Во второй части интервью экс-хоккеист СКА и ЦСКА поделился своим мнением о главных конкурентах армейцев Невы в чемпионате, феномене Ларионова и перспективе бывших игроков петербургского клуба в НХЛ. 
 
 

Команды Знарока всегда разыгрываются к Новому году 

 
- Что происходит с остальными фаворитами сезона - ЦСКА, «Ак Барсом», Авангардом»? Почему все играют с такими провалами?
- ЦСКА еще наберет обороты, пока находится под нагрузкой. Команда очень системная, полностью контролируется тренерским штабом - Федоровым. Армейцы Москвы совершенно точно разыграются, за них не стоит переживать - они одни из первых претендентов на Кубок Гагарина. «Магнитка» тоже на плаву. Провал только у «Авангарда» с «Трактором» - ничем не объяснимый. Понятно, что летом у омичей смена тренера произошла, но состав даже усилился. В чем причина неуспешной игры омичей - для меня загадка. Не думаю, что Рябыкин дал слабину. 
- Но его уже убрали. 
- К сожалению... «Ак Барс» как обычно буксует, выглядит не так ярко, как ожидали, но у Знарока обычно команды начинают разыгрываться ближе к Новому году - так происходило и в ХК МВД, и в московском «Динамо». Но казанцы тоже будут в числе главных претендентов на Кубок Гагарина. Из неожиданностей со знаком плюс очень прилично выглядят «Спартак», «Сибирь» и «Автомобилист»...
- Верите ли вы в тотальный хоккей Игоря Ларионова? «Торпедо» - пока главный возмутитель спокойствия. 
- Хотел бы верить, что у него получится. Потому что у «Торпедо» действительно креативный хоккей, красивые, неординарные голы и их много. Старая советская школа, много передач, оставлений. Но это опять-таки стиль тренера, который не запрещает так действовать. В КХЛ никто так не играет, и это стало откровением для противников нижегородцев. Они просто не понимали, что на площадке происходит, и за счет этого команда Ларионова выигрывала некоторые матчи. 
 
 

Гашек поступает подло и некрасиво

 
- Сейчас разобрались?
- Да, подстраиваются. Но все равно хоккей хороший, и я завидую тем молодым ребятам, которые пришли в команду Ларионова. Они попали в очень благоприятный период, «Профессор» пока голодный до хоккея, принял молодую команду, без особого бюджета, из которой хочет что-то вылепить. И уделяет своим подопечным очень много времени. 
- Но может ли успех Ларионова стать трендом для всего нашего хоккея? Доказать, что результаты могут приходить и с небольшими деньгами.
- Я думаю, что многие руководители клубов КХЛ хотели бы двигаться по этому направлению. Но нет специалистов. Есть Ларионов, может, еще один-два тренера в лиге, которые могут предъявить свою систему, которая бы приносила результат. Если бы их было больше, тогда можно было бы и поменять подход. Но такие люди как Ларионов - штучный товар в нашем хоккее, да и в мировом. В НХЛ их тоже немного. 
- В НХЛ уже стартовал сезон. Есть ли вариант, что за океаном будут все-таки отказываться от российских хоккеистов? 
- В НХЛ ничего не меняется. И я этому рад. Была история с Гашеком, который не хотел пускать наших хоккеистов из НХЛ в Чехию, писал письма. Но североамериканский хоккей продавил чешскую лигу. Все-таки это шоу, а не политика. Одно с другим не должно мешаться. А Гашек поступает подло и некрасиво! Тем более что сам выступал в России. И здесь ему никто ничего плохого не желал, относились с уважением - как к суперзвезде. Какая-то у него внутренняя боль, нездоровое отношение к нашим игрокам. 
- Да, личная неприязнь. 
- А в Северной Америке я не вижу, чтобы кто-то отрицательно относился к Овечкину, Кучерову, Панарину, пытался их как-то выжить из команд. Эти люди - номер один в мировом хоккее, лидеры своих команд. На них зарабатываются огромные деньги. Поэтому никто и никогда не будет ставить препятствия нашим хоккеистам. Закроют глаза на всю политическую историю.  
 
 

Такие хоккеисты как Кузьменко очень ценятся за океаном

 
- Еще один то ли политический, то ли спортивный вопрос - участие сборной России в Кубке мира-2024. Отодвинет ли НХЛ политику?
- Посмотрим. Постоянно меняется информация: то разрешают, то запрещают. Если разрешат, то это будет уже своеобразная победа, прорыв. Для нас было бы здорово - не просто вариться в своем соку, играть с белорусами и казахами, а испытать свои силы в матчах с сильнейшими командами Европы и мира. Кстати, от этого выиграл бы и весь хоккей, без нас не очень-то и смотрятся матчи мирового уровня. 
- До сих пор не понятна судьба Гусева, хотя уже начался сезон. Чего Никита ждет и нужен ли он сейчас в СКА?
- Сейчас в СКА появилось много молодых хоккеистов такого же плана, что и Гусев. Поэтому ему, чтобы пробиться в состав армейцев, занять былые позиции, придется затратить еще больше усилий и времени. В последний свой приезд в Петербург он очень долго втягивался - чуть ли не полсезона. И было заметно, что Никита потерял в скорости, хотя мастерство, понимание игры никуда не ушло. Сейчас вероятна та же история. 
- Пауза для него явно затянулась. 
- Сейчас Гусев находится в ожидании предложений, хотя из СКА оно, наверное, есть. А из НХЛ? То ли нет, то ли выбирает... Не знаю, чего Никита ждет, ведь время идет. И не в его пользу, к сожалению. Если он вернется в Петербург, то ему опять потребуется время, чтобы набрать форму и добыть место в составе. 
- Ждать ли триумфа от Кузьменко в нынешнем сезоне? В «Ванкувере» он произвел фурор уже в «предсезонке», выступая в одном звене с Подколзиным и Петтерссоном. 
- Конечно, это неординарный, техничный хоккеист. Похож на Капризова, довольно мощный. При этом много импровизирует. Такие игроки, которые, с одной стороны, не боятся силовой борьбы, а с другой, - нестандартны в своих действиях, очень ценятся за океаном. Если Кузьменко дадут играть, то у него должна получиться хорошая карьера. По крайней мере, у Андрея все для этого есть. Причем заметно и его огромное желание показать себя. Видел, как он там участвовал в тренировочном процессе, значит все должно получиться. 
 
 

Овечкин может на максимуме провести еще два-три сезона 

 
- Поборется ли Шестеркин вновь за «Везину Трофи» - приз лучшему вратарю НХЛ?
- Игорь будет среди лидеров - это однозначно. В прошлом сезоне он доказал всему миру, что очень хороший вратарь, причем стабильный. Зная его характер, самоотдачу, думаю, планку Шестеркин не опустит. Поэтому можно ждать как минимум таких же результатов, как и в прошлом сезоне.
- Будет ли еще прогрессировать Барабанов в НХЛ или он достиг своего потолка?
- Пока Александру тяжеловато, надеюсь, что он не потеряется. То, что Барабанов до сих пор выглядел не так результативно и ярко, может, как раз и связано с периодом адаптации в НХЛ. Впрочем, какого-то яркого всплеска не ожидаю от него и в нынешнем сезоне. Пока нет никаких предпосылок, что он станет лидером «Сан-Хосе». 
- Выйдет ли Овечкин в этом сезоне на показатель «50+» по голам и каковы вообще его шансы в погоне за Гретцки?
- Мы видим, что Александр с годами становится только лучше. Как вино. Все знают его сильные стороны, но ничего не могут сделать, как-то перекрыть. За него, конечно, сейчас болеют не только в России, но и за океаном. Всегда приятно, когда на твоих глазах перекрываются какие-то вековые рекорды. У Ови есть потенциал, возможность отыграть еще сезона два-три на максимальном для себя уровне. И если травмы не будут беспокоить, то он может приблизиться к рекорду Гретцки или даже перекрыть его. Но это будет какое-то чудо, если Овечкин забьет в нынешнем сезоне более 50 голов. 
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.
Хоккей ХК СКА КХЛ Гусев Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля