Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев полагает, что «Локомотив» не обыграет «Торпедо», ожидая счёт 1:1. Этот прогноз, удивил, пожалуй, больше всего. «Торпедо» всё же не «Сочи», который в предыдущем туре разгромил железнодорожников.

- Откуда ничья? - Вопрос Веденееву.
- Сейчас это команды одного порядка.
- А что вообще случилось с «Локомотивом»?
- Своими глазами видел «Локомотив», когда железнодорожники приезжали в гости к «Зениту». Очень плохо играли. Баринов в одиночку бился за всех. Поразительные метаморфозы - конечно, со знаком минус - произошли с крепкой командой за короткий срок. Команды просто не было на поле. Как показали дальнейшие события, грянувшие в том числе и матче против «Сочи», ситуация по-прежнему остаётся тяжёлой. Ни индивидуальных, ни тем более командных действий.
Как всё начиналось? Немцы начали резко обновлять состав после своего прихода. Это были очень непонятные движения. Продали одного, второго, а затем за большие деньги вдруг стали скупать наших молодых. Тогда и подумал, что это афера, люди делают деньги. Когда один из них отправился в Манчестер, тем более стало понятно, что все ходы были запрограммированы.
Приехал сюда человек, привёз с собой бригаду помощников и уже знал, что долго тут он сидеть не будет. Приехал, наладил всю эту контору и только его и видели. А своих вассалов он здесь оставил, чтобы они тут ещё немножко покормились. Так мне видятся последние события вокруг «Локо».
- Куда же смотрели наши руководители?
- Это старая сказка. Очень важно себя преподнести - понял это, глядя на одного голландца, который работал здесь, в Питере, в академии. С иголочки одет, с запахом дорого парфюма, в руке - папка, а в ней конспект. При галстуке, в очках, с обаятельной улыбкой достаёт эти конспекты и начинает пудрить мозги. Забыл, ещё рекомендательное письмо: там работал, там и там…
Как Кокорин в «Фиорентине» оказался? Капелло и Манчини дали ему характеристику. И взяли его на миллионную зарплату, раз хозяин клуба решил, что можно брать. Где много денег, там всегда аферисты крутятся. И наши руководители попадаются.
Вернёмся к «Локо». Когда большого человека обвели вокруг пальца, ему часто стыдно признаться, что его «кинули». Поэтому тянут время, «разбираются», но приходит час, что отступать некуда, и тогда принимают решения. В «Локомотиве» очень затянули. Надо было сразу признать ошибку. Однако дотянули до того, что ржавчиной покрылся ещё недавно сияющий «Локомотив».

- Сёмин спасёт?
- Если готов, то ситуацию поправит. Но надо понимать: подготовки, похоже, не было должной, с «физикой» плохо, состав надо снова кроить по новой. Фигура тренера не будет играть решающего значения, если к нему не повернётся клуб. А какая в «Химках» комедия? Впрочем, это смех сквозь слёзы…
- Но «Зенит» сумеет обыграть в гостях «Пари Нижний Новгород»?
- Если «Зенит» забьёт быстрый гол, то может не просто обыграть, но может забить много. Есть ещё одно непременное условие для того, чтобы нижегородцы смогли поделить очки с «Зенитом». Требуется не уступить в единоборствах, бороться, как это делали игроки «Факела».
- И это весь рецепт?
- Да, но есть только одно «но». «Факел» был единственной, пожалуй, командой, которой хватило физических сил противостоять «Зениту» все 90 минут. Если хватит хозяевам сил и фортуны (помните про быстрый гол), то «Нижний Новгород» сможет, вероятно, избежать поражения. Но моя ставка - 2:0 в пользу «Зенита».
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля