейком, но Александрова сравняла счет. И ее преимущество было подавляющим. Касаткина сумела выиграть всего один розыгрыш.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Астана. ATP 500. Хард. Призовой фонд 1 900 000 долларов. 1-й круг. Чжан Чжичжэнь (Китай, кв.) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия) - 4:6, 6:4, 6:1. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 5) - Ласло Джере (Сербия, кв.) - 6:4, 6:3. Карен ХАЧАНОВ (Россия) - Максим Кресси (США) - 6:4, 7:6. Павел КОТОВ (Россия, LL) - Алехандро Давидович-Фокина (Испания) - 6:4, 6:4. Лука Нарди (Италия, кв.) - Александр ШЕВЧЕНКО (Россия, кв.) - 7:6, 6:2. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 2) - Альберто Рамос (Испания) - 6:3, 6:1. 2-й круг. РУБЛЕВ - Чжан Чжичжэнь - 6:3, 6:2. Роберто Баутиста-Агут (Испания) - КОТОВ - 6:1, 7:6. ХАЧАНОВ - Марин Чилич (Хорватия, 9) - 2:6, 6:3, 6:3. МЕДВЕДЕВ - Эмиль Руусувуори (Финляндия) - 6:3, 6:2.
ЖЕНЩИНЫ. Острава. WTA 500. Хард. Призовой фонд 611 210 евро. 1-й круг. Екатерина АЛЕКСАНДРОВА (Россия) - Виктория Азаренко (Белоруссия) - 6:4, 4:6, 6:2. Кэти Макнелли (США, кв.) - Анна БЛИНКОВА (Россия, кв.) - 6:1, 6:2. Дарья КАСАТКИНА (Россия, 5) - Эмма Радукану (Великобритания) - 7:5, 6:4. 2-й круг. АЛЕКСАНДРОВА - КАСАТКИНА - 6:1, 7:6. Монастир. WTA 250. Хард. Призовой фонд 251 750 долларов. 1-й круг. Евгения РОДИНА (Россия) - Елена-Габриэла Русе (Румыния) - 6:1, 6:3. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 6) - Мирра АНДРЕЕВА (Россия, wc) - 6:3, 6:7, 6:3. Моюка Учижима (Япония, кв.) - Камилла РАХИМОВА (Россия) - 6:3, 6:3. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 2) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия) - 6:1, 6:0. 2-й круг. Тамара Зиданшек (Словения) - ПОТАПОВА - 6:3, 3:6, 6:2. КУДЕРМЕТОВА - Магдалена Фрех (Польша) - 6:3, 6:4. Онс Жабер (Тунис, 1) - РОДИНА - 6:1, 6:3.

Теннис Медведев Даниил Рублев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая