ТЕННИС. Двойной успех России

Турнир в испанском Хихоне появился в календаре в нынешнем сезоне как замена отмененным из-за коронавируса соревнованиям в Китае. «Посеянный» под первым номером Андрей Рублев стал первым чемпионом. Для него это уже 12-й титул в карьере и 4-й в нынешнем сезоне. К победам в Дубае, Белграде и Марселе Андрей прибавил еще одну. В этом году по четыре титула кроме него завоевали лишь Рафаэль Надаль и Новак Джокович, а первая ракетка мира Карлос Алькарас взял пять.
Успех в Хихоне очень важен для российского теннисиста, ведущего сейчас борьбу за попадание на итоговый турнир АТР. Путевки в Турин уже забронировали занимающие первые четыре строчки в чемпионской гонке АТР Алькарас, Джокович, Кристиан Рууд и Стефанос Циципас, а также Новак Джокович. Он гарантировано останется в «Топ-20» и выиграл в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема» - Уимблдон. Эти два критерия также обеспечивают участие в итоговом турнире.
Главными претендентами на оставшиеся три путевки являются россияне. Пятую строчку в чемпионской гонке сейчас занимает Даниил Медведев, а шестую - Рублев. У него сгорели 45 очков, набранных в прошлом году на St. Petersburg Open, зато прибавились сразу 250 после победы в Хихоне. Еще до начала финального матча Андрей объявил, что снимается с турнира серии АТР 250 в Неаполе. Рублев грамотно рассудил, что на финише сезона нужно сосредоточиться на соревнованиях АТР 500 в Вене и Masters в Париже.
В Хихоне Рублев продемонстрировал теннис высокого класса. В четвертьфинале за полтора часа разобрался с 30-й ракеткой мира американцем Томми Полом. С ним Андрей соперничал еще в юниорах.
В полуфинале Рублев встречался с Домиником Тимом, заявившимся по правилу защищенного рейтинга. Австриец не играл почти год, залечивая травмы. Сейчас он, конечно, далек от своей лучшей формы, но это не умаляет заслуг российского теннисиста. В первой партии, не сумев подать на сет, Андрей не допустил тай-брейка и столь же уверенно выиграл во второй.
Соперником российского теннисиста в финале стал американец Себастьян Корда, которого российские журналисты именуют Себастьяном Петровичем. Нужно же напомнить о знаменитом отце, легендарном чешском теннисисте! На финальный матч Рублев вышел спокойным и уверенным. Он не дал сопернику ни малейшего шанса.
В четвертом гейме первой партии Андрей взял чужую подачу, а в концовке партии сделал еще один брейк. Во втором сете Корда держался чуть дольше, но в шестом гейме Рублев сделал брейк. Небольшие проблемы у него возникли только при подаче на матч. Андрей упустил тройной матчбол, но не стал ругать себя, ломать ракетки и апеллировать к судье. Просто улыбался в уверенности, что титул от него никуда не денется. Так и случилось.
После завершения матча Андрей поблагодарил свою команду за то, что контролирует его, как он выразился, безумный характер и безумные эмоции. И еще за то, что заставляет работать и двигаться вперед. Отметил чемпион Хихона и вице-чемпиона, сказав, что Корда еще будет бороться за титулы «Большого шлема», которые завоевывал его отец.

 

Первый титул Блинковой

Кроме Рублева в воскресенье за титул билась еще и 24-летняя Анна Блинкова. До начала турнира в Клуже она занимала 138-ю строчку в рейтинге. Это не помешало Анне в полуфинале обыграть 48-ю ракетку мира Анастасию Потапову. Российское дерби получилось упорным. В первой партии Блинкова вела - 5:1, но проиграла шесть геймов подряд. Только Анна не опустила руки и ракетку, выиграв две следующие партии.
После завершения полуфинального поединка Блинкова не скрывала радостных эмоций. Ведь впервые в карьере она добралась до титульного матча на турнире WTA! Хотя Анна уже давно в профессиональном туре, и, много играя как в одиночном разряде, так и в паре, заработала уже больше двух миллионов долларов. Интересно, что на турнирах «Большого шлема» Блинкова часто играет пару вместе с Потаповой.
В финале соперницей россиянки стала 26-летняя Ясмина Паолини, занимающая сейчас 78-ю строчку в рейтинге. Рост этой теннисистки всего 160 см. Для современного тенниса совсем малышка. Отец у нее - итальянец, а мама из смешанной ганско-польской семьи. Возможно, такое сочетание кровей и помогает Ясмине на корте. Во всяком случае, у нее в послужном списке уже был титул, завоеванный в 2021 году в Портороже.
В Клуже свой первый титул завоевала Блинкова. Для выявления победителя потребовалось три партии, но в итоге россиянка оказалась сильнее - 6:2, 3:6, 6:2. За победу на этом турнире Анна получит 280 рейтинговых очков и поднимется сразу на 58 рейтинговых ступеней, заняв 80-е место. Будем надеяться, что это не предел.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Хихон. ATP 250. Хард. Призовой фонд 612 000 евро. Четвертьфинал. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 1) - Томми Пол (США, 5) - 7:5, 6:3. Полуфиналы. РУБЛЕВ - Доминик Тим (Австрия) - 6:4, 6:4. Себастьян Корда (США) - Артур Риндеркнеш (Франция) - 7:6, 6:3. Финал. РУБЛЕВ - Корда - 6:2, 6:3. Флоренция. ATP 250. Хард. Призовой фонд 612 000 евро. Полуфиналы. Джеффри-Джон Вулф (США) - Микаэль Имер (Швеция, кв.) - 6:4, 6:4. Феликс Оже-Альяссим (Канада, 1) - Лоренцо Музетти (Италия, 3) - 6:2, 6:3. Финал. Оже-Альяссим - Вулф - 6:4, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Сан-Диего. WTA 500. Хард. Призовой фонд 611 210 евро. 2-й круг. Мэдисон Кис (США) - Дарья КАСАТКИНА (Россия, 8) - 6:4, 6:3. Полуфиналы. Ига Свентек (Польша, 1) - Джессика Пегула (США, 4) - 4:6, 6:2, 6:2. Донна Векич (Хорватия, кв.) - Даниэль Коллинз (США) - 6:4, 4:6, 7:6.
Клуж. WTA 250. Хард. Призовой фонд 251 750 долларов. Четверьфиналы. Анастасия ПОТАПОВА (Россия, 4) - Анна Бондарь (Венгрия, 8) - 7:5, 3:6, 6:1. Анна БЛИНКОВА (Россия, кв.) - Ангелина Калинина (Украина) - 6:7, 6:1, 6:3. Полуфиналы. БЛИНКОВА - ПОТАПОВА - 5:7, 6:4, 6:4. Ясмина Паолини (Италия) - Сиюй Ван (Китай, 7) - 7:5, 4:6, 6:3. Финал. БЛИНКОВА - Паолини - 6:2, 3:6, 6:2.

Теннис Рублев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля