Собеседник «Спорт уик-энда» - известный футбольный функционер, экс-гендиректор «Москвы» и «Ростова», бывший вице-президент «Локомотива» Юрий Белоус.

- Юрий Викторович, почему «Зенит» не смог победить «Факел»? К тому же, питерцам пришлось в Воронеже ещё и отыгрываться.
- Не секрет, что «Факел» хорошо играет у себя дома. Там полный стадион, болельщики рьяно гонят своих футболистов вперёд. Ну и команда очень дисциплинированно играет с новым старым тренером Пятибратовым, который раньше был помощником Василенко. Изначально ожидался достаточно непростой матч для «Зенита». Это доказывает, что на сегодняшний день в чемпионате России даже аутсайдеры могут достойно играть против лидеров.
- Семак тоже предсказывал непростую игру - как в воду глядел?
- Ну да, так и вышло. Плюс ещё была определённая недооценка соперника со стороны бразильцев «Зенита». Они поверили, что у них уже корона на голове и медали в кармане. Но на самом деле это не так. Для «Зенита» ещё хорошо, что ЦСКА сыграл вничью с «Динамо». Впереди достаточно туров, чтобы всё могло поменяться. Но по крайней мере на сегодняшний момент «Зенит» является безусловным лидером.

 

Забросы-то были, но вот Дзюбы в составе «Зенита» больше нет

- Согласны, что в матче с «Факелом» питерцы делали много верховых передач, как при Дзюбе?
- Забросы-то были, но вот Дзюбы в составе «Зенита» больше нет. Знаете, пока ещё Кассьерра не освоился в новой команде, хотя многие ожидали от него явно большего. Я вообще думал, что он будет звездой в Питере. В «Сочи» он блистал, а в «Зените» пока ничем не выделяется.
- Сказалось ли то, что «Зенит» до этого выиграл 5 подряд матчей в чемпионате России? Имею в виду некое головокружение от успехов.
- Не бывает такого, чтобы команда постоянно выигрывала. Это уже искусство тренера - подготовить команду, довести до ума футболистов, что будет непростая игра, и так далее, настроить всех правильно. Тренеру надо быть хорошим психологом, а его штаб должен помогать ему функционально готовить команду. Посмотрим, как «Зенит» будет выглядеть в следующих матчах.
- На носу у питерцев выезд в Нижний Новгород.
- Там тоже предсказывается непростая игра. «Пари НН» сыграл вничью с «Торпедо» 0:0 в «Лужниках». Нижегородцы, конечно, с неба звёзд не хватают, но, опять же, против них играть непросто.
- «Торпедо» с трудом удержало ничью.
- Им, безусловно, нужно усиливаться. Если торпедовцы не укрепятся в зимнее трансферное окно, то останутся реальными кандидатами на вылет.

 

Обещали превратить паровоз в «Сапсан», но сделали дрезину

- «Локомотив» уже в зоне стыков, и после крупного поражения от «Сочи» были уволены Цорн и Циннбауэр.
- Ну а сколько ещё можно было это терпеть? «Локомотив» имеет большую армию болельщиков, и там произошёл непонятный круговорот немцев, сменявших друг друга, как волны, накатывающиеся на рельсы. Они обещали превратить паровоз в «Сапсан», но вместо этого сделали из него дрезину.
- Сразу пошли слухи, что новым главным тренером железнодорожников может стать Сёмин.
- Как в Советском Союзе говорили: «Партия», а подразумевали Ленина, так же и сейчас говорят: «Локомотив», а подразумевают Юрия Павловича. Это выдающийся тренер, неразрывно связанный с «Локомотивом». Но, к сожалению, время не щадит никого - ни великих, ни выдающихся. Вряд ли руководство РЖД сделает сейчас выбор в пользу Сёмина, хотя кто его знает. Я не удивлюсь, если главным тренером «Локомотива» действительно назначат Юрия Павловича, но тогда ему потребуется мощный и серьёзный штаб. Всё-таки у него почтённый возраст, ему будет тяжело работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Хотя в любом случае было бы любопытно посмотреть на очередное пришествие Сёмина в «Локомотив».
- ЦСКА потерял два очка в матче с «Динамо» или приобрёл одно?
- Безусловно, потерял. Сложно искать в футболе справедливость в какой-то отдельной игре, она может быть только по итогам всего турнира. А в матче против «Динамо» армейцы могли и проиграть.

 

На «Спартак» приятно посмотреть, но настоящий триллер выдали в Ростове

- «Спартак» крупно победил «Крылья Советов».
- Приятно было посмотреть этот матч. Линия атаки спартаковцев смотрится впечатляюще. Другое дело, для них напрашивается усиление обороны в зимнее трансферное окно. Потому что «Крылья» ведь могли ещё забивать. И если бы самарцы не пропустили необязательный гол на последней минуте первого тайма в раздевалку, то неизвестно, как бы сложилась игра после перерыва.
- Ну и завершился 12-й тур захватывающим матчем «Ростов» - «Краснодар».
- Я думал, что так называемым матчем тура будет игра «Спартака» с «Крыльями», но оказалось, что это игра «Ростов» - «Краснодар». Ростовчане сотворили камбэк, проигрывая по ходу игры 0:2, это был настоящий триллер. Мы увидели очень качественную и интересную игру, которая держала в напряжении до последней минуты. Конечно, надо поздравить «Ростов» с победой, но и «Краснодар» тоже молодцы.
- Как «быки» умудрились проиграть, ведя в счёте с разницей в 2 мяча?
- Во-первых, у них удалили игрока, но Кайо сам виноват, он напрашивался, это было с его стороны не в первый и не в последний раз. Во-вторых, в моменте с третьим голом допустил ошибку Сафонов, но его нельзя винить, потому что он много раз спасал команду, и всякое бывает. Надо отдать должное «Ростову» - они молодцы, что вытащили такой матч и выиграли его.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая