Оформив путёвку во второй этап соревнований, где борьбу продолжат шесть сильнейших команд, «Ленинградец» обороты не сбросил, взяв в Красноярске «золотые» очки в игре с «Енисеем».

Первенство России. Вторая лига. Группа 2.1. 18-й тур
«Енисей-2» - «Ленинградец» - 0:2. Голы: Бачинский, 40 (0:1). Бачинский, 75 (0:2). Нереализованный пенальти: Песиков («Енисей-2»), 56 - мимо.

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца», после матча заметил: «Взяли реванш за прошлогоднее поражение от «Енисея». Хотя играть в Красноярске непросто. Здесь многие сильные команды теряют очки. Тем более был непростой перелёт у нас. Был такой сценарий: ушли на запасной аэродром, второй раз прилетали, и посадка была тяжёлой. Поздно вечером добрались до гостиницы, что, конечно, в какой-то степени поменяло наши планы. Не было ни тренировки, ни теоретического занятия. Поэтому просто дали ребятам отдохнуть.
Тревога была, что не смогут выспаться, восстановиться. Поэтому я им сказал на установке: сегодня должны проявить характер. После игры посмот­реть друг другу в глаза и сказать: я всё сделал для того, чтобы был достигнут положительный результат. Они действительно это сделали.
Поначалу имели сложность с быст­рыми атаками соперника, были подходы, но потом взяли игру под свой контроль и пошли хорошие комбинации. Был отличный, показательный отрезок, на протяжении которого мы вообще не отдавали мяч, и молодые ребята «Енисея» просто бегали и не знали, что делать. Естественно, силы стали их оставлять. И в концовке мы соперника дожали, забили. Очень важно было забить перед перерывом, что и удалось.
В перерыве ребят успокоили, попросили темпа не сбавлять, играть до конца и забить второй гол. Мы это сделали. Потом был пенальти - на наш взгляд, спорный. Но раз VAR нет, то говорить об этом не имеет никакого смысла. Но, наверное, сверху увидели, что никакого нарушения правил нет, и поэтому Песиков дрогнул. Победа заслуженная. Мы были сегодня сильнее.
Большая ли разница между манежем и натуральным полем? Да, довольно-таки всё специфично. Тем более что мы играем на открытом воздухе, на естественном поле «Петровском». На ход игры повлияла и четырёхчасовая разница во времени, мы начали матч в 9:00 по Москве. Но я ребятам говорил, говорю и буду говорить: футболисты должны играть при любых условиях, на любых полях и показывать хорошую игру. Сегодня они это сделали».

Дмитрий Давыдов: Если бы забили первыми…

Остальные вести с полей футбольных сражений мало обрадуют любителей футбола в Санкт-Петербурге. Динамовцы из Северной столицы сыграли вничью без забитых мячей в Калининграде с «Балтикой-БФУ». «Ядро» проиграло со счётом 2:4 «Зоркому-Красногорск». Особняком стояло дерби, в котором «Звезда» принимала «Зенит-2». Принципиальный поединок на стадионе «Кировец» завершился разгромом «сине-бело-голубых» со счётом 4:1!
В составе «Звезды» хет-триком отметился Максим Андреев. Особенно эффектным у него полуился второй гол. Андреев подобрал мяч в двадцати мет­рах от ворот и решился на удар. Вратарь «Зенита-2» Георгий Королёв сыграл на выходе, выбив мяч подальше от штрафной, но не успел вернуться на свою позицию. Игрок «Звезды» увидел свободное пространство и пробил в створ. Мяч отскочил от штанги в ворота. Защитники не успели выбить мяч…
- Результат показывает, что были сегодня слабее, хотя в первом тайме создали достаточное количество опасных моментов, чтобы забить гол, - подчерк­нул главный тренер «Зенита-2» Дмитрий Давыдов. - Не удалось реализовать эти моменты. В обороне, к сожалению, пропустили.
Могла бы игра сложиться иначе, забей «Зенит-2» первым? Естественно. Если б забили первыми, соперник побежал бы отыгрываться, больше выходил бы в атаку и мы могли на этом сыграть. «Звезда» и так старалась быст­ро переходить в атаку, создавая проблемы впереди. К сожалению, одна из атак завершилась голом. Мы с ней не справились и ушли на перерыв - 0:1.
Во втором тайме обменялись голами. Было ощущение, что можем дожать и сравнять счёт, но пропустили. Дали возможность сопернику оторваться и выйти вперёд. Не забили даже при всей самоотдаче парней, ребята играли до конца. Можно лишь поздравить соперника с победой. Мы не справились с соперником, а результат на табло.

«Зоркий-Красногорск» - «Ядро» СПб - 4:2. Голы: Сорокин, 14 (1:0). Дубчак, 19 (2:0). Танков, 38 - пенальти (2:1). Танков, 45+1 (2:2). Сорокин, 69 (3:2). Епихин, 79 (4:2).
«Балтика-БФУ» - «Динамо-СПб» - 0:0
«Звезда» СПб - «Зенит-2» - 4:1. Голы: Евсютин, 15 (1:0). Андреев, 57 (2:0). Черномырдин, 59 (2:1). Андреев, 64 (3:1). Андреев, 77 - пенальти (4:1).
11. «Электрон» 17 2 4 11 11-46 10

Бомбардиры: Михаил Маркин («Ленинградец») - 12. Максим Бачинский («Ленинградец») - 10.

Матч 12-го тура. 27 октября: «Динамо-СПб» - «Родина-М». 19-й тур. 30 октября: «Ядро» СПб - «Электрон», «Луки-Энергия» - «Звезда СПб», «Зенит-2» - «Балтика-БФУ», «Родина-М» - «Ленинградец».