В неспортивном режиме

Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) продлила отстранение спортсменов из России от участия в турнирах под эгидой организации в сезоне-2022/23. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена правления FIS Матса Орьеса.

 

Вопреки здравому смыслу

В конце февраля международная федерация отстранила российских лыжников от соревнований под своей эгидой из-за ситуации на Украине. Была надежда, правда, очень зыбкая: а вдруг?! Однако…
«Получилось так, как и предполагалось. То же решение, что и раньше», - сказал Орьес по итогам заседания федерации.
Орьес отметил, что по этому вопросу даже не было дискуссий.
«Совет FIS принял решение продолжать политику недопуска российских и белорусских команд и спортсменов к участию во всех соревнованиях FIS с должным вниманием к целостности соревнований FIS и безопасности всех участников, а также в соответствии с рекомендациями МОК», - говорится в заявлении организации.
Олимпийская чемпионка Вероника Степанова убеждена в том, что русофобов в лыжном спорте гораздо меньше, чем здравомыслящих людей, однако не они определяют политику санкций.
«Я утверждала и утверждаю, что большинство людей из международного лыжного сообщества - спорт­сменов, тренеров, специалистов, производителей инвентаря и активных болельщиков - против нашего отстранения. Но не они решают, как вы понимаете», - написала Степанова в телеграм-канале, показав письма со словами поддержки на разных языках.

 

Мрачное будущее

Итак, сезон начнется без нас. Россияне теперь уже точно не выступят на стартовых этапах Кубка мира, не примут участие в престижной новогодней гонке «Тур де Ски» и с большой долей вероятности пропустят чемпио­нат мира по лыжным видам спорта, который пройдет с 21 февраля по 5 марта 2023 года в словенском городе Планица.
А что такое лыжные соревнования без российских лыжников? Это просто напросто неполноценные старты.
«Могу сказать, что лыжные гонки, как и мировой спорт вообще, не сможет существовать без России», - заявила многократная олимпийская чемпион­ка Юлия Чепалова.
Перед лыжными гонками маячит мрачное будущее. Теперь даже иностранцы признают, что отсутствие на международных соревнованиях лыжников и телезрителей из России обернется катастрофой для этого популярного вида спорта. Об этом заявил в частности норвежский телеканал NRK, который представил аналитический материал на эту животрепещущую тему.

 

Дуэль норвежцев и россиян - главная интрига любого старта

Изучив результаты гонок в последние три года, эксперты NRK пришли к красноречивому выводу - соревнования, по сути, превратились в дуэль норвежцев и россиян. Из 64 последних мужских гонок на чемпионатах и кубках мира 80 процентов золотых наград завоевали представители двух стран, в некоторых из них россияне и норвежцы не позволили остальным войти даже в «топ-10». До отстранения в общем зачете Кубка мира в первой десятке лишь двое спортсменов не представляли Россию или Норвегию.
«Увы, цифры не врут. Последние несколько сезонов по сути вылились в дуэль Норвегии и России», - говорит бывший лыжник сборной Норвегии, а ныне комментатор NRK Тургейр Бьёрн.
«Без россиян лыжи уже не будут прежними», - приходят к выводу журналисты NRK.

 

Скандинавы без конкуренции деградируют

А теперь представим, что России нет уже как минимум три года. Что было бы тогда? Помимо побед в четырех гонках из каждых пяти, норвежцы бы собрали полный золотой комплект на прошлогоднем чемпионате мира, причем в двух из них заняли бы не только весь пьедестал, но и следующие два места. На Олимпийских играх они подверглись критике, однако в отсутствие россиян скандинавам удалось бы выиграть четыре гонки.
В последние годы «Россия буквально спасала телевизионщиков от краха», продолжает NRK. На ее долю, по данным агентства Nielsen, пришлось 29 процентов аудитории, которая в целом стала наименьшей за пять лет, сократившись на 20 процентов. А в России число зрителей возросло вдвое (одной из причин является «эффект Большунова»). Пик интереса совпал с «Тур де Ски», где россияне доминировали в отсутствие скандинавской команды.
Подытоживая, один из обозревателей выразил мнение, что отсутствие России «может обернуться катастрофой» для лыжного спорта.

 

Наши гонщики без стартов не останутся

А какие последствия международной изоляции ожидают российских лыжников? Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев считает, что недопуск к международным соревнованиям не станет катастрофой для россиян.
«К сожалению, вероятно, пропустим весь этот зимний сезон. Но катастрофы никакой не произойдет. Спортсмены будут обеспечены соревновательной практикой на территории России и дружественных стран. Материально‑техническое обеспечение будет осуществляться в полном объеме, финансирование - тоже. Всё это нужно для того, чтобы наши спорт­смены минимально почувствовали дискомфорт от неучастия в соревнованиях FIS», - сказал Свищев.
По словам депутата, жесткие, наг­лые и политизированные протесты ряда стран не оставили выбора FIS, который в отношении российских гонщиков изначально занимал достаточно взвешенную позицию.
«Решение FIS о продлении недопуска российских спортсменов на соревнования в сезоне‑2022/23 лишает любителей спорта зрелищной борьбы за медали, а спортсменов - серьезной конкуренции. Российские лыжники - одни из сильнейших в мире, без них любые международные старты теряют свою актуальность, становятся менее интересными и захватывающими. И результаты на табло заметно уступают предыдущим», - заявил министр спорта России Олег Матыцин.
Спортивный чиновник, однако, уверен, что практика отстранения россиян вскоре прекратится, мировое спортивное сообщество вспомнит о главных принципах олимпизма, и спортивные площадки вновь станут местом большого международного спортивного праздника.
Будем оптимистами. Пропуск одного сезона для всей нашей команды не будет критичным, уровень лыжных гонок не упадет. Зато многие молодые лыжники получат возможность соревноваться с Натальей Непряевой, Александром Большуновым и другими нашими лидерами, которых они видели только по телевизору или на чемпионате России в конце сезона. И для них это принесет бесценный опыт.

Лыжные гонки
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля