Активное участие в продвижении российской заявки принял почетный президент РФС. Используя многолетний опыт работы в исполкоме ФИФА и свои знакомства, он внес большой вклад в победу в конкурсе на проведение ЧМ-2018.

- Как проходила работа по составлению и продвижению российской заявки?
- Стандартным путем. Был образован заявочный комитет во главе с первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым. В него вошли компетентные люди, которые подготовили грамотную заявку. Очень важно, что каждому члену заявочного комитета поставили конкретные задачи. Членам исполкома ФИФА нужно было наглядно продемонстрировать преимущество нашей заявки перед заявками конкурентов.
- В этом и пригодились ваш большой опыт и международные связи?
- Конечно. Все-таки 27 лет отработал в исполкоме ФИФА и 14 был вице-президентом этой организации. Знал всех, от кого зависело принятие решения. В рабочую группу по взаимодействию с функционерами Международной федерации футбола вошли также Алексей Сорокин, возглавивший затем оргкомитет «Россия-2018», и бывший коммерческий директор РФС Александр Чернов. На встрече с представителями Азиатской конфедерации футбола присутствовал тогдашний президент РФС Сергей Фурсенко, но основная нагрузка выпала на долю нашего трио. Ездили по всему миру, убеждая наших партнеров в преимуществах российской заявки. Громадную работу проделали на ЧМ-2010 в ЮАР. К этому турниру подготовили потрясающий стенд и прекрасную культурную программу. Помогли даже мои друзья из Мексики, предоставившие своих артистов.
- До голосования члены исполкома приезжали в Россию познакомиться с возможностями нашей страны?
- Многие посетили будущее место проведения ЧМ-2018. С кем-то встречался министр спорта Мутко, кто-то был принят на уровне высшего руководства страны. Работа была проделана колоссальная.
- Очень активно критиковали российскую заявку, да и всю Россию, англичане…
- Никто на них внимания не обращал. Мы, во всяком случае, не обращали. Для представителей заявочного комитета важно было охватить своим вниманием всех членов исполкома. Со всеми встречались, с некоторыми даже дважды, а с представителем Японии - трижды. До всех довели все преимущества нашей заявки. Основной упор, как уже говорил, был сделан на работе во время ЧМ-2010, на котором присутствовали все члены исполкома ФИФА.
- У конкурентов были сильные заявки?
- Сложно об этом судить. Англичане вообще ничего не предпринимали, считая, что им должны предоставить чемпионат только за звание родоначальников футбола. Испанцы с португальцами очень вяло продвигали свою заявку, а работу бельгийцев с голландцами вообще не заметил. В результате наша активная работа привела к успеху. Ведь тот же Сорокин даже здоровьем рисковал, когда полетел в турне по странам Африки и подхватил там серьезную заразу!
- Государственные гарантии, предоставленные на уровне президента и премьер-министра РФ, сыграли решающую роль?
- Гарантии дали все руководители стран, претендовавших на проведение ЧМ-2018. Без этого заявку никто бы и рассматривать не стал. Просто у России они были четкими и конкретными.
- Еще СССР претендовал на право проведения ЧМ-1990. Что-то из советского опыта было использовано при составлении российской заявки?
- Это две совершенно разные истории. Если помните, то перед голосованием, определявшим страну-хозяйку ЧМ-1990, было принято решение о бойкоте Олимпиады в Лос-Анджелесе. После этого шансы получить чемпионат были равны нулю, и Федерация футбола СССР даже особых усилий не предпринимала конкурировать с итальянцами. За прошедшие годы все изменилось, и советский опыт сейчас практически бесполезен.
- Если не секрет, кто писал знаменитую речь Виталия Мутко «лет май спик фром май харт»?
- Понятия не имею. Предполагаю, что кто-то из сотрудников международного управления РФС.
- Ожидали, что российская заявка победит уже во втором туре?
- В каком именно туре, не прогнозировал, но не сомневался, что при голосовании российская заявка победит. Так, как мы, никто не отработал.
- На первой презентации заявки Виталий Мутко произнес еще одну легендарную фразу: «После финального матча россияне проснутся в другой стране». Сбылся этот прогноз?
- Это было бы сильным преувеличением. Наш футбол действительно вышел на качественно новый уровень. Ведь кроме современных стадионов, на которых прошли матчи, к ЧМ-2018 были реконструированы и даже построены тренировочные базы. На сегодняшний день Россия обладает одной из лучших в мире футбольных инфраструктур. Появились новые гостиницы, современные аэропорты, прекрасные дороги. Причем не только в 11 городах, где прошли матчи чемпионата.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Колосков Вячеслав ЧМ-2018
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля