ТЕННИС. На финише сезона

В финале в Гвадалахаре встретились участницы Итогового турнира WTA. Титул завоевала Джессика Пегула, обыгравшая Марию Саккари. Американка стала третьей ракеткой мира и в этом ранге сыграет в Форт-Уэрте.

 

Свентек и все остальные

Впервые с 2016 года на Итоговом турнире сыграет россиянка. Билет в Форт-Уэрт забронировала Дарья Касаткина, которая замкнула восьмерку сильнейших. В «Топ-10» завершит сезон Вероника Кудерметова, которая получила статус первой запасной в индивидуальном разряде. Уже очень давно титул первой ракетки мира по итогам сезона обеспечила себе польская теннисистка Ига Свентек.
«На Итоговом турнире Касаткина будет биться за очки и деньги, но на победу вряд ли сможет претендовать, - дал прогноз президент ФТР Шамиль Тарпищев. - На турнире один фаворит, Свентек. Она сильнее всех на данный момент. Ни Касаткиной, ни другим участницам Итогового турнира вряд ли удастся составить ей конкуренцию».

 

Турнир Федерера без Федерера

У мужчин борьба за три оставшихся путевки на итоговый турнир в Турине вступила в решающую стадию. На этой неделе в календаре АТР два соревнования с давней историей и большими традициями, имеющие статус АТР 500. В швейцарском Базеле первый теннисный турнир прошел еще в 1970 году. Призом победителю были наручные часы. Нынешний статус соревнования получили в 2009 году, а призовой фонд составляет более двух миллионов евро. Победитель может купить часы для всей семьи и друзей.
Долгое время турнир неофициально носил имя Федерера. Для Роджера Базель - родной город, и он не мог отказать организаторам. Недавно завершивший карьеру теннисист является рекордсменом по числу завоеванных в Базеле титулов. Он побеждал десять раз. Теперь турнир вынужден будет обходиться без своей звезды.

 

Карацев не воспользовался шансом

Российские теннисисты по рейтингу в основную сетку Базеля попасть не смогли, и им пришлось начинать с квалификации. Успешно преодолел отборочный турнир Роман Сафиуллин, победивший немца Яна-Леннарда Штруффа и испанца Хауме Мунара.
Скатившийся в рейтинге на 60-ю позицию Аслан Карацев к моменту заявки на турнир в Базеле был 49-й ракеткой мира, и это ему помогло. В финале квалификации российский теннисист уступил французу Уго Умберу, сотой ракетке мира. И все же попал в основную сетку в качестве lucky loser.
Соперником Карацева в первом круге стал Александр Бублик. Двоюродный брат Касаткиной в 2016 году сменил российское спортивное гражданство на казахстанское. Хорошее финансирование помогает Бублику держаться в топе. Сейчас он 39-я ракетка мира, и в почти дерби обыграл российского теннисиста, затратив на это менее полутора часа.

 

Медведев возвращается в игру

В столице Австрии традиционный турнир впервые прошел в 1974 году. Местом проведения стал ледовый дворец, где соревнования проходят и сейчас. Призовой фонд первого турнира был 25 тысяч долларов, сейчас - свыше двух миллионов евро. Под первым номером в Вене «посеян» Даниил Медведев. Российский теннисист тщательно скрывал беременность супруги, и сейчас принимает поздравления с рождением дочки.
Только это не снимает с Даниила необходимости решения главной задачи на два последних турнира сезона. Нужно добывать рейтинговые очки для попадания на Итоговый турнир. Тем более что Рафаэль Надаль и Новак Джокович уже объявили о том, что не собираются его пропускать. Да и на последнем в сезоне Masters в Париже оба будут играть.

 

У каждого свои задачи

Кроме Медведева в Вене играют Карен Хачанов и Андрей Рублев. Перед двумя последними турнирами сезона Карен застолбил за собой позицию в конце первой двадцатки и может позволить себе играть раскованно, не подсчитывая рейтинговые очки. В стартовом матче в столице Австрии он обыграл занимающего сейчас в рейтинге 56-ю строчку американца Джеффри-Джона Вулфа.
Иная ситуация у Рублева, который как раз претендует на одну из оставшихся путевок в Турин. В чемпионской гонке к нему сейчас приблизился канадец Феликс Оже-Альяссим. Да и с жеребьевкой Андрею не повезло. Уже в первом круге выпало встречаться с аргентинцем Диего Шварцманом, который только на этой неделе выпал из Топ-20 и переместился на 21-ю ступень рейтинга.
В первой партии Рублев сумел сделать брейк в третьем гейме. Шварцман сопротивлялся отчаянно. На подаче Рублева на сет у аргентинца был брейк-пойнт, четыре раза судья фиксировал «ровно», но все же российский теннисист сумел взять гейм на своей подаче. И тут же в начале второго сета сделал брейк. После этого Андрей полностью контролировал положение на корте и легко довел матч до победы.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Базель. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 135 350 евро. 1-й круг. Александр Бублик (Казахстан) - Аслан КАРАЦЕВ (Россия, LL) - 6:3, 7:6. Вена. ATP 500. Хард. Призовой фонд 2 349 180 евро. 1-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия) - Джеффри-Джон Вулф (США) - 7:6, 7:5. Андрей РУБЛЕВ (Россия, 3) - Диего Шварцман (Аргентина) - 6:4, 6:1.
ЖЕНЩИНЫ. Гвадалахара. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 2 527 250 долларов. Финал. Джессика Пегула (США, 3) - Мария Саккари (Греция, 4) - 6:2, 6:3.

Теннис Рублев Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая