В субботу воронежский «Факел» на своем поле сотворил громкую сенсацию, отобрав два очка у безоговорочного лидера чемпионата. Почему у «Зенита» затупилась атака и как можно играть с петербургской командой на равных? Эти и другие вопросы мы обсудили с экс-главным тренером сборной России.

- При той стройности в обороне, которую выстроил «Факел», где у гостей было минимум игрового пространства, «Зенит» владел безоговорочным территориальным преимуществом, контролировал мяч, хозяйничал в чужой штрафной. Но петербургской команде явно не хватало индивидуальных проявлений у игроков атакующего ключа, которые мы привыкли видеть в победных матчах питерцев. К тому же я был несколько удивлен, что с первых минут не вышел Мостовой. Он в последних встречах даже на уровне бразильцев выделялся.
- Да, был в числе лучших точно. Недаром на него в Италии стали заглядываться.
- В итоге зенитовская атака не смогла проявить своих лучших индивидуальных качеств. При такой плотности, такой тесной, контактной игре нужны мастера. В «Зените» вроде бы их достаточно, но на этот раз им не хватило скорости выполнения технических элементов, быстроты принятия решений. Поэтому в итоге и ничейный результат на табло.
- Как все-таки с такой эшелонированной обороной, которую выстроил «Факел», следует правильно бороться?
- Надо умело выстраивать атакующие действия на краях, менять направление атак, использовать гандбольный принцип ведения игры: сначала создается численное превосходство на одном фланге, потом мяч быстро переводится на противоположный. При наличии мастеровитых футболистов в «Зените» следует смело идти в обыгрыш, заставлять соперника ошибаться или, по крайней мере, терять свое внутреннее достоинство. Но, повторю, я бы отдал должное и «Факелу». Его отваге, дисциплине, огромному желанию противостоять нашему лидеру.

 

Наши клубы пытаются соревноваться с «Зенитом» в атаке, но это же неразумно

- Зенитовцы в этой встрече увлекались верховыми передачами, хотя в обороне воронежцев собрались габаритные футболисты. Не ошибка ли это Семака?
- Нет, питерцы много играли и низом. Они же хитрые, сколько передач сделали, 81 процент владения мячом. Вспомните, как Ловрен нашел Малкома при забитом голе - это же просто идеальный пас за спину! Тут зенитовцы имели подавляющее преимущество, даже вопросов нет. Но «Факел» делал все то, что умеет. Его игроки с пониманием к этому отнеслись. Пока были силы, воронежцы еще проводили и контратакующие действия.
- И выиграли все верховые дуэли.
- Да, удивил меня «Зенит» при стандартных положениях у своих ворот. И когда первый гол забил Гонгадзе, и во второй половине форвард хозяев имел возможность отличиться. Это говорит, что в данной ситуации «Зенит» не отдавал себе отчет, что такое может произойти. Питерцам сложно настраиваться на матчи с такими соперниками. Как бы мы ни хотели, но внутренний голос говорит: «Мы в любом случае сильнее». И это самое сложное, с чем сталкивается Семак. Главный вопрос не в тактике, а как разжечь внутренний огонь у футболистов.
- Наверное, в этом матче «Факел» показал пример для клубов из нижней части таблицы, как надо останавливать «Зенит»?
- Вообще наши команды, по крайней мере многие, перестали играть на результат в угоду каким-то трендам. Вот мы видели, как против «Зенита» действовали «Химки». Все остальные пытаются соревноваться в атаке, но это же неразумно! Болельщику нужен результат, а уже за ним он видит - хорошая идет игра, качественная или нет. Если ты проигрываешь с неприличным счетом, то говорить, что мы сегодня атаковали, - смешно!
- Соглашусь.
- Либо ты просто не знаешь предмета, либо занимаешься самообманом. А перед этой встречей тренерский штаб «Факела» собрался и обсудил, как получить удовольствие от игры и двинуться вперед по турнирной таблице. И своего добился!

 

Кассьерра не понимает, где себя может проявить. Потому и не приносит результат

- Не станет ли для «Зенита» проблемой, что в этом сезоне слабо выглядят нападающие? Ни сыгравший в субботу Кассьерра, ни Сергеев пока не напоминают Азмуна и Дзюбу.
- Пока Кассьерра в поиске. Я, например, даже не могу дать ему характеристику: какой он, что может? Те игроки, которые с ним рядом, больше действуют в угоду своему величеству. Колумбиец для них не тот авторитет, которого бы при получении мяча они искали, старались бы направить его действия в нужное для команды русло. И он сам находится в поиске, где может себя применить. И пока не находит. Поэтому в командной игре не чувствует себя нужным. И главное - не приносит тот результат, который требуется от форварда-«наконечника». По крайней мере, по сравнению с Азмуном и Дзюбой, которые в чужой штрафной отвоевывали для своей ­команды большинство мячей.
- Можно ли в современном футболе без таких «наконечников» добиваться успеха на серьезном уровне?
- Можно любые варианты пробовать. Если есть такой «наконечник», надо использовать его выгоду при фланговых передачах, в том игровом пространстве, которое образуется в обороне соперника. Туда он должен устремляться и подбирать все мячи, которые в его адрес направляются. А следом уже вторая волна должна накатываться - Клаудиньо, Малком, Кузяев. Вендел… Но есть команды, которые используют и быстрых форвардов.

 

Клаудиньо должен попасть в игровой ритм - это как в первый раз впрыгнуть на подножку поезда

- По этой игре в составе «Зенита», наверное, только к Малкому нет претензий?
- Еще Барриос здорово смотрелся. Наверное, не так плох был Вендел, но это не тот Вендел, которого мы знаем. Клаудиньо многое не сделал из того, что умеет.
- После травмы он пока не вышел на привычный уровень?
- Не так просто попасть в игровой ритм. Это как первый раз после перерыва на подножку поезда впрыгнуть. Когда делаешь это постоянно, знаешь, как ноги переставлять. Такой примитивный детский пример. Но так бывает. Выходил, выходил, потом заболел, начинаешь тренироваться - и игровой ритм уже иной. Тренировка и официальные матчи - это две разные вещи.
- Все больше разговоров, что Клаудиньо и Малком, приняв российское гражданство, получат возможность выступать за сборную России. Нужны ли они там?
- Я считаю, что нет! Не сторонник натурализации. Должны быть наши люди, это сборная России. Зачем нам представители каких-то других стран? Есть много примеров, в том же баскетболе. Поиграли и уехали. Куда они дели наши паспорта? Вот Марио Фернандес выступал за сборную, и что дальше? Может, он хороший человек и спортсмен, но нам-то что от этого? В тот момент Караваев или кто-то другой не попадал в сборную, потому что мы какими-то сиюминутными вещами занимались. И что в итоге - выиграли чемпионат мира?
- Нет.
- И с Фернандесом его не выиграли, и с Караваевым бы золото не добыли. Результат одинаковый.
- После осечки «Зенита» борьба за чемпионство обострится?
- «Зенит» сам себе конкурент. Как он выйдет, сыграет, так все и будет. А в преследователях все те же - ЦСКА, «Спартак», «Ростов». Немного потеряли свою игровую привлекательность динамовцы. Скорость у них ушла куда-то в песок. Но это все шаги за сценой. Они не настоящие боевые единицы в борьбе за чемпионство.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля