Питерские армейцы довели свою победную серию до пяти матчей. В Москве были обыграны два принципиальных соперника - ЦСКА и «Спартак». Команда Романа Ротенберга продолжает уверенно лидировать в регулярном чемпионате.

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
ЦСКА - СКА - 2:3ОТ
«Спартак» - СКА - 1:5

Окулов оказался не только «злым гением» питерских армейцев

К первому из шести по ходу сезона армейских дерби питерские «красно-синие» подошли во главе турнирной таблицы, причем не только Западной конференции, но и всей КХЛ. В то время как действующий обладатель Кубка Гагарина балансировал на грани попадания в восьмерку (седьмое место), в двух последних матчах потерпев поражения от «Куньлуня» и «Сибири». Однако на характер противостояния это никак не влияло, что стало ясно уже в начале четвертой минуты первого периода, когда бывший питерский армеец Сергей Плотников жестко впечатал в борт защитника СКА Игоря Ожиганова. «5+20» для Плотникова при этом не последовало, получил всего две минуты штрафа, а Ожиганов спустя некоторое время вернулся на лед.
Между тем, уже первое удаление в составе гостей привело к взятию ворот голкипера питерцев Дмитрия Николаева. За четыре секунды до выхода на площадку Михаила Воробьева, удаленного за подножку, «злой гений» СКА Константин Окулов открыл счет в матче.
В дальнейшем команды отвечали атакой на атаку, пару раз поиграв в большинстве и меньшинстве, но очередное удаление Воробьева уже в начале второго периода привело к тому, что счет в матче стал 2:0 в пользу ЦСКА. Причем свою шайбу защитник Никита Нестеров снова забросил не без участия Окулова, отдавшего голевую передачу.
В итоге все неизвестно как бы для питерцев завершилось, если бы они не забили гол «в раздевалку» в конце второй трети матча, когда ворота голкипера ЦСКА Адама Рейдеборна за 31 секунду до сирены поразил защитник СКА Даниил Пыленков.
В третьем периоде характер игры не изменился, она продолжалась также - от ножа. Москвичи хотя и превосходили питерцев по броскам, но на 55-й минуте шайба после броска Марата Хайруллина от перекладины попала в створ и тут же молниеносно вылетела. В результате арбитрам пришлось прибегнуть к видеопросмотру, чтобы определить взятие ворот - 2:2.
В результате игра перешла в овертайм в формате «три на три», где команда Сергея Федорова в очередной раз пошла ва-банк, заменив своего голкипера на четвертого полевого игрока. И Михаил Григоренко в одной из атак попал в перекладину. Ну а потом Максим Грошев, выиграв на линей линии борьбу у борта у все того же Окулова, вырвался на оперативный простор и точным броском по пустым воротам принес СКА победу.

Победа над «красно-белыми» огорчила разве что Николаева

Следующий соперник СКА снова был принципиальным, хотя в последние годы и питерские армейцы, и «Зенит» регулярно обыгрывают «Спартак». В первом периоде соперники действовали осторожно, хотя «красно-синие» и перебросали хозяев со счетом 19:6. Однако к забитым голам подобная статистика не привела. Но это оказалось делом второго и третьего периодов, по ходу которых в ворота «красно-белых» влетело пять шайб. Правда, небезответных. При счете 3:0 в пользу гостей (отличились Дмитрий Яшкин, Ожиганов и Захар Бардаков) спартаковцы ответили своим голом. Однако шайба, заброшенная Матвеем Заседой, огорчила разве что Николаева, не сумевшего оформить «сухарь». В дальнейшем в конце третьего периода Василий Глотов и Воробьев довели счет до 5:1.
Так СКА в непростом выезде, который начался в Минске, одержал три победы.

ЦСКА - СКА - 2:3ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
3 октября. Москва. ЦСКА-Арена. 4 227 зрителей. Главные судьи - Виктор Бирин (Москва), Евгений Ромасько (Тверь). Линейные арбитры - Евгений Антонов (Казахстан), Дмитрий Шишло (Москва).
1-й период: 07:53 - Окулов (Плотников, Нестеров) - бол., 1:0. 2-й период: 26:15 - Нестеров (Окулов); 39:29 - Пыленков (Педан, Зыков) - 2:1. 3-й период: 55:32 - Хайруллин (Жафяров, Пыленков) - 2:2. ОТ: 62:33 - Грошев - п.в., 2:3. Вратари: Рейдеборн (00:00-60:12) - Николаев. Броски: 43 (15-12-15-1) - 29 (9-9-10-1). Вбрасывания: 28 (9-10-8-1) - 31 (11-12-8-0). Штраф: 8 (6-2-0-0) - 10 (6-4-0-0).

«Спартак» - СКА - 1:5 (0:0, 0:2, 1:3)
5 октября. Москва. «Мегаспорт». 3 831 зритель. Главные судьи - Виктор Гашилов (Пермь), Александр Соин (Москва). Линейные арбитры - Никита Вилюгин (Россия), Артём Савенков (Альметьевск).
2-й период: 33:56 - Яшкин (Пыленков, Хуснутдинов) - 0:1; 36:40 - Ожиганов (Глотов, Хуснутдинов) - 0:2. 3-й период: 48:17 - Бардаков (Фальковский, Камалов) - 0:3; 56:05 - Заседа - 1:3; 58:51 - Глотов (Яшкин, Зыков) - п.в., 1:4; 59:28 - Воробьёв (Хайруллин) - 1:5. Вратари: Рыбар (00:00-58:39, 58:51-60:00) - Николаев (00:00-51:26, 51:45-60:00). Броски: 27 (6-8-13) - 45 (19-15-11). Вбрасывания: 32 (10-10-12) - 29 (9-11-9). Штраф: 8 (2-2-4) - 2 (0-2-0).
7 октября, пятница. СКА - «Витязь» (19:30).