«Балтика» вышла в лидеры первой лиги. Для этого команде Сергея Игнашевича хватило и ничейного результата в домашнем матче с «Нефтехимиком» (2:2). Впрочем, не исключено, что команда из Калининграда уже сегодня уступит пальму первенства «Алании», которая игру 13-го тура проведёт сегодня в Туле с «Арсеналом». Балтийцам должно быть досадно: лидерство - шаткое, дома надо было бы брать три полновесных очка. С другой стороны - ушли от поражения на 87-й минуте, чего уж тут Бога гневить…

«Балтика» - «Нефтехимик» - 2:2. Голы: Гузина, 13 - пенальти (1:0). Уридия, 41 (1:1). Котик, 51 (1:2). Барков, 87 (2:2).

Горячий матч - без забитых, правда, мячей - выдали в Астрахани «Волгарь» и «КАМАЗ». Здесь было три красных карточки! Апогей матча наступил на последней из пяти минут компенсированного времени, которое превратилось во все восемь минут из-за обилия тактических замен, мелких фолов и свистков, разговоров с судьями и пенальти, назначенного в ворота гостей. Приговор приводил в исполнение полузащитник астраханцев Валерий Царукян, однако его удар с «точки» блестяще парировал вратарь челнинцев Алексей Мамин. Отражённый пенальти - всегда подвиг, а на отметке «90+8» - это подвиг вдвойне. «КАМАЗ» не проиграл и сохранил место в тройке лидеров.

«Волгарь» - «КАМАЗ» - 0:0. Нереализованный пенальти: Царукян («Волгарь»), 90+8 - вратарь. Удаление: Талалай («Волгарь»), 56. Мохаммад, 90; Маляров, 90+7 (оба - «КАМАЗ»).

Борьбу за возвращение в высший дивизион продолжает «Енисей», обыгравший в гостях «Родину» (2:0). Выиграл и «Рубин», который на Дальнем Востоке взял верх над «СКА-Хабаровск» (2:1). Победный гол команда Леонида Слуцкого забила на 89-й минуте. Незадолго до этого в двух атаках кряду казанцы дважды проверили на прочность каркас ворот СКА после ударов Алана Дзагоева и Джоэля Фамейе. Олегу Иванову «на флажке» повезло больше. После удара со «второго этажа» мяч сначала угодил в штангу, потом в колено вратаря, и только после этого путешествия после оказался в сетке. Так «Рубин» набрал 22 очка. У казанцев всего на один балл меньше, чем заработали «КАМАЗ» и «Енисей», которые расположились в «зоне переходных матчей».

После матча главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий был лаконичен и только под занавес пресс-конференции разговорился.
- В СМИ была информация, что в перерыве матча с «Арсеналом» вы объявили игрокам об уходе из команды. На самом деле всё было так?
- Нет, конечно.
- Почему «Рубин» позволяет сопернику создавать так много моментов у своих ворот?
- Я не считаю, что у наших ворот так много моментов. И статистика как раз говорит об обратном. Показатели xG у наших ворот - одни из лучших в лиге.
- Сегодня связка в центре Иванов - Дзагоев сыграла сильно, но не кажется ли вам, что им часто не хватает мобильности и оборонительной игры.
- Нет, не кажется.
- Многие эксперты говорили, что «Рубин» с таким составом пройдёт по турниру достаточно легко.
- С каким таким?
- Все считают, что состав довольно сильный.
- У нас Грицаенко и Чуперка в том году боролись за выживание в «Кубани», Косарев играл в «Волгаре», несколько игроков вылетели с «Уфой». Мы что, Мбаппе купили или кого? Это абсолютно новая команда.
Преимущества большого нет ни у одной команды. Лига очень ровная. Если хочется создать иллюзию «галактикос», то окей. Но на самом деле лига ровная и практически по всем атакующим статистическим метрикам мы находимся в лидирующей группе и продолжаем бороться за лидерство в Первой лиге. Как говорил Андрей Сергеевич Аршавин, ожидания кого-то - это проблема ожидающего человека, а не наша проблема в данном случае. Если все ожидали, что будет так, то мы так не ожидали, и мы понимали, что это очень тяжёлый турнир, в котором очень сложно, где многое решается на последних минутах, где многое решают какие-то нюансы игрового характера, судейские и так далее. Ещё раз говорю, что могут ожидать что угодно, но вопрос в том, что наши ожидания пока совпадают с реалиями…

«СКА-Хабаровск» - «Рубин» - 1:2. Голы: Иванов, 11 (0:1). Петров, 62 - пенальти (1:1). Иванов, 89 (1:2).
«Родина» - «Енисей» - 0:2. Голы: Окладников, 9 (0:1). Ломакин, 63 (0:2).
«Динамо» Мх - «Уфа» - 0:1. Гол: Темников, 51.
«Шинник» - «Велес» - 2:0. Голы: Гонгапшев, 20 (1:0). Зинков, 69 (2:0).

18. «Волга» Ул 13 1 4 8 7-20 7

Бомбардиры: Евгений Луценко («Арсенал») - 7. Гедеон Гузина («Балтика») - 6.
Матч 13-го тура. 10 октября: «Арсенал» - «Алания». 14-й тур. 14 октября: «КАМАЗ» - «Енисей». 16 октября: «Уфа» - «Родина», «Велес» - «Арсенал», «Волга» Ул - «Акрон», «Рубин» - «Краснодар-2», «Волгарь» - «Шинник», «Нефтехимик» - «Динамо» Мх, «Кубань» - «Балтика», «Алания» - «СКА-Хабаровск».