Собеседник «Спорт уик-энда» - экс-нападающий московских «Динамо» и «Локомотива» Олег Терёхин.

 

Места пока не делим, но «Зенит» - фаворит

- Чего ожидаете от воскресного дерби ЦСКА - «Спартак»?
- Хорошей игры в атаку. Учитывая то, как сейчас смотрится «Спартак», интересного матча. Самое главное - полный стадион и ажиотаж.
- А по результату?
- Это непредсказуемо. Сложно предугадать. И ЦСКА забивает, и «Спартак» забивает. Вообще сложно сказать, всё может быть.
- Это будет матч за второе место?
- На данный момент мы места пока не делим. Посмотрим. «Зенит» - фаворит всего чемпионата, я уже много раз это говорил. А здесь - дерби.

 

Бакаев и в «Спартаке» полировал лавку

- Что должно произойти, чтобы «Зенит» перестал считаться фаворитом?
- Чтобы так, надо всех бразильцев куда-то отправить.
- А они, наоборот, хотят получить гражданство России.
- Я думаю, они, конечно, не хотят уходить. Такие зарплаты в Европе им никто не даст. Да, их кто-то, может, и возьмёт, но не на такие зарплаты. А здесь они мастеровитее всех и лучше всех.
- Кассьерра не оправдал надежд?
- Я думаю, ему надо возвращаться назад в «Сочи», пора уже. Там он был звезда, а в «Зените» конкуренция, там есть нападающие и посильнее. В «Сочи» ещё задач не было, а в Питере всё по-другому.
- Задач, может, и не было, но «Сочи» в прошлом сезоне занял второе место.
- Это хорошо, согласен, здорово. Кассьера там был звезда, и Нобоа там звезда в свои 40 лет. А в «Зените» Кассьера не может выиграть конкуренцию даже у Сергеева, который, конечно, молодец, забивает больше его. Не много, но больше. Кассьера в «Сочи» был хорош, а «Зенит» не его команда, мне кажется.
- Также Зелимхана Бакаева не видно и не слышно.
- Я не понял его перехода. Сидит себе спокойно на скамейке - и сидит. Ну я думаю, он знает, наверно, за что. В «Спартаке» у него было то же самое, но в «Зените» чуть больше зарплата.

 

Да не будет никаких разговоров даже если «Зенит» и проиграет

- Питерцы в 13-м туре сыграют в гостях с «Пари НН»
- И выиграют.
- А у «Факела» почему не выиграли?
- Ничего страшного, такое бывает. Хотя я и тогда говорил, что «Зенит» выиграет.
- Осечки иногда полезны, да?
- Конечно. Наверняка Сергей Богданович сказал ребятам, что расслабляться нельзя.
- Если «Зенит» не победит в Нижнем Новгороде, пойдут разговоры о проблемах питерцев?
- Да никаких разговоров не пойдёт. Вокруг «Зенита» какие могут быть разговоры? Если они станут терять очки, то всё равно доползут потихонечку до конца и займут своё первое место.
- Увольнение Цорна и Цинббауэра пойдёт «Локомотиву» на пользу?
- Да, уверен. Не знаю, поборются ли они за тройку, хотя в нашем чемпионате всего может ожидать. Сейчас придёт новый тренер, и если они 2-3 матча выиграют, то могут и под троечку подтянуться, это такое дело. Состав у «Локомотива» нормальный. Они разберутся в клубной структуре и двинутся вверх.
- А вылететь могут?
- Нет. Хотя я и про «Динамо» говорил, что не вылетят, а они тогда вылетели в 2016-м. Не знаю, но навряд ли. Там и без «Локомотива» есть кому вылетать.

 

В «Динамо» внутри какая-то ерунда…

- «Динамо» не выигрывало в РПЛ 4 матча подряд.
- Что-то у них внутри какая-то ерунда. Захарян сдал по сравнению с прошлым годом, Фомин тоже не тот. Кураж у них пропал, мне кажется, глаза уже так не горят. Переподписали контракты - ну и всё.
- «Динамо» изначально поплыло весной, при Шварце.
- Да, тогда, а сейчас ещё хуже стало.
- Это не только с тренером связано?
- Не знаю. Опять же, что там творится внутри? Почему Тюкавина выпускают только на 3-5 минут? Может, там есть какие-то разногласия. Нет искорки, успокоились все.
- Верите, что в «Локомотив» вернётся Сёмин?
- Юрий Павлович? Не знаю, всё может быть, хотя я сомневаюсь.
- Талалаев поможет «Торпедо»?
- Уверен, что поможет. Он сейчас встряхнёт команду, и совсем другое «Торпедо» будет. Но не с завтрашнего дня, а чуть позже. У Талалаева столько энтузиазма и энергии, что он всё перестроит. Они новых игроков возьмут зимой, да и с этими он сейчас что-нибудь придумает, объяснит им, что, чего, куда. Я думаю, будет всё хорошо, и «Торпедо» не вылетит точно.

 

Сергеев растет рядом с бразильцами

- Есть слух, что Сутормин перейдёт в ЦСКА.
- Слухов вагон. Если он не играет в «Зените», то может и уйти.
- Когда нет еврокубков, «Зенит» мог бы больше доверять российским игрокам, согласны?
- Я же сказал, что без бразильцев питерцам хуже станет. С одними российским футболистами «Зениту» будет тяжело брать чемпионства - уровень не тот. То же самое - «Краснодар». В нём нет игроков опытных, каким Гранквист был, - и всё. Без легионеров тоже никуда в нашем чемпионате. У нас нет таких своих игроков, которые бы вышли и победили в чемпионате России. Наоборот, рядышком с легионерами растут наши игроки.
- И в «Зените» растут? Тот же Сергеев?
- Да, он растёт. Потому что тренируется с бразильцами каждый день плюс играет вместе с ними. В «Зенит» его не просто так взяли. Вот Кассьерра сидит на лавке, а Сергеева выпускают в основе, когда он здоров. Да, ему тяжело, но он молодец.
- «Краснодар» сыграет с «Ахматом» дома, кто фаворит в этом матче?
- Я думаю, «Краснодар», они играют хорошо. А у «Ахмата» пока игры никакой нет. Пришёл новый тренер, два матча дома выиграли на кураже, но как приехали в Оренбург, так кураж пропал.
- Ташуев любит атакующий футбол.
- Хоть одного тренера мне покажите у нас, который скажет, что ставит оборонительный футбол. И правильно они все делают. Личка в «Оренбурге» тоже атаку любит - а 8 мячей от «Зенита» они получили.
- «Ростов» - фаворит встречи с «Уралом»?
- Не знаю. Сейчас Ганчаренко пришёл в «Урал», и они более-менее выстроились. С «Краснодаром» «Ростову» было проще - те бегут в атаку, а у этих появляются зоны и моментики. «Урал» будет больше играть в обороне, и неизвестно, как всё сложится.
- «Крылья Советов» сыграют с «Сочи».
- Обе команды - играющие. Я думаю, здесь тоже голы будут, и может всё случиться.

 

Кокорин худо-бедно - нападающий

- У Дзюбы в Турции дела не очень клеятся - 4 матча и 1 гол.
- Надо уже забыть про него, он своё заработал. Человек теперь отдыхает. Он всё сделал, доказал, несколько раз стал лучшим бомбардиром в России. Что его трогать-то?
- А Кокорина надо трогать?
- Ну а что Кокорин? Может, его в Россию пригласят. Сейчас же игроков у нас нет, а он нападающий худо-бедно. Если вернётся, будет звездой в России.
- Соболева за серию с голами стали сравнивать с Холандом.
- Да ладно, это ерунда. Они забивают в разных местах. Но дай Бог, конечно, чтобы Соболев уехал в Европу. Он сейчас единственный наш нападающий, который может попасть в средний европейский клуб и заиграть там.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Терёхин Олег Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля