«Спартак» прицельным огнем подавил наступление «Химок» и единолично сел за плечами лидера

«Спартак» - «Химки» - 5:0

«Химки» ввязались со «Спартаком» в открытое противостояние, стремясь отвечать атакой на атаку. В нападении гостей хватило на час игры. Создав уйму моментов у ворот Александра Селихова, они не реализовали… ни одного. «Красно-белые», наоборот, умело использовали ошибки химчан и, угрожая обороне соперников не многим больше и чаще, довели счет в матче до разгромного - 5:0! В отсутствие главного тренера Гильермо Абаскаля на скамейке и Квинси Промеса на поле… Погоня за «Зенитом» продолжается
«Красно-белым» удалось быстро поставить соперников в неприятное положение - уже со 2-й минуты матча команда Гогниева вынуждена была отыгрываться. Перехват в центре поля привел к быстрой контратаке хозяев: Соболев отпасовал в штрафную на Зобнина, тот пробил в нижний угол, но голкипер «Химок» Виталий Гудиев в падении отразил мяч перед собой на Михаила Игнатова. Как следствие Михаил добавил в пустую «рамку» - 1:0.
Локальная неудача гостей не смутила, и они рванули вперед. Неплохие удары с разных дистанций удались Гулиеву и Руденко; но если плотный «заряд» от Аяза Селихов парировал (пусть и со второй попытки), то «выстрел» Александра пришелся выше цели.
«Спартак» через некоторое время ответил - очередным голом. Шамару Николсону ассистировал… защитник гостей Алексей Никитин. Он выдал пас нападающему хозяев, когда отправил мяч партнеру параллельно линии штрафной. Николсон удачно сыграл на перехвате, выскочил один на один с Гудиевым и оформил взятие ворот - 2:0.
Но и после второго прокола химчане не пали духом. До перерыва они здорово напрягали оборону «красно-белых», которой совместно с Селиховым приходилось работать на полную мощь. Так, Магомедов целил в «девятку», и лишь эффектный прыжок голкипера спас «Спартак» от крупной неприятности. Позже Мирзов обыг­рал один в один Денисова, но пробил в сетку с внешней стороны. А вот экс-спартаковец Глушаков вполне мог огорчить бывших партнеров: на 40-й минуте он пальнул как из пушки, мяч шел под перекладину, но и тут Селихов проявил реакцию, в связи с чем гости довольствовались лишь угловым.
«Спартак» тем временем также мог увеличить счет - и много-много раз. Игнатов с подбора отправил мяч выше цели, Зиньковский из-под защитника пробил практически в Гудиева, затем голкипер химчан помешал отличиться все тому же Игнатову, опередив того в борьбе за мяч… В конце первого тайма с отличной позиции над перекладиной зарядил Соболев, он же вскоре с паса Зиньковского, с разворота, по диагонали отправил мяч в угол, но тот обогнул стойку с внешней стороны.
Стартовая половина следующего тайма стартовала с грозных атак химчан. С острого угла пробил Руденко, но Селихов контролировал ситуацию. Он же потом пустил мяч в нижний угол, но и здесь вратарь спартаковцев не сплоховал. Позже хлестко под перекладину выстрелил Гулиев - Селихов опять отстоял свои ворота.
Далее пошли заключительные полчаса игры, по ходу которых создалось впечатление, что гости выдохлись. «Красно-белые», наоборот, включили дополнительную скорость и разгромили оппонентов. Сначала не забили Зобнин и Денисов - сэйв от Гулиева и промах от Даниила. После все встало на свои места, ибо дубль оформил Николсон: Соболев «продавил» Чежию, прострелил в штрафную, где Шамар направил мяч в противоход голкиперу - 3:0. Через несколько минут у «Спартака» отличился Зиньковский, правда, VAR взятие ворот отменила - офсайд у красно-белых обнаружился в самом начале многоходовой комбинации.
Впрочем, «красно-белых» это не расстроило, и до самого финального свистка они продолжали терзать изрядно «наевшихся» химчан. Дважды их воротам угрожал молодой Зорин: сперва промазал, а потом ударил под перекладину, но Гулиев спокойно зафиксировал мяч. Позже счет все же был увеличен: на прострел Зорина откликнулся Мелешин, опередил Зуева и направил мяч в пустой угол ворот - 4:0. И ведь это было еще не все… Со штрафного навесил Рыбус, Мелешин выиграл подбор, Маслов завладел мячом, сместился правее и мощно «зарядил» в дальний угол - 5:0!
ПОСЛЕ МАТЧА
Спартак ГОГНИЕВ, главный тренер «Химок»:
- «Спартак» заслуженно победил. Нас подвела реализация. Мы хотим навязывать соперникам свой футбол. Постараемся играть еще быстрее, чем сегодня, ибо в скорости мы сопернику явно уступили.
- Ваша команда провела хороший первый тайм, но дважды пропустила. Как планировали менять игру?
- Тактически. Это получалось, у нас имелись подходы, вратарь несколько раз выручил «Спартак». Здесь совсем другие скорости принятия решений. Но мы могли забить, и не один раз. Допускаем тактические ошибки. Делаем не все из того, что планируем. Например, выпадают два игрока из прессинга, и сразу все рушится.
- Почему Илья Кухарчук получает мало времени на поле?
- У него проблемы с ахиллом, мы должны его беречь.
- Вы проигрываете матч за матчем и хвалите свою команду. Может быть, вам пора уйти?
- Спасибо за предложение. У нас есть определенные договоренности. Уйти значит сдаться. Такое решение может принять только руководство клуба. У нас судят по результату. Я вижу определенные проблемы, наше руководство также их видит. Меня взяли в команду, потому что на меня рассчитывают. Я продолжу работать и не сомневаюсь, что все выправится.
Владимир СЛИШКОВИЧ, и.о. главного тренера «Спартака»:
- Футбол полон парадоксов. Когда ты быстро забиваешь, часто неосоз­нанно отдаешь мяч сопернику. Сегодня это и произошло: мы перестали давить. И пусть у «Химок» в основном были дальние удары, Селихов отлично с ними справлялся. Во втором тайме мы внесли коррективы и добились нужного результата. Победу мы заслужили. Не стану утверждать, что именно с таким счетом. Рад за Николсона, который забил два важных гола. Рад также за Мелешина и Маслова.
- Как осуществляли управление игрой в отсутствие Гильермо Абаскаля?
- В тренерском штабе пять человек, и у каждого свои функции. Мы все работаем во благо команды. У кромки поля сегодня оказывались и я, и Артем Ребров, и Карлос Морено. Не имело значения, кто это был. Следовало компенсировать отсутствие Гильермо. Нам удалось его заменить, что подтверждает и итог матча.
Георгий ДЖИКИЯ, защитник «Спартака»:
- С «Химками» всегда тяжело играть. Но сегодня результат налицо. Не скажу, что это самая слабая команда лиги. Почему не смог забить сегодня Соболев? Такое бывает в футболе. Он отдал голевую передачу, помог команде выиграть и старался на поле. Это самое главное. Селихов сегодня несколько раз спас команду. Наш вратарь был хорош сегодня. Почему меня заменили? Старая травма. Счет был комфортным, поэтому попросил замену. К следующему туру будет все нормально.
Шамар НИКОЛСОН, нападающий «Спартака»:
- Справедливо ли, что Селихов признан лучшим игроком матча? Конечно, наш вратарь не пропустил ни одного гола! Он спас нас во многих ситуациях. При счете 2:0 был замечательный сейв. Забей «Химки» гол, результат матча мог быть иным. Считаю, всё заслуженно.
Антон МИТРЮШКИН, вратарь «Химок»:
- Когда буду играть, всё скажу об игре, обо всем. Тренироваться, работать надо, потому что перестройка команды идет. Гогниев говорит, новый стиль у команды. Готов играть так, как скажет тренер. Последние два года я выступал в Германии, там привык. Спартак Артурович знает мои возможности. Уверен, шанс будет. Жалею ли о переходе в «Химки»? Нет, все нормально.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Спартак» - «Химки» - 5:0 (2:0)
Голы: Игнатов, 2 (1:0). Николсон, 18 (2:0). Николсон, 63 (3:0). Мелешин, 83 (4:0). Маслов, 89 (5:0).
«Спартак»: Селихов, Классен, Джикия (Мелешин, 76), Маслов, Денисов, Пруцев, Зиньковский (Н. Чернов, 76), Игнатов (Зорин, 65), Зобнин, Соболев, Николсон (Шитов, 85).
«Химки»: Гудиев, Ломовицкий, Чежия, Никитин, Зуев (Кухарчук, 86), Гулиев, Магомедов (Казанцев, 72), Глушаков, Мирзов (Садыгов, 72), Главчич (Боженов, 72), Руденко (Долгов, 72).
Предупреждения: Ломовицкий, 11. Джикия, 15. Руденко, 30. Глушаков, 78.
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
24 октября. Москва. «Открытие Банк-Арена». 10631 зритель.

Снаряды легли по обе стороны «фронта»

В отличие от Кубка России, в чемпионате РПЛ нижегородцы не забили «быкам»

«Пари Нижний Новгород» - «Краснодар» - 0:2 (0:1)
Голы: Ахметов, 17 (0:1). Кордоба, 90+7 (0:2).
«Пари Нижний Новгород»: Гойло, Масоэро, Юлдошев (Набиуллин, 67), Майга, Михайлов, Каккоев, Пенчиков (Корнюшин, 79), Агапов, Шильцов (Жигулев, 55), Рыбчинский (Милсон, 46), Янсане (Сулейманов, 55).
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес, Ахметов (Апеков, 79), Кордоба, Сперцян, Баньяц, Кевин Ленини (Мацукатов, 71), Кайо, Олусегун (Ионов, 46), Сорокин, Волков (Петров, 62).
Предупреждены: Юлдошев, 14. Майга, 43. Волков, 46. Сорокин, 79. Каккоев, 82. Кордоба, 88. Сперцян, 90+2.
Удаления: Майга, 48 (2-я ж.к.) Каккоев, 90+2 (2-я ж.к.)
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
22 октября. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 4368 зрителей.

Удивительный случай в российском футболе: в течение трех дней «Пари Нижний Новгород» и Краснодар» дважды подряд схлестнулись друг против друга. Обе встречи проходили на берегах Волги, но снаряды падали в разные воронки. В матче Кубка страны победу праздновали хозяева (1:0), а в 14 туре Российской премьер-лиги удача сопутствовала «быкам» (2:0).
Нижегородцев словно сглазили, в РПЛ (Кубок не в счет) они терпят одно поражение за другим. Причем про­игрывают на своем поле. Единственное очко в пяти последних турах волжане завоевали в выездном матче с «Торпедо», сыграв с москвичами вничью 0:0. Дома же поочередно уступили «Оренбургу», «Спартаку», «Зениту» и «Краснодару». Хотя, за исключением противостояния с питерцами, в трех других встречах выглядели не хуже соперника. По владению мячом, количеству ударов и созданных опасных моментов, как минимум не уступали гостям. Но каждый раз итоговый результат оказывался в пользу соперников «Пари Нижний Новгород». Так получилось и в игре 14-го тура против «Краснодара».
Следует отметить, на поле гости вышли отнюдь не с корабля на бал, а весьма адаптированными к нижегородским условиям. Воздушным транспортом подопечные Александра Сторожука измучены не были, после кубкового поединка они не возвращались в Краснодар. Три дня жили в Нижнем Новгороде, и против команды Галактионова предстали в оптимальной форме.
И все же первая опасная атака осталась за хозяевами. После передачи гвинейца Янсане Дмитрий Рыбчинский продвинулся вперед, накоротке обыграл двух защитников, и нанес удар с пределов штрафной. Полузащитнику не повезло: мяч полетел в то место, где находился вратарь Матвей Сафонов. Голкипер сборной, разумеется, справился с «выстрелом» нижегородского хавбека. А вот «Краснодар» на 17-й минуте свой шанс использовал. Не сказать, что гол получился курь­езным, но опасная ситуация вблизи ворот хозяев возникла практически ниоткуда. На правой бровке, окруженный четырьмя игроками обороны соперника, колумбиец Джон Кордоба умудрился прострелить, и... Рикошетом от ноги Ильи Агапова мяч отлетел на свободного Ильзата Ахматова. С близкого расстояния экс-игрок ЦСКА не промахнулся - 0:1. До перерыва нижегородцы могли отыграться, но предоставленные возможности не реализовали. С пределов штрафной не попал в цель автор гола в кубковом матче Константин Шильцов, а Момо Янсане с убойной позиции пробил прямо в руки Матвею Сафонову.
Венчала стартовую 45-минутку грубая игра опорного полузащитника «Пари Нижний Новгород» Мамаду Майги. В центре поля он не по правилам остановил нигерийца Олусегуна, И от питерского арбитра Василия Казарцева удостоился желтой карточки. В самом начале второго тайма Майга «отличился» еще раз. Причем снова в центре поля. На сей раз от темнокожего малийца пострадал Эдуард Сперцян. Краснодарец оказался первым на мяче, и Мамаду игроку сборной Армении наступил шипами на ногу. Предупреждение, как минимум. Желтую карточку Василий Казарцев и предъявил опорнику нижегородцев, которая автоматически превратилась в красную. В результате, уже на 48-й минуте Мамаду Майга оставил свою команду в меньшинстве.
Получив преимущество в численности игрового состава, «Краснодар» побежал забивать второй мяч. На 51-й минуте дубль мог оформить Ильзат Ахметов. Раскатав защитника, он с 12 метров пытался направить мяч в ближнюю «девятку», но пробил мимо штанги. Следом проявил себя Джон Кордоба. Продемонстрировав филигранную южноамериканскую технику, колумбиец вырвался от защитников и с разворота пробивал едва ли не с линии вратарской. Мог получиться классный гол, но снаряд пришелся прямо в руки Никите Гойло. А в середине тайма после молниеносной контратаки ослаб­ленный удалением Майги «Нижний Новгород» едва не отыгрался. Фланговый прострел 24-летнего уроженца Санкт-Петербурга Даниила Печникова с центра штрафной замыкал лучший бомбардир хозяев Тимур Сулейманов. Удар у нападающего получился недостаточно точным и акцентированным, и Сафонов спас свою команду.
А на последней минуте после столк­новения с Джоном Кородобой красная карточка была предъявлена еще одному игроку «Пари Нижний Новгород» - защитнику Никите Каккоеву. Колумбиец спровоцировал соперника, и нижегородец ударил южноамериканца по ногам. Обратившись к видеоассистенту, главный арбитр удалил Каккоева с поля. Имея на двух игроков больше, «Краснодар» сумел-таки забить второй мяч. На седьмой добавленной минуте отличился Джон Кордоба, поразивший ворота противника после передачи Эдуарда Сперцяна - 0:2.
Обыграв «Нижний Новгород», «быки» прервали трехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате России. И снова присоединились к лидирующей группе. Но надолго ли: в 15 туре краснодарцы сыграют на своем поле с «Зенитом». Смогут ли они стать первыми, кто обыграет питерцев в чемпионате РПЛ-2022/23?
А «Пари Нижний Новгород» медленно катится вниз, и уже находится в непосредственной близости от зоны вылета. А впереди у подопечных Михаила Галактионова тяжелые выездные матчи против «Крыльев Советов» и ЦСКА.
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр СТОРОЖУК, главный тренер «Краснодара»:

- В кубковой игре мы не забили, в чемпионате получилось. Можем и умеем создавать. Но, опять же, не хватает порой хладнокровия, предпоследней передачи. Это сказывалось в домашней игре с «Ахматом». Мы и создавали больше, и забили дважды. Еще могли забивать. Но транжирили моменты. С тех пор ничего не изменилось. Одно радует - мы выиграли. С точки зрения эмоций, общего позитивного состояния команды это очень важно. Хочу поздравить болельщиков, которые две игры подряд поддерживали нас в Нижнем Новгороде.
- Уступили в Кубке, победили в чемпионате - в целом довольны визитом в Нижний Новгород?
- Кубок, чемпионат - для нас нет разницы, честное слово. Играть и стремиться побеждать нужно в различных турнирах. Конечно, мы очень расстроены, что потерпели поражение в кубковой встрече. В чемпионате хотели реабилитироваться, к счастью, получилось.
Михаил ГАЛАКТИОНОВ, главный тренер «Пари Нижний Новгород»:
- К сожалению, мы потерпели поражение. Эмоциональный матч завершился победой гостей. В среду в кубковом матче мы выиграли, а в чемпионате удача сопутствовала сопернику. В первом тайме у гостей был фактически один момент, и они его реализовали. А мы пропустили легкий мяч и не использовали свой момент. После перерыва, даже играя в меньшинстве, старались проводить ответные атаки. Понятно, что раскрылись и на последней минуте пропустили второй гол. За команду не стыдно. Она бьется, ребята полностью отдаются игре, глаза у них горят. Но всё это сегодня ушло на второй план, так как мы потерпели поражение. Надо переламывать сложившуюся ситуацию и двигаться дальше
- Серия без побед в чемпионате серьезно давит на команду?
- Понятно, что это неприятно. Ранее у нас были шесть побед, а сейчас серия неудач. Но в Кубке мы переломили, выиграли. Будем пытаться набирать очки и в чемпионате.
Евгений НАУМОВ.

«Локо» начал разгон, но снова влетел в тупик

«Динамо» на ходу, у Смолова 100 голов в РПЛ, а у Фомина 17 безупречных подходов к 11-метровой отметке

«Локомотив» - «Динамо» - 1:3 (1:1)
Голы: Камано, 1 (1:0). Смолов, 32 - пенальти (1:1). Захарян, 63 (1:2). Фомин, 90+3 - пенальти (1:3).
«Локомотив»: Гилерме, Живоглядов, Баринов, Едвай, Тикнизян, Карпукас, Макгеев (Куликов, 76), Камано (Ненахов, 80), Керк (Марадишвили, 65), Миранчук, Изидор.
«Динамо»: Шунин, Даса, Сазонов, Фернандес, Лаксальт (Скопинцев, 90+4), Макаров (Грулев 65), Кутицкий, Фомин, Нгамале (Тюкавин, 82), Захарян, Смолов (Лесовой 82).
Предупреждения: Тикнизян, 45+1. Макаров, 45+1. Лаксальт, 50. Макгеев, 62. Фернандес, 68. Даса, 85.
Судья: Кукуян (Сочи).
22 октября. Москва. «РЖД-Арена». 8315 зрителей.

Уже и не припомнишь, когда дерби между «Локомотивом» и «Динамо» имело такое значение для обеих команд, но в этот раз они почти синхронно угодили в кризис различной степени глубины. Причем в случае с железнодорожниками его спровоцировал немецкий вектор развития, что привело к увольнению всех варягов. А вот «бело-голубые», напротив, столкнулись с проблемами в связи с возвращением в Германию Сандро Шварца.
Впрочем, к очной встрече оба соперника улучшили свои дела, одержав по две победы в чемпионате и в Кубке России. И если в случае с «Локо» потребовались смена руководства и тренерского штаба, то в «Динамо» Славише Йокановичу удалось выправить ситуацию самостоятельно, что было ожидаемо в силу того, что у тренера есть доверие, а клубное руководство не склонно к резким шагам.
Вот только в Черкизово «Динамо» провалилось на первой же минуте, хотя нельзя не отметить и очень эффектную атаку хозяев. Там были и классный пас пяткой в исполнении Керка под забегание Живоглядову, и отличная подача в район дальней штанги, где удар в падении головой нанес Камано. Это действо случилось на 27-й секунде игры! Шансов у Шунина не было, тогда как пару минут спустя Гилерме не дал гостям отыграться, в броске вытянув из угла удар Фернандеса.
Вратарь «Локо», вернув себе статус первого номера с новым штабом, выручил и в ситуации, когда после еще одного стандарта в исполнении Захаряна мяч головой коварно подрезал Смолов. Но в итоге динамовское давление дало результат, а Смолов реализовал пенальти, назначенный за попадание мяча в руку Миранчука, хотя все смотрели еще и на возможный фол со стороны Баринова. Для Федора этот гол стал 100-м в Премьер-лиге, и забил он его в черной форме с ретро-эмблемой, которую клуб изготовил по случаю дня рождения легендарного Льва Яшина.
Смолов стал восьмым футболистом, достигшим этой отметки. Больше забили Сергей Семак (102 гола), Роман Павлюченко (104), Дмитрий Лоськов (120), Дмитрий Кириченко (129), Александр Кержаков (139), Олег Веретенников (143) и Артем Дзюба (148).
Теперь Фёдор - полноправный член Клуба Григория Федотова.
За первым голом последовал второй, только в ситуацию вмешался VAR, и Кукуян у монитора убедился: в момент удара Захаряна активное участие в эпизоде принимал находившийся в офсайде Смолов. Но даже отмена гола не изменяла впечатления преимущества «Динамо», которое взяло игру под контроль после неудачного дебюта.
Ну а в целом игра смотрелась в исполнении обеих команд. Начался второй тайм, и на прорыв Миранчука ответил своим обострением Нгамале, после чего мяч свалился с ноги у находившегося в хорошей позиции Захаряна. Или ему помешала попытка блокировать удар в исполнении Карпукаса? Только после фола Макгеева на Фомине удача вернула Захаряну должок. А находившийся в «стенке» Едвай так неудачно подставил голову, что поймал Гилерме на противоходе, и мяч юркнул в сетку под не сумевшим до конца «переложиться» голкипером.
Ему оставалось только посочувствовать, потому что именно вратарь был тем, кто сохранял для «Локо» шансы на спасение. Как в эпизоде с выпадом пытавшегося закрутить мяч в дальний угол Нгамале, так и при угловом Захаряна, увенчавшимся опаснейшим ударом Грулева головой. И острые атаки удавались гостям регулярно, так как прессинг в их исполнении позволял постоянно нагнетать давление и забирать большинство подборов в центральной зоне.
Вот гостям было бы обидно, если бы пытавшийся прервать прострел Даса срезал мяч в собственные ворота. Но обошлось, а если бы не Баринов, «красно-зеленых» добил бы Тюкавин. «Локо» же в ответ предложить практически ничего не мог, тогда как динамовский форвард свою роль выполнил, в компенсированное время заработав второй 11-метровый из-за фола неудачно вышедшего на замену Ненахова.
Данный удар исполнял уже штатный пенальтист Фомин, и это уже была действительно точка. И повторение рекорда РПЛ в виде серии из 17 безупречных подходов к 11-метровой отметке. Предыдущий рекорд чемпионата России единолично принадлежал экс-полузащитнику «Амкара» Георгию Пееву.
«Динамо» явно набрало ход, тогда как железнодорожникам предстоит серьезная работа по выходу из кризиса. Пошел было в гору «Локо» после увольнения немецкой тренерской бригады, да вновь забуксовал. Железнодорожники занимают 14-е место в турнирной таблице РПЛ, имея на счету 12 очков. «Динамо» поднялось на 6-ю строчку, набрав 23 балла.
ПОСЛЕ МАТЧА
Славиша ЙОКАНОВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Мы показали сегодня хороший футбол. Команда играла агрессивно, ребята показали характер, нам понадобилось время, чтобы вернуться в игру после быстрого гола соперников. Далее нам удалось взять матч под контроль. Доволен как качеством игры, так и результатом.
Андрей ФЕДОРОВ, и.о. главного тренера «Локомотива»:
- Я не считаю что «Локомотив» будет бороться за выживание в этом сезоне. Почему я не должен верить в команду? Если мы сейчас будем думать, что мы боремся за выживание, это будет неправильно. Тяжело, результат довлеет, но в «Динамо» тоже не мальчики для битья работают. Не думаю, что мы будем бороться за выживание. Все это чувствуют.
- Не стоило провести замены пораньше?
- Не все детали раскрою в тренировочном процессе, но где-то мы выпускали ребят, рискуя, могли быть вынужденные замены.
- Команда после забитого гола не играла.
- У меня есть свое мнение, я стою на поле, вижу, кто как отдается. Со скамейки все видно, да, были невынужденные ошибки. Очень много сил мы отдали, играя без мяча.