Обладатель серебряных и бронзовых медалей чемпионата России в составе «Зенита» раскритиковал реакцию Андрея Мостового на замену в матче на Кубок России с «Крыльями», объяснил, почему не согласен с критиками питерской команды и предсказал, что ждет от матча «сине-бело-голубых» с «Сочи».

 

Кузяев заметен и активен, ниже планки не опускается. Это и есть прогресс

- Александр, почему дела у «Зенита» в нынешнем Кубке России складывается намного сложнее, чем в чемпионате?
- Я не думаю, что стоит задача любой ценой выиграть этот трофей. Главные цели у питерской команды все-таки в чемпионате. А там все складывается удачно.
- Если Кубок России - не главный турнир, то почему тогда не выставить смешанный состав на матч с «Крыльями», не попробовать в деле резервистов? Многие ждали какой-то ротации.
- Я в это число не входил. Был как раз уверен, что выйдет основной состав.
- Почему?
- Причина на поверхности. В Самаре «Зенит» проиграл, поэтому все ждали реванша. Да и турнирное положение в кубке не располагало больше к осечкам. Поэтому, на мой взгляд, все логично. В бой были брошены лучшие силы.
- Но где же тогда Семаку проверять своих резервистов, поскольку групповой турнир Кубка России вроде бы поле для экспериментов?
- Вероятно, на тренировках, как они работают. Так по крайней мере всегда раньше было. Если достойно выглядишь, получаешь шанс проявить себя и в официальных матчах. Ну, или за «дубль» играть, сейчас это «Зенит-2» или «молодежка».
- Российские игроки, которые сейчас есть в составе «Зенита», прибавляют или нет?
- Сложно говорить, С учетом того, что многие не выходят на поле, а в учебно-тренировочном процессе, я их не вижу.
- Но Мостовой, Кузяев, Караваев выходят регулярно в основном составе.
- Мостовой, кажется, выходит через матч, твердого места в «основе» не имеет. Кузяев уже ближе к зрелому по футбольным меркам возрасту, он заметен, активен, двигается, голы забивает. Это и есть прогресс. Ниже своей планки Далер не опускается. А что касается Караваева и Мостового, то иногда у них получаются красивые голы, но надо постоянно держаться на одном уровне, а стабильности нет. Не знаю в какой команде, но им надо постоянно получать игровую практику. Тот же Мостовой один матч может выдать стабильный, а в другом - потеря за потерей.

 

Вышел на поле и потерял все, что можно. Как Семаку реагировать?

- В матче с «Крыльями» Мостовой стал участником скандала. Семак, выпустив его во втором тайме, чрез 20 минут убрал. Было за что?
- Я видел, что Семак все правильно сделал. Человек вышел и потерял все, что можно! Посмотрите внимательно на его действия в этом матче! Как тренеру реагировать на это? А поведение Мостового после того, как заменили? Его надо перевоспитывать или отправлять в другую команду.
- Если бы в те годы, когда вы выступали за «Зенит», кто-то из молодых так отреагировал на замену, какая была бы реакция?
- У нас такого не могло произойти. Даже если ты оказался не доволен заменой, требовалось сохранять спокойствие. Наверное, потом на «досуге» мог все происшедшее как-то проанализировать, но предъявлять какие-то претензии к тренеру… Тем более, что вся страна это видела. Должно быть наказание. Он же у нас не Месси, не Криштиану Роналду. Даже не тот Мос­товой, которого знали все - имею в виду Александра (смеется). Для меня такое поведение абсолютно неприемлемо.
- Может, у человека закружилась голова, ведь в последнее время по­шли разговоры, что его хотят видеть в Италии. Решил, что достиг всего в этой жизни?
- Это очень плохо, когда игрок о чем-то думает, а не играет в футбол. Жизнь - такая штука, что на место поставит любого.
- А по уровню, кстати, Мостовой будет подходить для чемпионата Италии или других ведущих европейских лиг?
- Мне сложно судить, этот вопрос, наверное, лучше задавать его агенту. Тем более что никогда пристально за Мостовым не наблюдал. Для меня есть футболисты, которые более интересны. В том числе и в «Зените».

 

Если «Зенит» будет каждый раз по семь-восемь мячей забивать, что это будет за первенство?

- «Зенит» владел в матче с «Крыльями» большим преимуществом, но реализовал только два момента. Слишком заигрывались бразильцы в «тики-така»? У Семака должны быть претензии к команде?
- Вы хотите, чтобы «Зенит» вы­играл и все было идеально? Играли в очень хороший футбол, лишь только в конце соперник создал проблемы, последние минуты вышли напряженными. Чего нас всех не устраивает? Я рад, что петербуржцы победили, интересное зрелище показали, мне такая игра нравится. Какой безупречный контроль мяча, какая обработка. Такого ни одна команда в российском чемпионате не демонстрирует. Вам надо, чтобы по семь-восемь мячей каждый раз забивали? Что это будет тогда у нас за первенство? Мы будем только хаять другие клубы, что они такие слабые.
- Но возможностей отличиться все-таки было больше. Если бы они были реализованы, команда Семака могла бы подняться на второе место.
- Но победу «Зенит» одержал, какие могут к команде в таком случае возникнуть претензии? Что касается голов, то так всю жизнь происходит. Иногда много моментов - мало голов, иногда, наоборот, возможности забить минимальные, но все мячи влетают в ворота противника. В футболе ход событий точно не предскажешь, также как и счет. Можно только предугадывать. Иначе бы вообще смысл всех матчей терялся.
- В понедельник «Зенит» встречается с «Сочи» на домашнем поле. В отличие от прошлого сезона, черноморская команда не выглядит грозой фаворитов?
- Не скажу, что часто сочинцев видел, так несколько матчей за сезон. Но заметно, что эта команда нестабильная, о чем свидетельствует и турнирная таблица. В межсезонье сменился наставник. Федотов ушел в ЦСКА, его место занял Гаранин. Каждый тренер немного меняет тактическое построение, и в защите, и в обороне появляются новые люди в коллективе. Это все естественно. Даже если не афишируется.

 

Контрпрессинг - дело рискованное

- Можете тогда предсказать, что сочинцы постараются противопоставить «Зениту», чтобы надеяться на благоприятный результат?
- Все матчи нынешнего сезона показывают, что «Зенит» владеет инициа­тивой и мячом. Да, сочинцы постараются, наверное, что-то придумать. Но насколько это получится… По крайней мере, матч с «Крыльями» показал, что «сине-бело-голубые» сильнее, класснее и мастеровитее всех. Когда надо они прибавляют, когда надо - расслабляются. Это и есть класс команды. Могут темп сбросить, могут - нарастить.
- Но главное оружие «Зенита» в этом сезоне, с которыми не справляется большинство соперников, особенно из нижней части таблицы, - контрпрессинг?
- Конечно. Но это тоже рискованное дело. Выпадет кто-то один, и уже может все сорваться.
- Для этого нужна хорошая физическая подготовка всех игроков?
- Не только. И потом контрпрессинг проходит все-таки только в какой-то определенный отрезок. А не весь матч, даже целый тайм. Это действия взрывательного плана, например, в начале встречи. Семь-восемь минут, потом пауза, потом вновь взрыв.
- Как-то реально ему противостоять можно?
- Конечно. На каждое действие есть свое противодействие. Тем более что играют живые люди, а не роботы. Конечно, все ошибаются, в этом прелесть футбола и заключается. Да и любого вида спорта.
- Видите ли вы сейчас реального соперника «Зенита» в чемпионате?
- Наверное, это все те клубы, которые вверху. «Спартак», ЦСКА, кто недалеко от вершины… Чемпионат длинный, у каждой команды возникают спады. У кого их будет меньше, тот и будет претендовать на медали. Но если объективно, то борьба намечается только за второе место. На данный момент не вижу конкурентов у «Зенита». Питерский клуб пока самый стабильный.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Спивак Александр Мостовой Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

22 марта