РПЛ, 14-й тур. «Газпром-Арена». 24 октября. 20.00

В октябре прошлого года «Зенит» принимал сочинскую команду в десятом туре чемпионата России и уступил гостям со счётом 1:2. Зенитовцы вы­игрывали после гола Артёма Дзюбы, но мячи Матео Кассьерры и Сергея Терехова принесли победу южанам - 2:1. Напомним, что «сине-бело-голубые» - чемпионы страны - в предыдущем сезоне завершили турнир всего с тремя поражениями. Один из обидчиков «Зенита» отобрал у петербуржцев очки и на своём стадионе в Сочи - в апреле 2022-го соперники сыграли там вничью (0:0). По итогам чемпионата сочинцы расположились на втором месте.
Поэтому новая встреча оппонентов вызывает повышенный интерес. В июне нынешнего года команды провели матч в Кубке PARI Премьер, и в этом предсезонном турнире зенитовцы на стадионе «Смена» взяли верх только в серии пенальти - 4:2. В основное время по голу забили зенитовец Зелимхан Бакаев и сочинец Георгий Мелкадзе. В составе ФК «Сочи» был тогда защитник Родригао, ныне футболист «Зенита». Защищает теперь цвета «сине-бело-голубых» и Кассьерра. В свою очередь, в июле перешёл из «Зенита» в «Сочи» Кирилл Кравцов. Лучшим бомбардиром сочинцев является с девятью забитыми мячами в чемпионате Кристиан Нобоа, который под тем же, как и сейчас, номером 16 поиграл в своё время в «Зените».
В чемпионатах России «Зенит» и «Сочи» встречались шесть раз. Петербуржцы одержали четыре победы, в одном уже названном матче проиграли. Выше указан и один ничейный результат. В суммарном балансе голов у «Зенита» вдвое больше, чем у сочинцев: 10-5. В трёх матчах на «Газпром-Арене» неизменно забивали и те, и другие: 2:1 в июле 2020-го, 3:1 в октябре того же года и 1:2 год назад.
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК Сочи ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая