Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голу­бых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

- Виктор Николаевич, ожидали, что «Зенит» забьет так много в ворота «Сочи»?
- Ну конечно, это неожиданный счет - 7:0!
Естественно, это многовато для «Сочи», каким бы сильным «Зенит» не был. Но оно, видите, как бывает. Сочинцы быстро пропустили первый гол, за ним второй, потом удаление - и всё, опустились у них ушки. Настроение упало, а зенитовцам только дай поникшего соперника - порвут его. На любой вкус забивали - как говорится, оторвались по полной.

 

Вижу, в «Спартак» пришел неплохой мужик

- «Зенит» снова станет чемпионом за несколько туров до конца чемпионата?
- Наверное. Но я другое скажу: для пользы, чтобы сделать интереснее, нам надо Премьер-лигу разделить на две части. Чтобы первая восьмёрка играла только между собой. Пусть выясняют отношения в четыре круга или во сколько там. А нижняя восьмёрка будет в своём котле вариться. «Химки», «мимки» - ну что это за команда? Уже почти три месяца не выигрывают. Только с поля развели, я ещё не успел телевизор включить - а счёт уже 1:0, ведёт «Спартак». Думаю, как раз «Спартак» может побороться с «Зенитом» на чемпионство - больше никто.
- Выходит, «Спартак» всё-таки составит питерцам конкуренцию?
- Да я думаю, он должен хоть чуть-чуть обозначить угрозу «Зениту», а там уже кто его знает. На данный момент «Спартак» вроде сильней всех, не считая «Зенита». ЦСКА сейчас буксует, и это шанс для спартаковцев оторваться от третьего места.
- Абаскаль делает успехи?
- Ну да, делает. Поругался с Федотовым в дерби (смеётся). Вижу, он неплохой мужик. «Спартак» прибавил при нём нормально - тоже много забивает, как и «Зенит».

 

«Локомотив» может вылететь - тут ничего не попишешь

- «Локомотиву» после увольнения Цорна и Циннбауэра стало лучше?
- Да что там лучше-то? Пока рано говорить. Как играли, так и играют. В соответствии со своим потенциалом.
- Но состав у железнодорожников достаточно неплохой. Во всяком случае, не для вылета в Первую лигу.
- Значит, так карта в этом сезоне для них выпадает. Не всем всегда оставаться в Премьер-лиге. И из верхней части таблицы кто-то опускается вниз, вылетает - всякое бывает. Тут ничего не попишешь. И «Зенит» в своё время вылетал, и «Спартак», да и «Динамо» - всего несколько лет назад. И «Локомотив» может вылететь.
- Почему не получилось в «Локомотиве» у немецких тренеров-функционеров?
- Да кто ж его знает? Может, не было у них взаимопонимания с футболистами. Это имеет большое значение. Когда тренер ни бельмеса по-русски не понимает и не может ничего конкретно сказать, общается только через переводчика, то связи внутри команды нарушаются. Всё это, конечно, влияет на игру и на место в турнирной таблице.
- Реально ли возвращение Юрия Сёмина в «Локомотив»? Все-таки ему уже 75 лет.
- В каком он находится сейчас состоянии, я даже не знаю. Если он живчик, и здоровье у него есть, то может вполне вернуться. У него богатый опыт, и с ним хуже не должно стать. Честно говоря, я на месте руководства «Локомотива» так бы и сделал - назначил бы главным тренером Сёмина. Он многое там знает, ему не надо будет долго адаптироваться. А если придёт очередной зарубежный тренер, то опять начнёт что-то перекраивать, переставлять и так далее. При этом время будет уходить, а очки - теряться.

 

Дзюба зря поехал в Турцию - сидел бы сейчас в административном штабе «Зенита»

- Дзюба в турецком клубе «Адана Демирспор» не попал даже в заявку на последний матч.
- По-моему, Артём совершил ошибку, когда поехал в Турцию. Неужели у него денег мало? Неужели он думал, что чего-то добьётся там, куда он перешёл? Оставался бы спокойно в «Зените», перешёл бы в тренерский состав или в административный. Ну или пошёл бы в какой-то другой клуб РПЛ, если хотел ещё побегать по полю. Но нет же, поехал в Турцию - зачем, куда для чего? Как будто переехал в топ-команду из топ-чемпионата.
- Стоило ли Дзюбе остаться в «Рубине», с которым он периодически тренировался?
- Наверно, грошей ему там мало давали. И мы же не знаем, что у него в голове. Я бы на месте Дзюбы никуда не дёргался и уже определялся бы на будущее - идти в тренерский штаб или ещё куда. Остался бы в «Зените» при команде, и плохо бы ему не было.

 

Кажется, что в каждой команде РПЛ стали тренировать симуляции

- Кокорин вот нашёл себе новый клуб на кипрском курорте.
- Он уже отыгранный футболист. Ну пусть забивает за свой «Арис» из Лимасола, что ещё сказать? Уже кто-то говорит про возвращение Кокорина в сборную России, но какой вообще смысл в сборной, если она не может проводить официальные матчи?
И про кого я отдельно хочу сказать, так это про симулянтов. Вообще, я возмущён нашим футболом. Ну как так можно? Объясните мне. У меня такое впечатление, что в каждой команде на тренировках отводится время - полчаса, а может, и больше - для постановки симуляций. Ну как же так? Потом любое падение в игре - и в судорогах бьются, рукой газон лупят. А насчёт рук, которыми якобы бьют в лицо, получается ещё «лучше» - там половина симуляций. Надо давать в таких ситуациях карточку не тому игроку, который типа ударил соперника рукой, а тому, кто корчится и крутится по газону. То есть не якобы ударившему, а упавшему, который после этого как ни в чём не бывало встал и побежал. И судьи, главное, на это ведутся. Но как тогда можно выпрыгивать? Солдатиком, чтобы руки по швам вытянуты были? Это же смешно. Видно, когда специально наносился удар локтем в лицо, а когда это был случайный зацеп. Но нет - кто-то, «бедный», орёт, кричит, падает. И вся лавка запасных вскакивает. Противно на это смотреть, честно.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля