БАСКЕТБОЛ. Единая Лига ВТБ

«Зенит» одержал первую победу в регулярном чемпионате. В гостях «сине-бело-голубые» обыграли «Пар­му», хотя результат для действующего чемпиона Единой лиги ВТБ достаточно скромный - 65:60. Тем более после стартового поражения в домашней игре с УНИКСом (79:82). Впрочем, победа есть победа…
Отметим, что на матче «Пармы» и «Зенита» в Перми был установлен новый рекорд посещаемости сезона. Во дворце спорта «Молот» присутствовали 6253 зрителя. А героем поединка стал форвард петербуржцев Трей Томпскинс, который оформил дабл-дабл, прибавив к 18 очкам ещё и 10 подборов. У Томпкинса четыре точных броска из-за дуги. Это больше, чем у всех остальных игроков «Зенита» вместе взятых.

«Парма-Пари» - «Зенит» - 60:65 (16:9, 18:18, 13:19, 13:19)
«Парма-Пари»:
Платунов (18), Диме (16 + 7 подборов)…
«Зенит»: Томпкинс (18 + 10 подборов), Соломон (8), Хоумсли (5), Эртель (2 + 11 передач), Вольхин - старт.; Д.Кулагин (8 + 8 подборов), Уимбуш (7), Захаров (5), Клименко (5), Фридзон (4), Зубков (3), Томассон.

Как и следовало ожидать, главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль остался недоволен игрой своей команды в первой половине матча. «Сине-бело-голубые» проиграли стартовую четверть с разницей «-7», а по итогам второй 10-минутки не смогли ни на один пункт сократить отставание.
«Наша игра была сегодня неприемлемой, в особенности в первые 20 минут, - сказал Паскуаль. - Нам не хватало достаточной концентрации, лучшей игры в защите и нападении. Мы играли без энергии, которая должна быть у нас. Именно поэтому соперник был намного лучше в первой половине, чем мы. После большого перерыва мы изменили рисунок игры, стали лучше в защите и нападении, несмотря на то, что сегодня у нас была не лучшая игра. В итоге мы переломили ход матча и забрали очень важную для нас победу после проигрыша от УНИКСа».
Переломить ход игры «Зениту» удалось лишь тогда, когда ношу главного бомбардира команды взял на себя бывший игрок «Реала» Трей Томпкинс. Его связка с недавним партнёром по «королевскому клубу» Томасом Эртелем работала как часы, отмечает официальный сайт Единой лиги ВТБ. Было трудно. Удача порой ускользала из рук зенитовцев. Достаточно вспомнить, как Калеб Хоумсли при счёте 47:46 смазал все три штрафных броска. Так что Паскуаля легко понять…
Главный тренер «Пармы» Евгений Пашутин главной причиной поражения назвал неудачную игру на подборе. «Сегодня мы делали все для того, чтобы победить, - отметил наставник хозяев. - «Зенит» - действующий чемпион Единой лиги ВТБ, но питерцы также пока находятся в поиске игры в этом сезоне. Сегодня нам удалось нейтрализовать их снайперов, фактически все 35 минут мы демонстрировали достаточно плотную защиту. Считаю, что сегодня нас подвели подборы - это наш бич. С серьёзным соперником нужно держать концентрацию все 40 минут».

ЦСКА - «Минск» - 107:63. «Локо­мотив-Кубань» - «Самара» - 79:70. «Астана» - МБА - 69:103. «Автодор» - «Пари НН» - 69:71.

***
Авторитетный комментатор и эксперт Владимир Гомельский поделился мыслями о причинах, по которым российские баскетболисты не отправляются играть в европейские чемпионаты. Вопрос ему задал пользователь его официального сайта. По словам специалиста, всё дело в привлекательности контрактов, которые могут предложить в России.
«Почему, на ваш взгляд, российские игроки никогда не пытаются перейти в сильные европейские клубы, выступающие в Евролиге?» - поинтересовались у Гомельского. «В сильных европейских клубах им не могут предложить таких контрактов, как в России», - ответил специалист.