Армейцы Невы продолжают триумфальное шествие в регулярном чемпионате - одержано 13 побед в 14 матчах. Почему команда Ротенберга доминирует в нынешнем первенстве и можно ли такой темп выдержать до финиша сезона? Мы разбирались в этом с бывшим игроком СКА и ЦСКА.

 

Сбор на высокогорье может принести только краткосрочную пользу

- Валерий, стал ли для вас неожиданностью такой мощный старт армейцев?
- Да, своеобразная неожиданность. В межсезонье произошли большие перемены в составе СКА. Интересно было посмотреть, как команда начнет чемпионат, как новые хоккеисты заиграют, как будут действовать в сочетаниях. Удивило, что ребята смогли быстро собраться, сосредоточиться и пройти такую дистанцию практически без поражений - только один раз в серии буллитов московское «Динамо» вырвало победу. Армейцы на ходу. Виден запас, задел в силах, физически петербуржцы очень хорошо готовы.
- Но еще в прошлом сезоне у СКА состав был намного мощнее. Даже Кузьменко иногда попадал только в четвертое звено. Выходит, конкуренты настолько ослабли?
- Действительно, летом ушли много лидеров - те же Кузьменко, Марченко... Видно, что Бурдасов сделал неправильный выбор. «Трактор», куда он ушел, очень слабо играет. Но вообще интересное развитие событий пока в КХЛ. Если СКА удивляет со знаком «плюс», то «Авангард» и «Трактор» - со знаком «минус». Не могу сказать, что лига стала слабее. Да, уехало много финских, шведских, да и канадских игроков. Но уровень все равно остался достаточно высокий.
- Да, пока резкого падения еще не произошло.
- А то, что СКА так играет, - большая заслуга тренерского штаба. Удачно проведенная селекция и грамотно отработанные сборы. Может, если бы Кузьменко и Бурдасов остались, то многим бы новичкам и не нашлось места в составе. Но тут образовались свободные места, и они их заняли. И показывают достаточно зрелый и красивый хоккей.
- Почти всю летнюю подготовку СКА провел на высокогорье, в Сочи. Это позволило создать задел над соперниками в физподготовке?
- Подготовка в высокогорье - это один из факторов, но не столь глобальный. Если бы команда находилась на «высоте» постоянно, как тот же «Сочи». А так… Один проведенный сбор в высокогорье может принести только кратковременную пользу. Условно - на месяц. А может вообще никакого эффекта не дать. Поэтому небольшой задел армейцы могли получить, но не такой, чтобы выдавать такую мощную суперсерию.

 

Скамейка у армейцев намного длиннее и интереснее, чем у конкурентов

- Значит, можно ждать в ближайшее время спада?
- Никогда и не было, чтобы команда провела весь сезон гладко. Конечно, возникнут провалы, сбои. Этого нужно ожидать. Возможно, они наступят чуть пораньше, возможно - чуть попозже. Просто тренерский штаб должен правильно вывести команду из этого пике. Отнестись к нему с пониманием.
- В чем СКА все-таки изменился по игре по сравнению с прошлыми сезонами?
- Команда стала быстрее, агрессивнее, мобильнее. В прошлом сезоне был большой провал между атакой и обороной, позиционные ошибки. А сейчас СКА может в одном темпе выдержать весь матч. Плюс вратарь. Никто не ждал, что Николаев заиграет. Стечение обстоятельств, травма Самонова помогли ему стать первым номером. Дмитрий раскрепостился, и его большая заслуга, что армейцы продолжают побеждать. Он держит команду в игре.
- Заметно, что СКА прибавил в жесткости по сравнению с былыми годами.
- Не могу сказать, что оборона стала побыстрее, но точно агрессивнее. Пашнин, Фальковский, Педан действуют жестко и не позволяют противнику хозяйничать на своем «пятачке». Это тоже очень удачный селекционный шаг руководства - укрепление мощи. Да и нападающие знают теперь, что защитники могут заступиться за них.
- Состав по звеньям тоже стал более сбалансированным.
- Да, хотя сочетания в атаке часто меняются. В первом звене, например, к Яшкину подставляют то одного, то другого… Но есть три приблизительно равные по силам тройки. Если правильно расставить акценты, можно скомпоновать и четвертое успешное звено, молодых талантливых ребят хватает. Скамейка у армейцев Невы намного длиннее и интереснее, чем у конкурентов, есть возможность подменить любого нападающего. Мощь команда от этого не потеряет.

 

Яшкину приходится практически в одиночку тащить на себе всю тройку

- Есть еще Прохоркин, который пока не играл, Швец-Роговой.
- Да, есть и молодые ребята. Тот же Мичков выходил только не несколько минут. Пока ему сложно втянуться после травмы, посмотрим, сколько времени понадобится, чтобы адаптироваться. Есть еще Рукавишников, достаточно габаритный защитник, который точно придаст мускулов обороне.
- Безусловно, самым удачным летним приобретением стал Хайруллин. Форвард-снайпер, который пошел по стопам Ковальчука, Бурдасова…
- За Хайруллина были заплачены большие деньги, и в этом случае клуб не прогадал. Вложенные средства он абсолютно точно оправдывает. Идет на первом месте по голам в лиге, лучший бомбардир армейцев. К тому же парень достаточно молодой, способен еще прибавить. Надо просто дать ему возможность развиваться. Сейчас Марат уже лидер СКА, а дальше может и в сборной эту нишу занять.
- А справляется ли с ролью лидера Яшкин, самый высокооплачиваемый игрок команды? Трудности ожидались заранее, учитывая, что ему нужен квалифицированный распасовщик - такой, как Шипачев.
- Очки Дмитрий набирает, но, наверное, мог бы гораздо больше, если бы у него под рукой оказался Шипачев. Но Шипачева нет, и Яшкину приходится практически в одиночку тянуть на себе первую тройку. Видно, что сам он еще не до конца вошел в сезон, моментами выглядит тяжеловато. Поэтому, когда начнет постоянно брать на себя инициативу, его статистика возрастет.

 

Никишин - игрок практически без пробелов

- Трансфер Никишина уже вошел в историю КХЛ. Действительно ли он сейчас лучший защитник КХЛ, или ему еще есть куда расти?
- Не скажу за всю лигу, но в СКА он точно один из лучших. Я тоже думал, когда за него «Спартак» получил компенсацию в девять игроков, что это слишком рискованный шаг. Но теперь вижу, что правильный обмен - Никишин стоит того! Очень зрелая игра, парень практически без каких-то пробелов. И в обороне хорош, и в атаку подключается, шайбу может поддержать, и в большинстве поиграть, и в меньшинстве. Хороший бросок, катание, способен жестко действовать. Разносторонний, разноплановый хоккеист, без слабых мест. И в СКА - стопроцентный лидер.
- Способен ли Николаев стать первым номером СКА на долгое время? Или после возвращения Самонова они будут делить место в ворота?
- Николаев точно себя уже зарекомендовал как первый номер. Последние три-четыре матча к нему претензий нет никаких, ни одного замечания. До этого были какие-то моменты, связанные с его движениями, собранностью, но команда все равно выигрывала. А сейчас он подтянул слабые места. И ситуация кардинально поменялась, теперь уже Самонову надо доказывать, что он достоин места в воротах. Но хорошо, когда есть такая конкуренция… Тренерский штаб точно может чувствовать себя спокойнее, потому что Николаев уже доказал, что он - достойный вратарь, способный провести на высоком уровне весь сезон.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.
(Продолжение интервью читайте в следующем номере).

Хоккей ХК СКА КХЛ Покровский Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля