Почему «Зениту» не стоит бояться конкурентов, какие проблемы у Семака возникают в чемпионате и ждать ли проблем в матче в Нижнем Новгороде? Эти и другие вопросы мы обсуждали с экс-футболистом петербургского клуба.

 

Кризис у «Зенита» может начаться позже, когда наступят холода

- Денис, последние результаты «Зенита» не говорят ли о признаках мини-кризиса?
- Кризис? Какая сейчас разница со вторым местом? Пять очков! Если бы было минус пять, тогда можно было бы говорить о чем-то. Не вижу никаких сложностей. В Кубке «Зенит» продолжает принимать участие, никуда не вылетел. В чемпионате идет на первом месте. Кризис может начаться чуть позже, когда наступят холода. И неизвестно, как с ними бразильцы будут справляться. Тогда может что-то произойти, латиноамериканцы все-таки привыкли играть в более комфортных, теплых условиях.
- Но, если в чемпионате поражений нет, то в Кубке России два поражения в трех матчах. «Зенит» не очень заморачивается по поводу результатов на групповом этапе?
- Наверное, да. Просто в этих матчах «Зенит» кому-то дает больше играть, кому-то - меньше. Пока все складывается, как планировалась. Задача стоит, как я понимаю, выиграть и чемпионат, и кубок. Хотя вторая часть вроде бы официально и не озвучивались.
- К таким осечкам, как в матче с «Факелом», нужно относиться спокойно?
- Пока команда идет на первом месте, надо ко всему относиться спокойно. Тем более, когда такой солидный запас очков. Если все на тоненького, то есть повод нервничать. Наверное, в Воронеже где-то недооценка соперника сыграла свою роль. Поле, говорят, было плохое, хотя там достаточно тепло. Но не надо так переживать, как будто это конец чемпионата. Ничего страшного. Стоит сделать выводы, и «Зенит» опять будет выигрывать.
- После кубка пошли разговоры, что у «Зенита» нет двух составов, а те игроки, которые находятся в запасе, только регрессируют. Согласны?
- А зачем «Зениту» сейчас два равных состава? В кубке играть можно той же основой.
- Но зачем-то тогда покупали такое количество игроков, чтобы не они только тренировались?
- Может, кого-то брали на перспективу.
Есть бразильцы, которые сейчас основные футболисты, остальные будут ждать своего шанса, когда кто-то получит травму. Но так во всех командах. Посмотрите на топ-клубы из Европы, «Ливерпуль» или «Реал», там нет никакой большой ротации. Не видим, чтобы сегодня выходили одни, завтра - другие, послезавтра - третьи. В основном играет один состав на протяжении определенного количества времени.

 

Если два состава равных, то половина игроков будет недовольна

- В основном, да.
- Тем более, если две обоймы равные, то половина будет недовольных. Значит, начнутся в коллективе какие-то сложности: мол, я не выхожу, хотя ничем не хуже и так далее. И агенты сразу активно включаются.
- Как мы видим сейчас происходит с Суторминым.
- Да, с Суторминым. У Тюкавина в «Динамо» те же проблемы. Поэтому, считаю, лишние футболисты ничего не дают хорошего, тем более в нынешней ситуации. Просто «основе» требуется правильная подготовка, качественное восстановление, и все будет нормально. Скорее, в этой ситуации надо больше подпускать больше молодых футболистов из «Зенита-2», молодежной команды, которые могут спокойно играть с командами из низа турнирной таблицы - с «Торпедо», «Уралом», «Химками»….
- Значит, изначально это ошибка менеджмента «Зенита», раз они набрали столько сильных по российским меркам игроков.
- Перед тренерским штабом поставлена определенная задача, которую он должен выполнить - победить в чемпионате. Семак хочет завершить этот сезон на первом месте, не сделав никакой ошибки. Получить вторую «звезду» для клуба. И потом есть тренеры, которые могут и умеют работать с молодежью. Карпин - один из них. А Семак, вероятно, боится что-то упустить, если будет выпускать молодых футболистов, не очень на них рассчитывает.
- Но даже с «Факелом» выходит восемь легионеров.
- Мы не находимся внутри команды, не знаем, что там происходит. Как, например, те же бразильцы реагируют на определенные моменты. Наверное, на данный момент они считают, что ведущие исполнители должны все время быть в составе. Если одного, другого не поставить, то реакцию предположить сложно. Когда начнутся какие-то шероховатости, непонятно, чем это все закончится. Вероятно, Семак тоже держит это в голове и не хочет идти на какой-то конфликт. Так же до определенного момента было и с Дзюбой. Тренер его долго ставил из-за действующего контракта, но потом все-таки смог избавиться от него.

 

Кассьерре нужно привыкнуть к бразильцам, а у них своя диаспора

- Получается, что авторитет бразильцев в клубе на равных с главным тренером?
- Думаю, да. Но, если он дал добро на их покупку, заявил, что готов с ними работать, то несет определенную ответственность. Поэтому в определенной степени Семак заложник ситуации, ему приходится сглаживать углы. Могут ведь начаться конфликты, как в свое время в московском «Динамо» времен Федорычева.
- А сборной-то России Малком и Клаудиньо нужны?
- Думаю, что нет. Не знаю, зачем им вообще российское гражданство.
- Чтобы вакансию легионеров не занимать. Ну, и чтобы налогов меньше платить.
- Я не думаю, что дело в налогах. И потом, сколько Малкому будет лет, когда он сможет сыграть за сборную России? Вряд ли наша национальная команда раньше, чем через три-четыре года, получит возможность участвовать в официальных турнирах. А Малком подойдет к этому времени к 30-летнему рубежу… Выходит, только, чтобы в чемпионате Росси они не считались иностранцами.
- В этом сезоне больше всего претензий пока к нападающим «Зенита». Кассьерра вообще не забивает, Сергеев чуть получше, но тоже не феерит. У Дзюбы и Азмуна КПД был намного больше.
- О Дзюбе уже много сказано, не хочу говорить заново. А Кассьерра только пришел. Надо ему привыкнуть к бразильцам. Он должен понимать, что они могут сделать. И потом ребята из этой страны всегда будут играть друг на друга. У них диаспора... Но, по крайней мере, пока есть результат, не важно, кто забивает - форварды или хавбеки. Если же переходить на личности, то претензии можно предъявить каждому: защитнику сказать, что он пропускает. Полузащитнику - что не отдает.

 

В Лиге чемпионов «сине-бело-голубые» также сидели в обороне, как в РПЛ это делают в матчах против них «Торпедо» или «Факел»

- Страшным оружием в этом сезоне считается контрпрессинг «Зенита». С ним сложно бороться?
- Тут ничего революционного. «Ливерпуль» это уже четыре года делает - как Клопп пришел. С другой стороны, берем чемпионат России. Вот есть, например, «Торпедо». Оно плетется на последнем месте. Скорее всего, так и закончит. А как с ними играть по-другому, если у них десять человек сзади? И так у большинства команд РПЛ. Вот «Ростов» не стал «садиться». Проиграл, но достойно. А если команда не выходит не то, что со своей половины, из своей штрафной, о чем можно говорить? У «Зенита» сейчас футболисты - умные, техничные, грамотные. Они все понимают…
- Что не стоит уходить далеко от чужих ворот?
- Да. Зачем им отходить назад, если у таких соперников можно отобрать мяч прямо на их половине, они же дальше центрального круга не заходят! Интересно, когда прессинг идет против сильных команд. Когда же «Зенит» выступал в Лиге чемпионов, то мы этого, к сожалению, не наблюдали почему-то. Наоборот, «сине-бело-голубые» отправлялись в оборону и сидели там, как те же «Торпедо» и «Факел».
- В воскресенье «Зенит» ожидает визит в Нижний Новгород. Ждать ли от команды Галактионова серьезного сопротивления?
- Нет, это будет игра такого же рода как с «Торпедо». Начнут накрывать соперника, отбирать мяч на чужой половине поля. Волжане до радиуса штрафной выходить не будут, и «Зенит» их сомнет.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Угаров Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля