Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голубых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

 

Любому можно было проиграть, только не «Спартаку»

- Виктор Николаевич, что было, когда «Зенит» проиграл «Спартаку» в Кубке?
- Что было? Да ничего не было. Кто застрахован от поражений, скажите мне? Бразилия в полуфинале чемпионате мира-2014 проиграла Германии 7:1, и что? Это игра, это футбол. Вот так карта легла, и всё. Единственное, мне лично было обидно, что «Спартаку» проиграли. Любому можно проиграть, только не «Спартаку». Тем более что Соболев забивал, «великий» игрок. А игру с «Ростовом» я смотрел с удовольствием. Вспоминал свою спортивную карьеру, которая прошла в Ростове-на-Дону и Ленинграде. Переживал и за тех, и за других. Был бы рад успеху любой команды.
- В Кубке у «Зенита» два поражения в трех матчах. Значит, этот турнир не очень привлекает питерцев?
- Так было у всех команд высшей лиги во все времена. На первых порах выставляют полудубли, применяют ротацию, как это сейчас называется. Потом, когда начинаются высокие стадии, подключают уже основных игроков и бьются по-серьёзному.
- Нынешняя схема Кубка ещё больше способствует этому?
- Да. В одной части сетки можно несколько раз проиграть и всё равно пройти дальше, а в другой части играют любительские сельские команды. Если так сделано только для увеличения количества матчей, возможно, это правильно.
- А как же развитие футбола?
- Какое развитие? Для клубов второй лиги это, может, на самом деле интересно. Но какой интерес у тех, кто играет с более слабыми командами? Естественно, они посылают на эти матчи половинчатые составы. Массовый футбол у нас и так типа развивается. Проходят игры на первенство областей, краёв, Кубки губернаторов, и чего только нету. Но толку нет, мы не движемся вперёд абсолютно. Сейчас вот смотрю обзоры Лигу чемпионов, любуюсь - и удары классные, и техника, и скорости. В сравнении с матчем основной сборной России против Киргизии и молодёжной против Белоруссии это небо и земля.

 

Смысла в «товарняках» сборной не вижу

- Команда Карпина давно до этого не собиралась.
- Ну и какая разница? У футболистов нет прогресса. Где они могут повышать свой уровень? У нас будет сильная сборная, когда наших игроков массово станут приглашать в европейские топ-клубы. Но сейчас один играет в «Монако», другой сидел на лавке в «Аталанте» и ушёл в «Торино» - вот и весь наш футбол за рубежом. В других сборных 90 процентов составляют футболисты из топ-клубов разных стран, в том числе африканских. А у нас нет таких игроков. Если бы даже они меняли много клубов в Европе, то всё равно бы набирали опыт, натаскивались бы у зарубежных исполнителей. И были бы сейчас с другим опытом, мышлением, видом на игру, тактикой. Но мы сейчас бегаем, по ногам лупим друг друга и корчимся от боли.
- Получается, сборной России сейчас нет смысла проводить товарищеские матчи?
- Как по мне, так нет смысла. Но если грошей лишних много, пусть собираются. С кем играть? Если открестилась Европа, то можно с Мексикой, с тем же Ираном, с Турцией, с Бразилией. В Латинской Америке есть классные команды.
- Ходят слухи, что контракт Карпина с РФС продлеваться не будет.
- Это не имеет значения. В нынешних условиях тренером сборной можно сделать кого угодно. Что с Карпина требовать и для какой цели, я не пойму. Ему играть некем. Так что хоть Карпин, хоть не Карпин - нет разницы. Даже меня можно поставить - я соберу команду, и они сыграют. Вон в боксе наши пробили какую-то брешь - может, и в футболе мы вернёмся на международную арену. Но сейчас пока рано об этом говорить.

 

Какой смысл держать в команде Алипа и Бакаева?

- Вернёмся к матчу «Зенит» - «Ростов».
- Питерцы посильнее, конечно, когда у них все играют и находятся в хорошей форме. А если убрать бразильцев, «Зенит» станет только одним из - будет и вничью играть, и проигрывать. Всё там держится на бразильцах. Мостовой хорош, ничего плохого про него не могу сказать. Но костяк в «Зените» составляют бразильцы. Не знаю, кто проводит селекцию в питерском клубе, но зачем они приобрели Алипа, Бакаева, Кассьерру, Адамова, я не понимаю. Они же сидят на лавке. По своему классу они не должны быть в «Зените».
- Может, их взяли как раз для скамейки.
- А, ну может быть, да. Когда они всё-таки выходят на поле, то ничем не помогают. Меня удивляет, что их взяла такая команда, как «Зенит». Но учитывая, что еврокубков у наших клубов всё равно нет, для нашего чемпионата пойдут и такие ребята. Хотя, опять же, смысла держать в команде Ерохина я не вижу.
- Агент Чистякова сказал, что его клиент не собирается покидать «Зенит», несмотря на недостаток игровой практики.
- Он гроши хорошие в Питере получает, поэтому никуда и не хочет. Куда он может пойти? В тот же «Ростов», в тот же «Спартак», куда ещё? Сейчас из «Зенита» в чемпионате России можно перейти только в более слабую команду. А так - сидишь себе на скамейке, и капают тебе деньжата.
- За время на поле в удачных матчах ещё бывают премиальные.
- В те времена, когда я играл, те, кто оставались в запасе, получали 50 процентов премиальных, а если ты выходил на замену хотя бы на минуту, тебе полагались все 100 процентов. Как сейчас, не знаю. Теперь есть и бонусы, и монусы - я не в курсе, какая там у них оплата.

 

Победу «Факела» не исключаю

- Гендиректор «Зенита» подтвердил факт переговоров с Кузяевым по продлению контракта.
- То хотели вообще его отпустить, Кузяев был без клуба, помните? Но решили его всё-таки вернуть - и не зря. Сейчас Далер среди ведущих игроков «Зенита». Если с ним подпишут новый контракт, это будет правильно. Вместо него разве что бразильца очередного могут пригласить.
- Малком и Клаудиньо хотят получить российское гражданство, чтобы не подпадать под лимит.
- Да им хоть лимит, хоть безлимит - они и так играют, если здоровые. Но я не думаю, что они хотят надолго остаться в «Зените».
- Пока остаются и признаются в любви к питерскому клубу.
- Это их личный выбор, который мы можем только приветствовать. Если и они уйдут, наш чемпионат совсем блеклым станет.
- Семак ожидает, что с «Факелом» будет непростой матч.
- Ему же что-то говорить надо, и правда «Зениту» никто не гарантирует победы. В футболе всякое бывает, палка тоже раз в год стреляет. Не исключаю победу «Факела». «Спартак» же вот выиграл у «Зенита». Я не говорю, что «Спартак» плохой, абсолютно. Конечно, они не слабая команда. Я, честно говоря, думал, что «Зенит» там проиграл 2:0, а оказалось 3:0. Я тогда от злости канал раньше переключил и не видел, как третий забивали. Три - это уже многовато. Всё-таки надо своё имя поддерживать.
- «Факел» дома играет вдохновенно.
- Ну и пусть выигрывает по-спортивному, ради Бога, я не против. Молодцы будут. Как говорится, флаг им в руки. Но если «Зенит» хочет удерживать и увеличивать отрыв, то должен играть серьёзно.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля